06.06.2020 - 13:00
Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607-1677)
Losnummer: 229
Radierung - Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607 Prag -1677 London) ''Landschaft mit Schäfer'', nach P. von Artois, Parthey 1206, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
65,00 EUR

David HERRLIBERGER (1697-1777)
Losnummer: 231
Radierung - David HERRLIBERGER (1697 Zürich 1777) ''Allegorie auf eine Eheschließung'', 1744, Plattenmaße ca. 24,6x19,1 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung vgl. Lit.: Schweizer [mehr...]
30,00 EUR

Pferdemaler des 19.Jahrhunderts
Losnummer: 233
Gemälde - Pferdemaler des 19. Jahrhunderts ''Stehendes braunes Pferd nach links gewendet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x26 cm, Rahmen erg.
100,00 EUR

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Losnummer: 234
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Die Badenden''Hirte mit Kühen und Schafen vor Weidengruppe'', Berlin bei J.J. Freidhof, Martens 217, Plattenmaße ca. 55,5x45,8 cm, Altersspuren [mehr...]
400,00 EUR

Losnummer: 235
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Sacrifice au Dieu Pan ´- du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 305 III, [mehr...]
120,00 EUR

Losnummer: 236
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La cabane des Pecheurs - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 304 III, [mehr...]
50,00 EUR

Losnummer: 237
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La Solitude - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', , r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 306 IV, Plattenmaße [mehr...]
50,00 EUR

Anonymer Künstler (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 238
Gemälde - Anonymer Künstler (XX. Jahrhundert) ''Paar Jagdhunde'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 24x19 cm, Goldrahmen
70,00 EUR

Elias BAECK (1679-1747)
Losnummer: 240
6 Stiche - Elias BAECK (1679 Augsburg 1747) ''Landschaften mit Vieh und Hirten nach Berchem'', Kopien nach Vissler (Wess. 102/106/108/114/115/143), Plattenmaße ca. 15x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
75,00 EUR

Christian Bernhard RODE (1725-1797)
Losnummer: 241
Radierung - Christian Bernhard RODE (1725 Berlin 1797) ''Darstellung Christi im Tempel'', 1770, Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 17,5x14,5 cm, Altersspuren (aufgeklebt), aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
35,00 EUR

Blumenstück
Losnummer: 242
Österreichisches Blumenstück (Wien?) ''Stillleben mit verschiedenen Blumen in transparenter Glasvase'', r.u. beschriftet Wegmayr, Öl auf Platte (evtl. aufgezogen) , Maße ca. 40x30 cm
380,00 EUR

Jakob Gottlieb THELOTT (1708-1760)
Losnummer: 243
Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Der Pilger mit dem Maultier auf dem Weg am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, Plattenmaße ca. 20x30,7 cm, Passepartout, aus privater [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 244
Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Reiter und Fußgänger am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, beschnitten, Plattenmaße ca. 19,4x30 cm, Passepartout, aus [mehr...]
60,00 EUR

Albert Christoph DIES (1755-1822)
Losnummer: 247
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover - 1822 Wien) ''Terme di Caracalla'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 13, Plattenmaße ca: 28,3x38 cm, Altersspuren (Rand verschmutzt mit Knicken und Läsuren), [mehr...]
70,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Losnummer: 248
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg - 1822 Rom) ''Die Haikenmühle bei Fulnek'', nach F. Scheyerer, r. u. J.C. Erhard 1818, Plattenmaße ca. 30x39,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
60,00 EUR

Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Losnummer: 250
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Le Moulin sur la Rivière'', nach Ruysdael, Plattenmonogramm und Datierung 1744, Plattenmaße ca. 29x37,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
70,00 EUR

A.Paul Weber (1893 - 1980)
Losnummer: 251
Lithographie - A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Losnummer: 252
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 4/80, Plattenmaße ca. 24x31,5 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
35,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Losnummer: 253
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 1/50, Plattenmaße ca. 15,5x29 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
25,00 EUR

Hans KÖRNIG (1905-1989)
Losnummer: 254
Große Aquatintaradierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Abend am Havelkanal'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Plattenmaße ca. 39x50 cm, vgl. Vita: 1930-33 Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Wiltraud Jasper (1915-1996)
Losnummer: 255
13 Holzschnitte - Wiltraud Jasper (1915 Bochum 1996) ''Verschiedene Ansichten'', teilweise Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 13 Stück, vgl. Lit: deutsche Graphikerin und Illustratorin; Akademie für [mehr...]
70,00 EUR

Wolfgang WAGNER (1884 - 1931)
Losnummer: 256
Gemälde - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Junge Dame vor Interieur'', rückseitig signiert und datiert 1922, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 65x53 cm, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
100,00 EUR

Adolf Oberländer (1845 - 1923)
Losnummer: 258
Skizze - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''zur Ballade Hoch vom Berg herunterblicken'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und [mehr...]
20,00 EUR

Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819-1891)
Losnummer: 260
Drei Farbgrafiken - Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819 Markirch - 1891 Rom) ''Rom von Monte Mario aus - Der Tarpeische Fels - Königlich Preuss. Gesandtschaft Garten auf dem Kapitol'', Druck von J. Adam München und Kreuzbauer [mehr...]
50,00 EUR

Max HUBER (1919-1992)
Losnummer: 261
Zeichnung - Max Huber (1920 Hauzenberg /Landkreis Passau - 1987 Deggendorf) ''Allee'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955 [mehr...]
150,00 EUR