02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 1
220,00 EUR

Los-Nr.: 2
240,00 EUR

Los-Nr.: 3
100,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 8,5x19 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
140,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', l.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,4x20,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Perlhühner'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,2x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
220,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Giraffe'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19x8,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
200,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 15x10,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 10
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19,8x8,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
130,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 11
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 12
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Stehendes Reh'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,8x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 13
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pelikane'', r.M. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 14
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer [mehr...]
330,00 EUR

Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 15
Großes Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bei der Ernte vor Bayerwaldkulisse und Sonnenuntergang, im Vordergrund Bäuerin mit Verpflegung'', l.u. signiert Wilh. Niedermayer, Öl auf [mehr...]
3.500,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 17
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Caféhaus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)74, Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 16
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Frauenakt vor Sprossenfenster'', r.u. monogrammiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, rückseitig vom Künstler beschriftet: ''Mädchen [mehr...]
4.600,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 18
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Häuserkomposition'', r.u. monogrammiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 17,5x15,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
100,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 19
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''le bistro'', l.u. monogrammiert, datiert (19)75, Tusche auf Papier, Maße ca. 23,5x17,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 20
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus'', l.u. monogrammiert, datiert (19)80, Tusche auf Papier, Maße ca. 16,3x10 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 21
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
160,00 EUR

Ulrike E. Bayer (1942)
Los-Nr.: 22
Mischtechnik - Ulrike E. Bayer (1942) '' Il Paradise '', l.u. signiert, um 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x17,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ulrike E. Bayer wurde in Tetschen geboren, verbrachte Kindheit und [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 23
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x34,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
460,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 26
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 27
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Papst Benedikt XVI - Regensburg, Orgel Alte Kapelle'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)06, Plattenmaße ca. 26x14 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 28
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der goldene Turm in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)85, Nr. 53/120, Plattenmaße ca. 27x13,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
300,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 29
Radierung (Einzelstück) - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''König Ludwigs letzte Ausfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, mit Gold unterlegte und Deckweißgehöhte Radierung, Plattenmaße ca. [mehr...]
220,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 30
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blick aus dem Fenster, im Vordergrund Blumenstillleben mit Orange'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.57x40 cm, [mehr...]
1.700,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 31
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 29,8x20,5 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
100,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 32
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 16x21 cm, Rahmen, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
170,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 33
Große Skulptur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)92, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 190 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
1.300,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 34
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)89, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 21 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr.: 35
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Bunte Gartenlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x69 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr.: 36
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Seenplatte'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 47x67 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr.: 37
Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)68, teilweise koloriert, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 45x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
460,00 EUR

Los-Nr.: 38
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)80, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 417,5x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr.: 39
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Oberpfälzer Landschaft mit Donaulauf'', r.u. signiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x69 cm, [mehr...]
1.200,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 40
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Eule'', rückseitig Monogramm und datiert 8 März 1991, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 16 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; [mehr...]
260,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 41
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', im Sockel Monogramm, Metall und Echtfeder, Höhe ca. 13 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied [mehr...]
260,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 42
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Monogrammstempel und datiert 22.5.1999, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- [mehr...]
180,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 43
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 13,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 [mehr...]
220,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 44
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 13 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 [mehr...]
160,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 45
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogrammstempel und datiert 23.Juni 1989, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre [mehr...]
190,00 EUR

Walter Zacharias (1919 - 2000)
Los-Nr.: 46
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', l.u. signiert und datiert 12.3.1995, Handschriftenblatt / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ Farbfotoausschnitt (Gitter / Schmiedeeisen), Collage/Tusche auf [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr.: 47
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', r.u. signiert und datiert 14.7.1997, Handschriftenblatt / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ Farbfotoausschnitt in Rot, Collage/Tusche auf Papier, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 48
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', r.u. signiert und datiert 28.10.1998, Handschriftenumschlag in Blau/ kalligraphischem Zeichen in Schwarz, Collage/Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 49x63 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Gretli Fuchs (1917 - 1995)
Los-Nr.: 49
Fünf Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1982-84, verschiedene Größen (Blattmaße 32x43 bis38x53 cm), 5 Stück, [mehr...]
240,00 EUR

Günther Filus (1935 - 2012)
Los-Nr.: 50
Paar Radierungen - Günther Filus (1935 Berlin - 2012) ''verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50 und 9/145, Plattenmaße 20x13 und 11x10 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: lebte in Gottfrieding bei [mehr...]
30,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 51
Lithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Reiter'' r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 35/50, mit Kreide koloriert, roter Künstlerstempel, Maße Ausschnitt ca. 52x77 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
120,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 52
Pastell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Im Garten'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 61x46 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
350,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 53
Pastell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft bei Roding'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 48x67 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an [mehr...]
440,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 54
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft bei Roding'', r.u. monogrammiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 34x46 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm [mehr...]
420,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 55
Paar Zeichnungen - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) 1. ''Über den Dächern von Regensburg mit Gerüst am Dom'', r.u. monogrammiert, datiert (19)68, Rohrfederzeichnung auf Papier, [mehr...]
70,00 EUR

Helmut Kies (1933)
Los-Nr.: 56
Farbradierung - Helmut Kies (1933 Wien) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)75, Nr. E.A., Edition Galeria Nova, Provenienz: Regensburger Sammlung, Plattenmaße ca. 21x54,8 cm, vgl. Lit.: Studium [mehr...]
65,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 57
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Straßenzug in Kallmünz'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier; Maße Darstellung, ca: 49x72 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr.: 58
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Vergänglichkeit des Künstlers'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 50x72 cm, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 59
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Leere Schüsseln'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x71 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 60
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Zuschauer im Fußballstadion'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x48 cm, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 61
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Umarmung'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x72 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr.: 62
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Weinender'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 72x49 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
700,00 EUR

wohl Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 63
Aquarell - wohl Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, bei Erna Miller erworben, Maße Darstellung ca. 20x14,5 [mehr...]
250,00 EUR

Josef Georg Miller attr. (1905 - 1983)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Josef Georg Miller attr. (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Allee mit rotem Haus'', l.u. Bleistiftmonogramm M, Öl auf Pappe (doubliert), Maße Darstellung ca.70x49 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Peter Paul (1943 - 2013)
Los-Nr.: 65
Drei Farblithographien - Peter Paul (1943 Strelitz - 2013 Hamburg) ''Ansichten des Regensburger Doms'', Bleistiftsignatur, Nr. 18/100, 3 Stück, Blattmaße ca. 67 x 51,5 cm, vgl. Lit.: 1966-1969 studiert er an der [mehr...]
100,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 66
Großes Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburger Journalist Georg Wolf ''Wolferl'' (1871-1951 Regensburg)'', um 1930/40, Öl auf Karton (auf Platte [mehr...]
1.400,00 EUR

Atanas Kotzev (1957)
Los-Nr.: 67
Große Arbeit von Atanas Kotzev (1957 Sofia) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 148x98 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl.Vita: Kunstakademie [mehr...]
300,00 EUR

Atanas Kotzev (1957)
Los-Nr.: 68
Große Arbeit von Atanas Kotzev (1957 Sofia) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)96, Mischtechnik/Collage auf Platte, Maße Darstellung ca. 96x137 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Vita: [mehr...]
300,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 69
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Winterlandschaft'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
360,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 70
Aquarell - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Kreuzigung'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
380,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 71
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' An der Naabinsel Kallmünz'', 1951, r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 24x30 cm, rückseitig bez.,Goldrahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
260,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 72
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Oberpfälzer Landschaft mit Kapelle'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 13x18 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
170,00 EUR

Prof. Hermann Leber (geb. 1941)
Los-Nr.: 73
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Kallmünz'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 6/60, Plattenmaße ca. 39x53 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen [mehr...]
60,00 EUR

Peter Löffler (1941-2020)
Los-Nr.: 74
Aquarell - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) '' Regensburger'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 41x57 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
170,00 EUR

Peter Löffler (1941-2020)
Los-Nr.: 75
Zeichnung - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) ''Oberpfälzer Jura'', r.u. signiert, datiert (19)76, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x44 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR

Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 - 1939)
Los-Nr.: 76
Gemälde - Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 Mödling Wien - 1939 Flucht nach London) ''Knabe mit Blumenstrauß'', r.u. signiert, datiert 1912, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x59 cm, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
4.000,00 EUR

Igo Pötsch (1884 - 1943)
Los-Nr.: 77
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Dorfansicht in Österreich'', r.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig Atelieretikett undeutlich beschr.: Hof in Kahlenberg?, Maße [mehr...]
550,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 78
Gemälde - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Bildnis'', r.u. signiert, datiert (19)89, Mischtechnik auf Papier, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 55,7x77,5 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: [mehr...]
400,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 79
Mischtechnik - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Tänzerin'', r.u. signiert, datiert 1998/99 Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 58x76 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Altersspuren, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 80
Farbradierung - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Fluchtversucht'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (1984, Nr. e.a., Maße Darstellung ca. 44x19 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus Regensburg Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
140,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 81
Radierung mit Prägedruck - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Ende der Mauer'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)90, Nr. 24/40, Plattenmaße ca. 49x59 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, [mehr...]
260,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 82
Farbradierung - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''Heraklion Sphinx'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 7x10 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Monogrammist (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 83
Gemälde - Monogrammist (19./20.Jahrhundert) ''Mirabellgarten in Salzburg mit Blick auf die Festung'', r.u. Ritzmonogramm 18 S 75, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 19x27 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
550,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 84
Zeichnung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''HARLEKINE MIT GRÜNER KUGEL'', r.u. signiert, datiert (19)81, Tinte / Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x35 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.500,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 85
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Venezia'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. III/X, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 86
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabe im Käfig'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. V/XX, Plattenmaße ca. 9,8x15,9 cm cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, r.u. Ecke im weißem Blattrand ein [mehr...]
200,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 87
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Hochradfahrer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 46/150, Plattenmaße ca. 8x9 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
170,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 88
Radierung - Paul Flora, (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Dickes Huhn'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 46/150, Plattenmaße ca. 6x9 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, [mehr...]
160,00 EUR

Constantin GERHARDINGER (1888-1970)
Los-Nr.: 89
Gemälde - Constantin GERHARDINGER (1888 München -1970 Törwang) ''Frauenakt vor Spiegel'', r.u. monogrammiert C.G. und datiert (19)43, Öl auf Leinwand, Provenienz: süddeutsche Privatsammlung, Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Arthur Schmidt (1961)
Los-Nr.: 90
Objekt - Arthur Schmidt (1961 in Essen) ''B-92'', signiert und datiert 1991, digitales Bild, Maße ca. 139x101 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl.Vita: GVOON alias Arthur Schmidt, 1982 bis 1988 Studium an [mehr...]
300,00 EUR

Franziska Uhl (1967 Erlangen)
Los-Nr.: 91
Radierung übermalt - Franziska Uhl (1967 Erlangen) ''Sie kommen zusammen...'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2000, Blattmaße ca. 76x22 cm, Rahmen, vgl. Vita: 1987-1991 Studium der Freien Kunst an der FH Ottersberg, [mehr...]
55,00 EUR

CHRISTO (1935-2020)
Los-Nr.: 93
Farboffset - CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York) ''Wrapped Reichstag Berlin'', Maße Darstellung c. 56x35 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
150,00 EUR

Udo Siberer (1957)
Los-Nr.: 92
Gemälde - Udo Siberer (1957 Radstadt / Österreich) '''Ballonfahrt'', l.u. signiert und datiert 1989, Öl auf Leinwand/Platte, Maße ca. 30x40 cm, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Monogrammist M (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 94
Zeichnung - Monogrammist M (XX. Jahrhundert) ''Frauenakt'', r.u. monogrammiert und datiert (19)57, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x18 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
110,00 EUR

Hugo KREYSSIG (1873-1939)
Los-Nr.: 95
Gemälde - Hugo KREYSSIG (1873 Coburg - 1939 München) ''Stadt Neumarkt i. Oberpfalz v. Schloßweiher aus'', rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 43x64 cm, Provenienz: aus [mehr...]
240,00 EUR

Hermann Eller (1925-2009)
Los-Nr.: 96
Großes Aquarell - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Stillleben mit Krug und Obst'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.39x57 cm, Provenienz: aus [mehr...]
320,00 EUR

Hermann Eller (1925 - 2009)
Los-Nr.: 97
Drei Zeichnungen - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Landschaft'', signiert und monogrammier, Tusche auf Papier, verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Hubertus Reichert (1952)
Los-Nr.: 98
Objekt - Hubertus Reichert (1952 Lüneburg) ''Pinakothek'', rückseitig signiert und datiert 1996, Siebdruck und Tempera auf Leinwand, Maße ca. 55,5x71 cm, vgl. Vita:, 1974-1979 Studium an der Akademie für [mehr...]
250,00 EUR

Willibald KRAIN (1886-1945)
Los-Nr.: 99
Mischtechnik - Willibald KRAIN (1886 Breslau -1945 Dresden) ''Der Heimkehrer'', l.u. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, rückseitig: gewonnen am Genossenschaftsfest am 4.4.14 ''Maske und Palette'', [mehr...]
150,00 EUR

Maria Seidenschwann (1943)
Los-Nr.: 100
Mischtechnik - Maria Seidenschwann (1943 Regensburg) ''Ohne Titel '',rückseitig Stempel, auf Papier, Blattmaße ca. 22,5x20,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung,, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen [mehr...]
30,00 EUR