06.06.2020 - 13:00
Gerd Dengler (1939)
Losnummer: 262
Siebdruck - Gerd Dengler (1939 Karlsbad) ''Bayern-Ghetto'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. 14/720, Plattenmaße ca. 45,5x51 cm, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: 1975 - 2005 Professur für [mehr...]
40,00 EUR

Otto Sammer (1914-2004)
Losnummer: 263
Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Brunnent'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca.41,5x53,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
55,00 EUR

Gemälde - 18.Jahrhundert
Losnummer: 264
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Jesus, Maria, Joachim und Anna'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), starke Altersspuren, Maße ca. 71x55 cm
155,00 EUR

Biedermeier-Aquarell
Losnummer: 265
Aquarell - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert ''Ansicht von Eberfing (Bayern), im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. signiert Winkler, rückseitig datiert August 1825, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 25,5x19 cm
340,00 EUR

Josef SCHOYERER (1844-1923)
Losnummer: 266
Gemälde - Josef SCHOYERER (1844 Beching -1923 München) ''Königssee bei Berchtesgaden'', r.u. signiert J. Schoyerer, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, leichte Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
390,00 EUR

Gemälde nach Max Liebermann
Losnummer: 267
Großes Gemälde - nach Max Liebermann (1887) ''Flachsscheuer in Laren'', r.u. signiert KA. Mangelsdorf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 75x120 cm, Altersspuren (Fehlstelle an einer Haube), Rahmen
200,00 EUR

Ernst Wild (1924-1985)
Losnummer: 269
Aquarell - Ernst Wild (1924 Altrohlau - 1985 München) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert 1965, lasierende Farben auf Pappe, Blattmaße ca. 100x64,5 cm, vgl. Lit.: 1942 Besuch der Fachschule in Karlsbad, 1945-1949 [mehr...]
50,00 EUR

Hans KÖRNIG (1905 -1989)
Losnummer: 270
Radierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Frl. Kleemann'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 54, Plattenmaße ca.35x22 cm, Lichtschaden, vgl. Vita: 1930-33 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
55,00 EUR

Biedermeier-Zeichnung
Losnummer: 272
Zeichnung - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Pferde'', r.u. signiert F. Hartlaub, datiert 1831, Altersspuren, Maße ca. 29,5x41,5 cm
20,00 EUR

Monogrammist AD
Losnummer: 274
Kreidelithographie - Monogrammist AD (XX.Jahrhundert) ''Akademiestrasse in München'', l.u. mg. AD und datiert (19)29, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 31x42,5 cm
20,00 EUR

Monogrammist AR
Losnummer: 275
Kreidelithographie - Monogrammist AR (XX.Jahrhundert) ''Blick auf das Armeemuseum in München'', r.u. mg. AR und datiert (19)26, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 35,5x51,5 cm
20,00 EUR

Reise-Schreibschatulle
Losnummer: 302
Reise-Schreibschatulle - England 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni massiv, aufklappbarer Kasten, mit 2 klappbaren Schreibfächern, div. Ablagefächer, ohne Zubehör (Tintenfass), Messingscharniere, Original-Schloss, Deckel mit [mehr...]
35,00 EUR

Antike Schnupftabakdose
Losnummer: 303
Antike Schnupftabakdose Gehäuse und Deckel aus Schildpatt, im Deckel silb. Kartuschenbeschlag mit Inschrift v. 1906, rechteckige Form, Boden genagelt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 3x9,5x4,2 cm, anbei Dose, Mahagoni massiv, Deckel [mehr...]
55,00 EUR

Petschaft
Losnummer: 304
Petschaft mit Adlerwappen ovale Form, Bronze, in gedrechselter Nussbaum-Kartusche, Höhe ca. 8 cm
180,00 EUR

Johannes Rieser (1963)
Losnummer: 305
220,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Losnummer: 306
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, verziert mit Steinamuletten und schwarzen Glasperlen, Länge ca. 44 cm
180,00 EUR

Tanzender Faun
Losnummer: 307
800,00 EUR

Anonymer Bildhauer
Losnummer: 308
420,00 EUR

nach Albert Wolff (1815 - 1892)
Losnummer: 312
530,00 EUR

nach Auguste Rodin (1840 - 1917)
Losnummer: 313
Figur - nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) ''Der Kuss'', Edition Atlas, Bronze, Höhe ca. 12 cm
55,00 EUR

Briséfächer
Losnummer: 316
100,00 EUR

Ronot Tutin (19./20.Jh.)
Losnummer: 317
500,00 EUR

Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin)
Losnummer: 318
160,00 EUR

Antiker Dolch
Losnummer: 319
100,00 EUR

Säbel der kaiserlichen Marine
Losnummer: 320
750,00 EUR