02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 1
220,00 EUR

Los-Nr.: 2
240,00 EUR

Los-Nr.: 3
100,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 8,5x19 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
140,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', l.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,4x20,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Perlhühner'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,2x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
220,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Giraffe'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19x8,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
200,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 15x10,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 10
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19,8x8,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
130,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 11
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 12
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Stehendes Reh'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,8x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 13
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pelikane'', r.M. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 14
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer [mehr...]
330,00 EUR

Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 15
Großes Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bei der Ernte vor Bayerwaldkulisse und Sonnenuntergang, im Vordergrund Bäuerin mit Verpflegung'', l.u. signiert Wilh. Niedermayer, Öl auf [mehr...]
3.500,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 17
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Caféhaus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)74, Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 16
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Frauenakt vor Sprossenfenster'', r.u. monogrammiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, rückseitig vom Künstler beschriftet: ''Mädchen [mehr...]
4.600,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 18
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Häuserkomposition'', r.u. monogrammiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 17,5x15,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
100,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 19
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''le bistro'', l.u. monogrammiert, datiert (19)75, Tusche auf Papier, Maße ca. 23,5x17,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 20
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus'', l.u. monogrammiert, datiert (19)80, Tusche auf Papier, Maße ca. 16,3x10 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 21
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
160,00 EUR

Ulrike E. Bayer (1942)
Los-Nr.: 22
Mischtechnik - Ulrike E. Bayer (1942) '' Il Paradise '', l.u. signiert, um 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x17,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ulrike E. Bayer wurde in Tetschen geboren, verbrachte Kindheit und [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 23
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x34,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
460,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 26
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 27
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Papst Benedikt XVI - Regensburg, Orgel Alte Kapelle'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)06, Plattenmaße ca. 26x14 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 28
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der goldene Turm in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)85, Nr. 53/120, Plattenmaße ca. 27x13,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
300,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 29
Radierung (Einzelstück) - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''König Ludwigs letzte Ausfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, mit Gold unterlegte und Deckweißgehöhte Radierung, Plattenmaße ca. [mehr...]
220,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 30
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blick aus dem Fenster, im Vordergrund Blumenstillleben mit Orange'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.57x40 cm, [mehr...]
1.700,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 31
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 29,8x20,5 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
100,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 32
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 16x21 cm, Rahmen, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
170,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 33
Große Skulptur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)92, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 190 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
1.300,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 34
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)89, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 21 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr.: 35
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Bunte Gartenlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x69 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr.: 36
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Seenplatte'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 47x67 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr.: 37
Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)68, teilweise koloriert, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 45x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
460,00 EUR

Los-Nr.: 38
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)80, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 417,5x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr.: 39
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Oberpfälzer Landschaft mit Donaulauf'', r.u. signiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x69 cm, [mehr...]
1.200,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 40
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Eule'', rückseitig Monogramm und datiert 8 März 1991, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 16 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; [mehr...]
260,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 41
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', im Sockel Monogramm, Metall und Echtfeder, Höhe ca. 13 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied [mehr...]
260,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 42
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Monogrammstempel und datiert 22.5.1999, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- [mehr...]
180,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 43
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 13,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 [mehr...]
220,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 44
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Vogel'', Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 13 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 [mehr...]
160,00 EUR

Rudi WEICHMANN (1926-2013)
Los-Nr.: 45
Skulptur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogrammstempel und datiert 23.Juni 1989, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre [mehr...]
190,00 EUR

Walter Zacharias (1919 - 2000)
Los-Nr.: 46
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', l.u. signiert und datiert 12.3.1995, Handschriftenblatt / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ Farbfotoausschnitt (Gitter / Schmiedeeisen), Collage/Tusche auf [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr.: 47
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', r.u. signiert und datiert 14.7.1997, Handschriftenblatt / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ Farbfotoausschnitt in Rot, Collage/Tusche auf Papier, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 48
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', r.u. signiert und datiert 28.10.1998, Handschriftenumschlag in Blau/ kalligraphischem Zeichen in Schwarz, Collage/Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 49x63 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Gretli Fuchs (1917 - 1995)
Los-Nr.: 49
Fünf Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1982-84, verschiedene Größen (Blattmaße 32x43 bis38x53 cm), 5 Stück, [mehr...]
240,00 EUR

Günther Filus (1935 - 2012)
Los-Nr.: 50
Paar Radierungen - Günther Filus (1935 Berlin - 2012) ''verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50 und 9/145, Plattenmaße 20x13 und 11x10 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: lebte in Gottfrieding bei [mehr...]
30,00 EUR