08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Sakrale Kunst
Los-Nr.: 126
Gemälde - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert ''Geißelung Christi'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung 66x50 cm, Rahmen
330,00 EUR

Brandl (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 127
Radierung - Brandl (XX. Jahrhundert) ''Figurale Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, Nr. 14/20, Plattenmaße ca. 71x50 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Johannes HÄNSCH (1875-1945)
Los-Nr.: 128
Gemälde - Johannes HÄNSCH (1875 Berlin 1945) ''Sommertag in Uetz (Sachsen-Anhalt)'', l.u. signiert, datiert 1922, Öl auf Leinwand, Altersspuren (div. Hinterlegungen, 2 Löcher), Maße Darstellung ca. 60x80 [mehr...]
100,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 129
Gemälde nach 1900 ''wohl Ansicht in Venedig'', r.u. undeutlich signiert (K.v. G....), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 33x26 cm, Jugendstilrahmen (besch.)
90,00 EUR

Moritz Horn (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 130
Aquarell - Moritz Horn (19./20.Jahrhundert) ''Regensburger Donaulandschaft bei Winzer'', r.u. signiert, datiert 1922, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 21,5x15 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 132
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kreuzigung - Moderne Komposition'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 68x49 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr.: 131
Aquarell - Moritz Horn (19./20.Jahrhundert) ''Wanderweg bei Regensburg'', r.u. signiert, datiert 1922, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 21,5x15 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Emil ORLIK (1870-1932)
Los-Nr.: 133
Radierung - Emil ORLIK (1870 Prag -1932 Berlin) ''Gruppe von 13 Arabern in der Wüste'', r.u. mit Bleistift Orlik, Plattenmaße ca. 18,5x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1889-1893 an der privaten Malschule [mehr...]
150,00 EUR

Alwin STÜTZER attr. (1889 -1974)
Los-Nr.: 134
Zeichnung - Alwin STÜTZER attr. (1889 Berlin -1974 Passau) ''Aktstudie'', unsigniert, Maße Darstellung ca. 26x26 cm, Altersspuren (fleckig), Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: 1922 Mitglied der Münchner [mehr...]
100,00 EUR

H.A. Willenborg (1856 - 1943)
Los-Nr.: 135
Gemälde - H.A. Willenborg (1856 Amsterdam - 1943) ''Terrier'', l.o. signiert, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25,5x19,5 cm, Rahmen
240,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 136
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Jagdhund'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 18x22,5 cm, Altersspuren, Rahmen
60,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 137
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg - Emmeramsplatz'', r.u. signiert, um 1986, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 31x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
360,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 138
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Ansicht von Venedig'', r.u. signiert, um 1958, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 53x73 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
540,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 139
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, um 1985, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 58x49 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
150,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Los-Nr.: 140
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Eva aura eterna'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 11/30, Plattenmaße ca. 17,3x17,3 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
90,00 EUR

Jürgen Huber (1954)
Los-Nr.: 141
Mischtechnik- Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Italia'', rückseitig signiert, datiert 1991, auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x34,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe [mehr...]
210,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 142
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Damenbildnis auf roter Chaiselongue'', r.u. monogrammiert M.W., auf Karton, Maße Darstellung ca. 69x53 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
300,00 EUR

Modernes Objekt
Los-Nr.: 143
Modernes Objekt - Anonym (XX.Jahrhundert) l.u. bez. artcurial; Nr. 361/900, r.u. unleserlich signiert (Annan ?), dreilagige Collage mit Uhrenteilen, rechteckiger Acryl-Objektrahmen, Maße ca. 46x46x11 cm
1.500,00 EUR

Ludwig Steininger (1890 - 1979)
Los-Nr.: 145
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Landschaft'', r.u.signiert, datiert 1929, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr...]
200,00 EUR

Eduard KAEMPFFER (1859-1926)
Los-Nr.: 147
Gemälde - Eduard KAEMPFFER (1859 Münster -1926 Obernigk) ''Der gute Samariter'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 148x99 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; 1875-1880 [mehr...]
500,00 EUR

Bronzefigur
Los-Nr.: 149
Figur - im Stil der Werkstätten Hagenauer (Wien) ''Kopf einer Afrikanerin'', Bronze, Ritznummer XIII, ungemarkt, Holzsockel, Gesamtmaße ca. 28x32x13 cm
600,00 EUR

Franz Nagel (1907 - 1976)
Los-Nr.: 148
Gemälde - Franz Nagel (1907 Günzburg - 1976 Tegernsee) ''Blüte'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsetikett: Deutscher Künstlerbund - 7. Ausstellung Berlin, Maße Darstellung [mehr...]
350,00 EUR

Heino D. Tripmacker (1931 - 1985)
Los-Nr.: 150
Gemälde - Heino D. Tripmacker (1931 Uelzen - 1985) ''Fränkisches Gehöft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x40 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Architektur- und Landschaftsmaler; er [mehr...]
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 151
Figurengruppe - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Satirisches Konzert'', signiert RICQ, datiert (19)90, Gips modelliert und bemalt, Stoff, verglaster Objektrahmen, Gesamtmaße ca. 67x87 cm
150,00 EUR

Fritz NEUMANN (1881-1919)
Los-Nr.: 152
500,00 EUR