06.06.2020 - 13:00
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 167
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Altstadtgasse'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 168
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 37x31 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
100,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 169
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Alpine Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 11x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
40,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 170
4 kleine Arbeiten - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''verschiedene Motive'', signiert, 3 x Öl auf Pappe, 1 x Siebdruck koloriert, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
65,00 EUR

G. Müller - Engels (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 172
Gemälde - G. Müller - Engels (XX. Jahrhundert) ''Kircheninterieur mit Personenstaffage'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 52x41 cm, Rahmen
20,00 EUR

Ulrich Kiowski (1947)
Losnummer: 173
Gemälde - Ulrich Kiowski (1947 Saltendorf/Oberpfalz) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, datiert 93, Öl auf Leinen-Malkarton, Maße 60x50 cm, Rahmen, vgl. Vita: Lebt und arbeitet seit 1981 in seinem Atelier in Cham. Als [mehr...]
140,00 EUR

Ulrich Kiowski (1947)
Losnummer: 174
120,00 EUR

Hermann Eller (1925 - 2009)
Losnummer: 175
Mischtechnik - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Landschaft'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater [mehr...]
85,00 EUR

Wilhelm Henneberger (1899 - 1960) und Josef Henneberger
Losnummer: 177
11 Radierungen - Wilhelm Henneberger (1899 b. Passau - 1960) und Josef Henneberger ''Verschiedene Darstellungen'', Bleistiftsignatur, Altersspuren, verschiedene Größen, 11 Stück, Provenienz: aus privater [mehr...]
80,00 EUR

Regionale Grafik
Losnummer: 178
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Heinrich Glas (1942 Regensburg), ''Stehender mit Boot'', signiert 2. Multiple - Matthias Ecker (1967 Regensburg), ''WDVS'', signiert, Klebefolie auf Papier 3. [mehr...]
60,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 180
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Peter Stephan (1927), ''Zigeunerin'', signiert 2. Radierung - Max Lacher (1905 München), ''Phantasie'', signiert 3. Radierung - Ernst Kösslinger (1926 [mehr...]
35,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 181
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Caspar Walter Rauch (1912 Würzburg), ''Vertrauliche Mitteilung'', signiert 2. Kupferstich - Tony Torrilhon (1931 Melun), ''Nachdenklich'', signiert 3. Aquatinta [mehr...]
35,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 182
Lot Grafik 1. Probedruck - Gerhard WINDISCH (Wien 1895-1961), ''Ansicht Paris'', Bleistiftsignatur 2. Radierung - Fritz WIMMER (1879 Rochlitz -1960 Neuburg am Inn), ''Herrenbildnis (von Koskull ?), Bleistiftsignatur 3. [mehr...]
120,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Losnummer: 183
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig - 1808 Dresden) ''A Civita Castellana'', l.u. J. Mechau f. Romae 1793, Nagler 15, Plattenmaße ca. 28x38 cm, Altersspuren (Lichtschaden), Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
55,00 EUR

Manfred Mayerle (1939 München)
Losnummer: 184
Lot Grafik - Manfred Mayerle (1939 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Offsetlithographie in verschiedenen Größen, teilweise mit Widmung, verschiedene Größen, 3 Stück, vgl. Provenienz: aus [mehr...]
130,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Losnummer: 185
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Der Marionettenspieler'', r.u. handsigniert, Nr. 25/120, Plattenmaße ca. 40x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
30,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Losnummer: 186
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Albert Einstein mit Doktorhut'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 39x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
60,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Losnummer: 187
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Ohne Titel'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41,5x59,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
200,00 EUR

Erna Sönning geb. Freiin Scheben von Cronfeld (1902-1996)
Losnummer: 188
Zeichnung - Erna Sönning geb. Freiin Scheben von Cronfeld (1902-1996 / tätig in Regensburg) ''Damenbildnis'', l.u. monogrammiert, datiert 5.X.(19)23, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x36 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982)
Losnummer: 189
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Malschule Karoline Ammer, Mitglied [mehr...]
160,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 191
5 Grafiken - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Verschiedene Motive'', teilweise Bleistiftmonogramm, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium [mehr...]
170,00 EUR

Helmut Sturm (1932 - 2008)
Losnummer: 194
Radierung - Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach bei München) ''Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 57/130, Plattenmaße ca. 29,5x205 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
85,00 EUR

Caspar Walter Rauh (1912 - 1983)
Losnummer: 195
Radierung - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Das Enkelkind begrüßen'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 1974, Nr. 30/120A, Plattenmaße ca. 13,8x19 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
50,00 EUR

Gregor HILTNER (1950)
Losnummer: 196
Farbradierung - Gregor Hiltner (1950 Nürnberg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)92, Nr. 39/100, Plattenmaße ca. 40x32,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
70,00 EUR

Reiner Zimnik (1930)
Losnummer: 197
Große Radierung - Reiner Zimnik (1930 Beuthen/Oberschlesien) '' Erotischer Akt '', r.u. Bleistiftsignatur, 7/60, Plattenmaße 43x29,7 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Deutscher Zeichner, [mehr...]
75,00 EUR