01.08.2020 - 13:00
Buch - 18.Jahrhundert
Losnummer: 362
Buch - Zeger Bernard van Espen (1646 Löwen - 1728 Amersfoort) ''Jus ecclesiasticum universum hodiernæ disciplinæ præsertim Belgii, Galliæ et vicinarum provinciarum accommodatum'', Köln 1729, bei [mehr...]
80,00 EUR

Buch 18.Jahrhundert
Losnummer: 363
Buch - Gelasio di Cilia (1654-1721) ''Locupletissimus thesaurus continens varias & selectissimas benedictiones, conjurationes, exorcismos, absolutiones, ritus, administrationem sacramentorum, aliorumque munerum pastoralium, ad [mehr...]
75,00 EUR

Buch 18.Jahrhundert
Losnummer: 364
Buch - Zeger Bernard van Espen (1646 Löwen - 1728 Amersfoort) Commentarius in Canones et Decreta Juris Veteris ac Novi et in Jus Novissimum, Köln 1755, bei Metternich, nicht kollationiert, starke Altersspuren, Ledereinband, Maße ca. [mehr...]
60,00 EUR

Lot Miniatur - Figuren
Losnummer: 365
Lot Miniatur - Figuren in der Art der Wiener Bronzen, Bulldoge, Frosch, Wildschwein, Katze, Gruppe Hunde, Stier, liegender Hund, 7 x Bronze, anbei 2 Figuren Silber 925 (Hunde) anbei 5 Figuren in Metall (Hunde)
150,00 EUR

Bücher - 18.Jahrhundert
Losnummer: 366
Bücher - 18.Jahrhundert 1. ''Das Große Leben Christi, und Mariae'', Autor R.P. Martino á Cochem, München 1766, verlegt bei Johann Theodor Osten, Kupfertitel mit Residenz Stadt München, illustriert, [mehr...]
40,00 EUR

Lot Bücher - 18./19.Jahrhundert
Losnummer: 367
Lot Bücher 1. ''Cornelius Nepos, De Vita'', Mannheim 1778, Kupfertitel, nicht kollationiert, Ledereinband mit Wappenprägung 2.''Paraphrase des Litanies de Notre Dame de Lorette'', Augsburg 1781, bei [mehr...]
330,00 EUR

Paar Bücher - 17./18.Jahrhundert
Losnummer: 368
Paar Bücher 1.Abraham a Sancta Clara (1644-1709 Wien), '''Judas Der Ertz-Schelm, für ehrliche Leuth, oder: eigentlicher Entwurff und Lebensbeschreibung deß iscariotischen Bößwicht'', der andere [mehr...]
129,00 EUR

Johan Hameramus (17.Jahrhundert)
Losnummer: 369
Medaille - Johan Hameramus (17.Jahrhundert) Vorderseite: Heilige Familie mit Monogramm JH und Jahreszahl 1672, Rückseitig: Sanct Anna, signiert J. Hameramus f.; wohl Bronze vergoldet, Maße 45x36 mm (oval), ca. 35,5 Gramm
170,00 EUR

Bremer Silber
Losnummer: 400
360,00 EUR

Goldene Sprungdeckel Taschenuhr -
Losnummer: 401
Goldene Sprungdeckel Taschenuhr - Marke L.L.&F Marke: Reichskrone (deutscher Kontrollstempel ab 1886), Gehäuse und Deckel Gold gest. 14 kt., No. 47625, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde, mechanisches [mehr...]
700,00 EUR

Salzburger Taler
Losnummer: 402
100,00 EUR

Lot Schnupftabakdosen
Losnummer: 403
Lot Schnupftabakdosen - 19./20.Jahrhundert 1. deutsch, Silber graviert, gest. 830, Halbmond und Krone, Innenvergoldung 2. Silber graviert, Punze verschlagen, Innenvergoldung, Gravur E. Forster, Altersspuren mit Lötstellen 3. rechteckige Form mit [mehr...]
140,00 EUR

Goldener Damenring - Weißgold gest. 585
Losnummer: 404
100,00 EUR

Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585
Losnummer: 405
75,00 EUR

Damenarmbanduhr - Marke Maurice Lacroix
Losnummer: 406
110,00 EUR

Herrenarmbanduhr - Marke Junghans
Losnummer: 407
Herrenarmbanduhr - Marke Junghans Stahlgehäuse, Nr. 10/1702 Datumsanzeige, beiges Zifferblatt mit Stabindexen, Quarzwerk, Lederarmband, Tragespuren (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
50,00 EUR

Paar Perlenketten
Losnummer: 408
80,00 EUR

Zuchtperlenkette - Goldverschluß gest. 585
Losnummer: 409
90,00 EUR

Damenring - Gelbgold gest. 585
Losnummer: 410
190,00 EUR

Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585
Losnummer: 411
750,00 EUR

Losnummer: 412
Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585 25,6 Gramm, Länge ca. 19 cm
630,00 EUR

Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585
Losnummer: 413
Goldene Panzerkette - Gelbgold gest. 585 Länge ca. 45 cm, ca. 44,33 Gramm
1.100,00 EUR

Modernes Collier
Losnummer: 414
55,00 EUR

Paar Perlenketten
Losnummer: 415
Paar Perlenketten im Verlauf 1. Kette, gold. Steckverschluss Gelbgold gest. 750, verziert mit Türkis-Cabochon, ca. 60 cm, 2. Kette, silb. Steckverschluss verziert mit kl. Perle, Länge ca. 47 cm
70,00 EUR

Silberschatulle
Losnummer: 416
Schatulle - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Deckel mit fünf Personen im Relief vor Parklandschaft, geschweifte Wandung verziert mit Blütenwerk und Rocaillen, Maße ca. 12x16x6 cm, ca. 458 Gramm
240,00 EUR