20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Los-Nr.: 222
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Chloé - Idille'', nach Salomon Gessner, 1805, Martens 285III, Plattenmaße ca. 32x39,3 cm, Altersspuren (leicht fleckig, am Plattenrand beschnitten) [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 223
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Landschaft - im Vordergrund drei Akte'', r.o. Plattensignatur, No 65. C W Kolbe f., Martens 135, Plattenmaße ca. 26,5x18,5 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
400,00 EUR

Hieronymus WIERIX (1553-1619)
Los-Nr.: 225
Kupferstich - Hieronymus WIERIX (1553 Antwerpen 1619) ''Die Beweinung Christi'', nach Maarten de Vos, Joannes Baptista Vrints excudit 1586, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 22x27 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Jan POPELS (act.1633-1664)
Los-Nr.: 226
Radierung - Jan POPELS (Tournai ? act.1633-1664 / in Antwerpen nachweisbar) ''Hl. Sebastian'', nach Palma il Vecchio (1480 - 1528 Venedig), 22,7x11,2 cm, Altersspuren (teilw. fleckig), Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 227
Großes Gemälde - 18.Jahrhundert ''Madonna mit Kind'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 100x80 cm, starke Altersspuren (u.a. rest.), Rahmen, Bekrönung mit lateinischer Inschrift: ''Sub Tuum [mehr...]
110,00 EUR

Wolfgang KILIAN (1581-1662)
Los-Nr.: 228
Kupferstich - Wolfgang KILIAN (1581 Augsburg 1662) ''Die Fußwaschung'', nach Christoph Schwarz, 1603, Nagler 5, Hollstein 8, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 23,6x28,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
50,00 EUR

Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607-1677)
Los-Nr.: 229
Radierung - Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607 Prag -1677 London) ''Landschaft mit Schäfer'', nach P. von Artois, Parthey 1206, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
65,00 EUR

David HERRLIBERGER (1697-1777)
Los-Nr.: 231
Radierung - David HERRLIBERGER (1697 Zürich 1777) ''Allegorie auf eine Eheschließung'', 1744, Plattenmaße ca. 24,6x19,1 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung vgl. Lit.: Schweizer [mehr...]
30,00 EUR

Pferdemaler des 19.Jahrhunderts
Los-Nr.: 233
Gemälde - Pferdemaler des 19. Jahrhunderts ''Stehendes braunes Pferd nach links gewendet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x26 cm, Rahmen erg.
100,00 EUR

Los-Nr.: 234
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Die Badenden''Hirte mit Kühen und Schafen vor Weidengruppe'', Berlin bei J.J. Freidhof, Martens 217, Plattenmaße ca. 55,5x45,8 cm, Altersspuren [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr.: 235
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Sacrifice au Dieu Pan ´- du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 305 III, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 236
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La cabane des Pecheurs - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 304 III, [mehr...]
50,00 EUR

Anonymer Künstler (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 238
Gemälde - Anonymer Künstler (XX. Jahrhundert) ''Paar Jagdhunde'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 24x19 cm, Goldrahmen
70,00 EUR

Los-Nr.: 237
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La Solitude - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', , r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 306 IV, Plattenmaße [mehr...]
50,00 EUR

Elias BAECK (1679-1747)
Los-Nr.: 240
6 Stiche - Elias BAECK (1679 Augsburg 1747) ''Landschaften mit Vieh und Hirten nach Berchem'', Kopien nach Vissler (Wess. 102/106/108/114/115/143), Plattenmaße ca. 15x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
75,00 EUR

Christian Bernhard RODE (1725-1797)
Los-Nr.: 241
Radierung - Christian Bernhard RODE (1725 Berlin 1797) ''Darstellung Christi im Tempel'', 1770, Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 17,5x14,5 cm, Altersspuren (aufgeklebt), aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
35,00 EUR

Blumenstück
Los-Nr.: 242
Österreichisches Blumenstück (Wien?) ''Stillleben mit verschiedenen Blumen in transparenter Glasvase'', r.u. beschriftet Wegmayr, Öl auf Platte (evtl. aufgezogen) , Maße ca. 40x30 cm
380,00 EUR

Jakob Gottlieb THELOTT (1708-1760)
Los-Nr.: 243
Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Der Pilger mit dem Maultier auf dem Weg am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, Plattenmaße ca. 20x30,7 cm, Passepartout, aus privater [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr.: 244
Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Reiter und Fußgänger am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, beschnitten, Plattenmaße ca. 19,4x30 cm, Passepartout, aus [mehr...]
60,00 EUR

Albert Christoph DIES (1755-1822)
Los-Nr.: 247
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover - 1822 Wien) ''Terme di Caracalla'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 13, Plattenmaße ca: 28,3x38 cm, Altersspuren (Rand verschmutzt mit Knicken und Läsuren), [mehr...]
70,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Los-Nr.: 248
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg - 1822 Rom) ''Die Haikenmühle bei Fulnek'', nach F. Scheyerer, r. u. J.C. Erhard 1818, Plattenmaße ca. 30x39,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
60,00 EUR

Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Los-Nr.: 250
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Le Moulin sur la Rivière'', nach Ruysdael, Plattenmonogramm und Datierung 1744, Plattenmaße ca. 29x37,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
70,00 EUR

A.Paul Weber (1893 - 1980)
Los-Nr.: 251
Lithographie - A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Los-Nr.: 252
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 4/80, Plattenmaße ca. 24x31,5 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
35,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Los-Nr.: 253
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 1/50, Plattenmaße ca. 15,5x29 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
25,00 EUR