Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 322
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Maximilian II (1848-1864) Emblem mit Strahlenkranz, M und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete Klinge [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Infanterie-Offizier-Säbel
Losnummer: 323
Bayerischer Infanterie-Offizier-Säbel - wohl aus der Regierungszeit König Ludwig I eckiges Bügelgefäß mit Löwenkopf in Messinglegierung, schwarzer Holzgriff mit leerem Metallemblem (evtl. später), Klinge verziert [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 324
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Rauten und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge mit Zierornamenten, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 99,5 cm, [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 325
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz, gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, Klinge mit Zierornamenten, beschriftet: Je ne puis la [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Losnummer: 326
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hellebarde im Stil des 16.Jahrhunderts
Losnummer: 327
Hellebarde im Stil des 16. Jarhundert Blatt mit Beilschneide und Reißhaken, graviert und geätzt mit Adelsmann (VS) und Frauenakt (RS), Holzschaft mit Eisenmontierung, Gesamtlänge ca. 210 cm
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bronze aus dem 19.Jahrhundert
Losnummer: 331
Figur - 19.Jahrhundert ''Berittener Soldat'', Bronze, teilweise koloriert, Sockel beschriftet: Gladerbeck Berlin 1889, Marmorsockel, Höhe ca. 15,5 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur um 1900
Losnummer: 332
Figur - anonymer Bildhauer (um 1900) ''Berittener Krieger'', unsigniert, Zinkguß bronziert, Altersspuren (Schwert fehlt), Höhe ca. 31 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heraldik - Wappenschild
Losnummer: 333
Großes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Eiche geschnitzt, im Spiegel plastische Figur mit Schild und Daumen, flankiert von Blattwerk und Rocaillen, Maße ca. 66x68 cm
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Puttorelief
Losnummer: 334
Relief - wohl deutsch 19.Jahrhundert Geflügelter Puttokopf, Gips bemalt, verziert mit Rocaillen, Altersspuren (teilw. geklebt), Maße ca. 51x48 cm
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Altarleuchter
Losnummer: 336
Kerzenleuchter - wohl deutsch um 1800 Messing versilbert, reich verziert mit Puttoköpfen und Blattwerk, Altersspuren (Deckplatte bei Dorn ergänzt), Gesamthöhe 62,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Neogotische Kerzenhalter
Losnummer: 337
Paar große Kerzenleuchter - neogotisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, 1-flammig, verziert mit Blattwerk, 3-passiger Fuß mit Löwentatzen, Eisendorn, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 96 cm, 2 Stück
355,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Devotionalie
Losnummer: 338
Klosterarbeit / Reliquienstandrahmen - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Blattwerk und Rocaillen, zentrale Darstellung der Hl. Barbara, flankiert von filigraner Gespinstarbeit, 7 Reliquien S. Incogniti, [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Drei große Kerzenleuchter
Losnummer: 341
Drei große Leuchter - deutsch 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe von 68 bis 80 cm, 3 Stück
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Großer barocker Kerzenleuchter
Losnummer: 342
Großer Leuchter im Barockstil Holz geschnitzt, gefaßt, vergoldet und versilbert, reich verziert mit Blattwerk, 1-flamig, 2-passiger Fuß, Gesamthöhe ca. 99 cm (mit Dorn)
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Losnummer: 344
Figur - wohl Südostasien ''Schildkröte'', Holz geschnitzt, Glasaugen, am Kopfbereich Metallmontierung (evtl. für Handwerk), Länge ca. 54 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Losnummer: 345
Figur - wohl Südostasien ''Raubkatze'', Holz geschnitzt, Länge ca. 42 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Losnummer: 347
Figur - wohl Südostasien ''Krokodil'', Holz geschnitzt, Rücken mit Fach, Länge ca. 71 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Mörser mit Pistill
Losnummer: 348
Mörser mit Pistill Bronze, eingezogene Wandung mit Jahreszahl 1595 und Schriftbändern, unten: Pesimea in deo, dazwischen Wappen und Fabeltiere, Henkel mit Tiermotiv, Höhe 11 cm, d.= 12 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Thangka Gottheit Vajrabhairava
Losnummer: 349
Thangka - wohl Nepal 20.Jahrhundert ''Neunköpfige Gottheit Vajrabhairava in loderndem Flammenkranz, flankiert von zahlreichen Göttern inmitten einer Landschaft'', Maße Darstellung ca. 81x51 cm, Altersspuren, [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Losnummer: 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Losnummer: 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Romantiker
Losnummer: 78
Gemälde - Münchner Schule 2.Drittel 19.Jahrhundert ''Romantische Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Boot, im Vordergrund Mühle und Pferdefuhrwerk'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Fehlstellen), [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Nürnberger Konventionstaler
Losnummer: 400
Münze - Nürnberg 1761 Konventionstaler, Silber, Eine feine Mark, Kaiser Franz I., Sitzende Noris auf Stadtwappen gelehnt; d.= ca. 40 mm, Altersspuren, ca. 28 Gramm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Goldene Sprungdeckeltaschenuhr
Losnummer: 402
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr um 1930 Marke Zentra, guillochiertes Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 304380, Reichsgoldstempel, Kartusche mit Monogramm GB, goldfarb. Metallzifferblatt mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. [mehr...]
600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft