08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Kelch im gotischem Stil
Los-Nr.: 312
Kelch im gotischen Stil ungemarkt, vergoldet, Sechspassfuß und eckiger Nodus, Höhe ca. 23,3 cm
380,00 EUR

Reliquie Aloisius von Gonzaga
Los-Nr.: 311
Reliquienständer - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Kupfer vergoldet, zentrale kleine Darstellung mit Reliquie mit der Beischrift ''Aloysii Gonz (Aloisius von Gonzaga (1568 Castiglione delle Stiviere - 1591 Rom''. [mehr...]
1.100,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 313
Reliquienständer - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert vergoldet und versilbert, zentrale kleine Darstellung mit Reliquie mit der Beischrift ''Ex ossibus S. Antoni Pad. (c. 1195 Lissabon - 1231 Padua)''. hochgewölbter [mehr...]
850,00 EUR

Päpstliches Relief
Los-Nr.: 314
Relief - Papst Clemens XI (1649 Urbino - 1721 Rom) Marmor, Bildnis nach links, vgl.: ähnliche Darstellung auf einer Medaille von Ferdinando Sevo um 1706, grauer getreppter Marmorrahmen, Maße ca. 26x20 cm
650,00 EUR

Reliquien
Los-Nr.: 315
Paar Reliquienständer - 19. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blütenwerk, zentral vier Reliquien flankiert von sakralen Reliefs, Gold-und Silbergespinst, Altersspuren, Maße ca. 34x21 cm, 2 [mehr...]
600,00 EUR

Klosterarbeiten
Los-Nr.: 316
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch um 1800 im Spiegel Aquarelle von Heiligen, reich verziert mit Gold-/Silbergespinst und Farbsteinen, Rahmung später, Maße ca. 19x13,5 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Los-Nr.: 317
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch 19. Jahrhundert 1. Klosterarbeit reich verziert mit Devotionalien (Kreuze, Relief, Figur, kleine Messingplatten), Holzrahmen mit Feston als Bekrönung, Maße ca. 22x16,5 cm 2. Klosterarbeit, [mehr...]
750,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 318
Klosterarbeit - Ende 19. Jahrhundert zentrale Darstellung des Erzengels Michael mit Schriftzug ''Innocent. XI pont max sancte Michael Archang'', flankiert von verschiedenen Reliquien, Goldgespinst, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
190,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 319
Klosterarbeit - Ende 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Heiliger Theresia und Schriftzug ''S.M. Teresia Carm. Dicalc. Fund. Innocen. XI Pont M.'', flankiert von verschiedenen Reliquien, Goldgespinst, Rahmen, Gesamtmaße [mehr...]
220,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Los-Nr.: 320
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch Ende 19. Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, Bekrönung mit Rocaillen, zentrale Darstellung mit Aquarellen von Herz Jesu und Maria, verziert mit Gespinst und Farbsteinen, Altersspuren, Maße [mehr...]
850,00 EUR

Drei Silberreliefs
Los-Nr.: 321
Drei Reliefs - im Augsburger Stil ''Maria mit Kind und Johannes, flankiert von musizierenden Knaben'', Silber, ungemarkt, später auf Samtplatte montiert, Maße ca. 20x11,5 und 18x10 cm, 3 Stück
1.300,00 EUR

Russische Ikone
Los-Nr.: 322
Ikone - russisch 19. Jahrhundert ''unverbrennbarer Dornbusch'', Tempera auf Kreide, Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Stern und Rosette, flankiert von den vier Evangelisten-Symbolen, Engeln und Heiligen, Altersspuren, [mehr...]
370,00 EUR

Russische Ikone
Los-Nr.: 323
Ikone - russisch 19.Jahrhundert '' DIE SIEBEN SCHLÄFER VON EPHESOS'', Tempera auf Kreidegrund, Altersspuren (rest.), Maße ca. 34,5x30,5 cm
550,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Los-Nr.: 324
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung als Aquarell mit ''S.Catharina und S. Benedictus'', flankiert von Scherenschnitttechnik, Altersspuren, Maße ca. 25x15,5 cm, Rahmen, 2 Stück
500,00 EUR

Lot aus dem 19./20.Jahrhundert Paar
Los-Nr.: 325
Lot aus dem 19./20.Jahrhundert Paar Klosterarbeiten und Druck-Ikone mit Hl. Nikolaus, Maße ca. 20x15,5 cm bis 23x18 cm, 3 Stück
60,00 EUR

Barocke Engel
Los-Nr.: 326
Paar Figuren - wohl Italien ''Schwebende Engel'', im Stil des 18. Jahrhunderts, Stuck farbig gefasst, in bewegter Haltung und mit ausgebreiteten Flügeln, Altersspuren (Bestoßungen), Länge 16,5 bis 17 cm, 2 [mehr...]
260,00 EUR

Barocke Kerzenleuchter
Los-Nr.: 327
Paar große Kerzenleuchter - 18.Jahrhundert versilbert, reich verziert mit Puttoköpfen, Blattwerk und Rocaillen, dreipassiger Fuß, Mittelteil mit Nodi und Blüte, 1-flammig, Altersspuren (teilweise Lotstellen), Gesamthöhe ca. [mehr...]
330,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 328
Figur - wohl alpenländisch 19. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, stehender Heiland mit erhobener Segenshand und Triumphkreuz, rote Manteldraperie und Strahlenkranz, Altersspuren, Höhe ca. 25,5 cm
639,00 EUR

Barocker Engel
Los-Nr.: 329
Figur - 18. Jahrhundert ''Engel'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, gelocktes Haar, Schalendraperie, Altersspuren, Höhe ca. 56 cm
240,00 EUR

Momento Mori
Los-Nr.: 331
Memento Mori - wohl süddeutsch 18./19. Jahrhundert Totenkopf mit gekreuzten Knochen, Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Maße ca. 20x28x17 cm
220,00 EUR

Gotischer Kerzenleuchter
Los-Nr.: 330
Gotischer Kerzenleuchter Holz geschnitzt, gemuldete Traufschale auf Balusterschaft, einem Fass ähnlicher Stand, langer Eisendorn, starke Altersspuren, Gesamthöhe ca. 37 cm
650,00 EUR

Bronzeleuchter
Los-Nr.: 332
Kerzenleuchter im antiken Stil 20.Jahrhundert, Bronze, 7-armig, runde Plinthe, Maße ca. 47,5x42 cm
50,00 EUR

Barocker Kerzenleuchter
Los-Nr.: 333
Großer Kerzenleuchter - 18. Jahrhundert Kupfer versilbert, reich verziert mit Blattwerk, dreipassiger Fuß mit Medaillons, 1 bez.: P.G.D.B., Eisendorn, Altersspuren, Höhe ca. 83 cm (ohne Dorn)
120,00 EUR

Kerzenleuchter
Los-Nr.: 334
Kerzenleuchter im Renaissance-Stil Holz gedrechselt, mehrfach unterteilter Balustersteg, Eisendorn, Gesamthöhe ca. 38 cm
30,00 EUR

Lot Miniaturen
Los-Nr.: 335
Lot Miniaturen - 19.Jahrhundert ''Portraits'', 2 x signiert Andrea Jr., 1 x unleserlich signiert, Holzrahmen mit Messingleiste, 3 Stück
70,00 EUR