02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 51
Lithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Reiter'' r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 35/50, mit Kreide koloriert, roter Künstlerstempel, Maße Ausschnitt ca. 52x77 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
120,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 52
Pastell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Im Garten'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 61x46 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
350,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 53
Pastell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft bei Roding'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 48x67 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an [mehr...]
440,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 54
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft bei Roding'', r.u. monogrammiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 34x46 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm [mehr...]
420,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 55
Paar Zeichnungen - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) 1. ''Über den Dächern von Regensburg mit Gerüst am Dom'', r.u. monogrammiert, datiert (19)68, Rohrfederzeichnung auf Papier, [mehr...]
70,00 EUR

Helmut Kies (1933)
Los-Nr.: 56
Farbradierung - Helmut Kies (1933 Wien) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)75, Nr. E.A., Edition Galeria Nova, Provenienz: Regensburger Sammlung, Plattenmaße ca. 21x54,8 cm, vgl. Lit.: Studium [mehr...]
65,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 57
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Straßenzug in Kallmünz'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier; Maße Darstellung, ca: 49x72 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr.: 58
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Vergänglichkeit des Künstlers'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 50x72 cm, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 59
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Leere Schüsseln'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x71 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 60
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Zuschauer im Fußballstadion'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x48 cm, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 61
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Umarmung'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x72 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr.: 62
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Weinender'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 72x49 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
700,00 EUR

wohl Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 63
Aquarell - wohl Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, bei Erna Miller erworben, Maße Darstellung ca. 20x14,5 [mehr...]
250,00 EUR

Josef Georg Miller attr. (1905 - 1983)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Josef Georg Miller attr. (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Allee mit rotem Haus'', l.u. Bleistiftmonogramm M, Öl auf Pappe (doubliert), Maße Darstellung ca.70x49 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Peter Paul (1943 - 2013)
Los-Nr.: 65
Drei Farblithographien - Peter Paul (1943 Strelitz - 2013 Hamburg) ''Ansichten des Regensburger Doms'', Bleistiftsignatur, Nr. 18/100, 3 Stück, Blattmaße ca. 67 x 51,5 cm, vgl. Lit.: 1966-1969 studiert er an der [mehr...]
100,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 66
Großes Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburger Journalist Georg Wolf ''Wolferl'' (1871-1951 Regensburg)'', um 1930/40, Öl auf Karton (auf Platte [mehr...]
1.400,00 EUR

Atanas Kotzev (1957)
Los-Nr.: 67
Große Arbeit von Atanas Kotzev (1957 Sofia) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 148x98 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl.Vita: Kunstakademie [mehr...]
300,00 EUR

Atanas Kotzev (1957)
Los-Nr.: 68
Große Arbeit von Atanas Kotzev (1957 Sofia) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)96, Mischtechnik/Collage auf Platte, Maße Darstellung ca. 96x137 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Vita: [mehr...]
300,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 69
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Winterlandschaft'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
360,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 70
Aquarell - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Kreuzigung'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
380,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 71
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' An der Naabinsel Kallmünz'', 1951, r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 24x30 cm, rückseitig bez.,Goldrahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
260,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 72
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Oberpfälzer Landschaft mit Kapelle'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 13x18 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
170,00 EUR

Prof. Hermann Leber (geb. 1941)
Los-Nr.: 73
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Kallmünz'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 6/60, Plattenmaße ca. 39x53 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen [mehr...]
60,00 EUR

Peter Löffler (1941-2020)
Los-Nr.: 74
Aquarell - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) '' Regensburger'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 41x57 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
170,00 EUR

Peter Löffler (1941-2020)
Los-Nr.: 75
Zeichnung - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) ''Oberpfälzer Jura'', r.u. signiert, datiert (19)76, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x44 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR