02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Hermann Mayrhofer - Passau (1901 - 1976)
Los-Nr.: 251
Lot Radierungen/Lithographie - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) 1.Radierung, ''Zwei Kastanienbäume'', signiert, um 1934 2.Radierung, ''Nachwinter am Inn'', signiert und datiert 39 [mehr...]
160,00 EUR

Oswald Miedl (1940)
Los-Nr.: 252
Kreidelithographie - Oswald Miedl (1940 Ried) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 90, num. E.dA. (5), Maße Darstellung ca. 28,5x45 cm, Blattmaße ca. 47,5x64 cm, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR

Ludwig Emil GRIMM (1790 -1865)
Los-Nr.: 253
Radierung - Ludwig Emil GRIMM (1790 Hanau - 1865 Kassel) ''Bildnis Graf Hegnenberg'', mit Tinte beschriftet, Altersspuren (r.u. Ecke ausserhalb Plattenrand fehlt, auf Papier aufgezogen), Plattenmaße ca. 19,5x15,5 cm, vgl. [mehr...]
45,00 EUR

Angelo Travi (1935)
Los-Nr.: 254
Aquarell - Angelo Travi (1935 Casirata d´Adda) '' Bildnis '', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 39x29 cm, Rahmen, vgl. Lit: Mitglied der Künstlergruppe Neuer lombardischer Realismus. [mehr...]
30,00 EUR

Karoline Ammer (1873 - 1935)
Los-Nr.: 255
Paar Lithographien - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) ''Stadtansichten, u.a. Rathaus Regensburg'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 28,5x18,5 cm, teilw. fleckig, Passepartout, vgl. Lit.: deutsche Malerin; studierte [mehr...]
20,00 EUR

Lot Grafik/Bilder - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 256
Lot Grafik/Bilder - XX.Jahrhundert 1.Farbradierung, ''Wien Burgtor'', monogrammiert AL, datiert 43, 17,5x13,5 cm, Goldrahmen 2. Paar Bilder nach Spitzweg, signiert Walter Buchner, datiert 1948, Öl auf Pappe, Maße ca. [mehr...]
20,00 EUR

Norbert WIENTZKOWSKI (1940-2006)
Los-Nr.: 257
Zeichnung - Norbert WIENTZKOWSKI (1940 Schweidnitz - Halle 2006) ''Erotischer Akt'', l.u. signiert, datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 57x44 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Alphonse M.A.DE NEUVILLE (1835-1885)
Los-Nr.: 258
Lot Graphiken - Alphonse Marie Adolphe DE NEUVILLE (1835 Saint Omer -1885 Paris) ''Schlachtendarstellungen'', Plattensignatur, 19 Stück, verschiedene Plattenmaße, Blattmaße ca. 45,5x32 cm, Altersspuren [mehr...]
50,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792 -1875)
Los-Nr.: 259
Lot Graphik - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg - 1875 München) 1.Schabblatt, ''Schlafender Spitzhund'', Plattenmaße ca. 9,5x13,8 cm 2.Radierung, ''Schlafender Hund bei dem Teppich (1812)'', [mehr...]
35,00 EUR

Fürstin Margarete von Thurn & Taxis (1870-1955)
Los-Nr.: 260
Gemälde - Fürstin Margarete von Thurn & Taxis (1870-1955 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert und datiert (19)51, Öl auf Platte, Maße ca. 43x83 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz
190,00 EUR

Fritz Martinz (1924 - 2002)
Los-Nr.: 261
5 Lithographien - Fritz Martinz (1924 Bruck a. d. Mur - 2002 Wien) ''aus dem Ephesischen Fries (1955/56)'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 43x30,5/31 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, anbei 2 [mehr...]
150,00 EUR

nach Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742)
Los-Nr.: 262
Drei Kupferstiche - nach Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Schlachtendarstellungen'', gest. von Johann Jakob KLEINSCHMIDT (1687-1772) und Johann Balthasar PROBST (1673-1750), Blattmaße ca. 40,5x65 cm, [mehr...]
90,00 EUR

Johann August CORVINUS (1682-1738)
Los-Nr.: 263
Drei Kupferstiche - Johann August CORVINUS (1682 Leipzig - 1738 Augsburg) ''Schlachtendarstellung - Augsburg, Schellenberg, Battaglia'', nach Georg Philipp Rugendas, vgl. ''Repraesentatio belli...- Der Spanische [mehr...]
80,00 EUR

Franz Alekseevic ROUBAUD (1856-1928)
Los-Nr.: 264
Mischtechnik - Franz Alekseevic ROUBAUD (1856 Odessa -1928 München) ''Landschaft mit Planwagen'', r.u. signiert, datiert 15.Juni 1925, Bleistift und Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x24,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
900,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 265
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x62 cm, Provenienz: aus Regenburger Sammlung
20,00 EUR

E. Ch. Hertel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 266
Gemälde - E. Ch. Hertel (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x60 cm
60,00 EUR

Horst Meister (1937)
Los-Nr.: 267
Handabzug - Horst Meister (1937 Karlsruhe) ''Das Lesebuch für die Oberstufe'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Blattmaße ca. 38,5x53 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung,, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
20,00 EUR

Prof. Dietmar Spörl (1955)
Los-Nr.: 268
Große Farbgrafik - Prof. Dietmar Spörl ( 1955 Luhe / Oberpfalz) ''Through The Water Through The Rain I'', r.u. signiert, datiert 2001, Altersspuren (Fehlstelle), Maße ca. 160x120 cm, vgl. Vita: Studium an der [mehr...]
50,00 EUR

Renate SENDLER-PETERS (1941)
Los-Nr.: 269
Farblithographie - Renate SENDLER-PETERS (1941 Potsdam / Berlin) ''Italienische Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 50,5x89 cm, vgl. Lit.: 1964-1970 Studium an der HfbK bei Hans Jaenisch und Heinz [mehr...]
30,00 EUR

E. Hertel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 270
Gemälde - E. Hertel (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Mohnblumen und Vase'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x40 cm
20,00 EUR

Josef Hastreiter (nach 1900)
Los-Nr.: 271
Gemälde - Josef Hastreiter (München nach 1900) ''Hausmusik mit Drehleier'', r.u. signiert, rückseitig monogrammiert und datiert 1923, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 69x58 cm, Rahmen
150,00 EUR

Gemälde
Los-Nr.: 272
Gemälde - im Stil des 17.Jahrhunderts ''Herrenbildnis'', r.u. signiert Emil Gurdan (XX.Jahrhundert), Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 64x47 cm, Rahmen
200,00 EUR

Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891-1978)
Los-Nr.: 273
Handdruck - Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891 Graz 1978) ''Eule stellt Hasen'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x19,8 cm, Passepartout, vgl. Lit.: österreichische Malerin und Grafikerin; 1907 steirische [mehr...]
380,00 EUR

Lot Gemälde / Miniaturen
Los-Nr.: 274
Lot 1. Miniatur im Stil von Frans Hals (1580-1666), ''Damenbildnis mit Mühlsteinkrause'', auf Bein gemalt, besch., Maße ca. 9x7 cm, Rahmen 2.Miniatur, Pieter PAUWELS (1910-1981), ''Badende'', [mehr...]
160,00 EUR

L. Piegg (1.H.20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 275
Gemälde - L. Piegg (1.H.20.Jahrhundert) ''Zerstörung der Stein. Brücke in Regensburg durch die Wehrmacht - Bürgerinnen reagieren mit Wut und Entsetzung'', r.u. signiert, datiert (19)47, Öl auf Platte, [mehr...]
90,00 EUR