02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Vedute Regensburg
Los-Nr.: 151
Aquarell - Regensburg 19. Jahrhundert ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', r.u.: ''Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Wilhelm Crämer'', datiert Regensburg 1821, lasierende Farben auf Papier, [mehr...]
180,00 EUR

Karel DUJARDIN (c.1626-1678)
Los-Nr.: 152
9 Radierungen - Karel DUJARDIN (c.1626 Amsterdam -1678 Venedig) ''Italienische Landschaftsszenen mit Tieren'', Plattenmonogramm, verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung, Passepartout, 9 [mehr...]
200,00 EUR

Biedermeierportrait
Los-Nr.: 153
Gemälde - Biedermeier um 1820/30 ''Damenbildnis mit blauer Schalendraperie und Schriftrolle'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x19 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Goldrahmen
650,00 EUR

W.Selve (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 155
Gemälde - wohl süddeutsch um 1900 ''Kühe an der Tränke'', l.u. signiert W. Selve, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 25x57 cm, Goldrahmen
200,00 EUR

Franz Rechenberger (1771-1841)
Los-Nr.: 154
Paar Radierungen - Franz Rechenberger (1771 Wien - 1841 Guttenstein) ''Zwei Landschaften mit Felsen und Wald aus der Steiermark'', Plattenmaße ca. 24x30 cm, aus Nagler 7-10, leichte Altersspuren (u.a. 1 Federvermerk am [mehr...]
40,00 EUR

Anton GRAFF (1736-1813)
Los-Nr.: 156
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) - 1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec.,Heller-Andresen 3 III, Plattenmaße ca. 18,4x11,8 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
85,00 EUR

James FORBES attr. (1749-1819)
Los-Nr.: 157
Gouache - James FORBES attr. (London / England 1749-1819) ''Another Lower View of the Cascade at Terni'', monogrammiert J.F., datiert 1796, darunter Text: ''Here let me raise .'' , deckende Farben auf Papier, [mehr...]
170,00 EUR

Michael Wening (1645 - 1718)
Los-Nr.: 158
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß Schönhofen bei Regensburg'', koloriert, l.o. Wappenkartusche, Maße Darstellung ca. 25x35 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
60,00 EUR

Römische Vedutenmalerei
Los-Nr.: 159
Lavierte Federzeichnung - um 1800 ''Veduta di Campo in Rom / Italien, im Vordergrund Künstler mit Staffelei'', unsigniert, auf Papier, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Montage auf Papier mit Aquarellleiste, Maße [mehr...]
240,00 EUR

Rom - Braun Hogenberg
Los-Nr.: 160
Kupferstichkarte von Rom - Braun Hogenberg ''Antiquae urbis Romae imago...'', koloriert, große Planansicht des alten Rom aus der Vogelschau, Braun & Hogenbergs Civitates Orbis Terrarum oder ''Städte der [mehr...]
1.100,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 161
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,6 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 162
Gemälde - wohl Niederlande 1.H.19.Jahrhundert ''Pittoreske Landschaft mit Bauernhaus und Flusslauf mit Personenstaffage'', unsigniert, Öl auf Metall, Maße ca. 14,7x19,7 cm, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
100,00 EUR

Hartmann Schedel (1440-1514)
Los-Nr.: 163
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Venedig'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig, o.M. mit Keileinsatz), Blattmaße ca. [mehr...]
600,00 EUR

Prof. Arnold Graboné (1896-1981)
Los-Nr.: 164
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) ''Alpenkulisse mit Berghof'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet: ''Tiroler Bergbauer Zillertal'', Öl auf [mehr...]
400,00 EUR

Johann Baptist Homann (1644-1724)
Los-Nr.: 165
Kupferstich - Johann Baptist Homann (1644-1724) ''Oberpfalz - Palatinatus Bavariae vulgo'', koloriert, r.o. Kartusche, Maße Darstellung ca. 48x57 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
50,00 EUR

Anonym 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 166
Zeichnung - Anonym 19.Jahrhundert ''Landschaft'', unsigniert, aquarelliert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 4x10 cm, Goldrahmen (best.), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
190,00 EUR

Anonym (18./19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 167
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ziegenbock'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 26x21 cm, Passepartout, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
70,00 EUR

Anonym 18./19.Jahrhundert
Los-Nr.: 168
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Ochse'', unsigniert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 17x22 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
55,00 EUR

Italienische Vedute
Los-Nr.: 169
Aquarell - in der Art von James FORBES (London / England 1749-1819) ''Italienische Landschaft mit Wasserfall, im Vordergrund Personenstaffage'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26,5x21 cm, auf [mehr...]
120,00 EUR

Louis J. Masquelier (1741-1811)
Los-Nr.: 170
Radierung - Louis Joseph Masquelier (Frankreich 1741-1811) ''Ansicht von Agrigent in Sizilien, im Vordergrund Personengruppe'', nach Chatelet, Plattenmaße ca. 25x37 cm, Provenienz: aus Regensburger Graphiksammlung
20,00 EUR

Adrian ZINGG (1734-1816)
Los-Nr.: 171
5 Radierungen - Adrian ZINGG (1734 St. Gallen - 1816 Leipzig) ''Verschiedene Landschaften, u.a. Italien, Harlem, '', nach Ruisdal, Geßner, Dietrich, Brandt, verschiedene Größen, Altersspuren (teilw. fleckig), 5 [mehr...]
140,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712 - 1775)
Los-Nr.: 172
30,00 EUR

Robert Schmidt - Hamburg (1885 - 1963)
Los-Nr.: 173
Gemälde - Robert Schmidt - Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe) ''Segelschiff der Kriegsmarine in Meeresmündung'', r.u. signiert R. Schmidt - HGB. Laboe, Öl auf Leinwand (auf Karton doubliert), Maße Darstellung [mehr...]
500,00 EUR

Abraham Ortelius (1527 - 1598)
Los-Nr.: 174
Karte Oberpfalz - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen 1598) '''Palatinatus Bavariae Descriptio'', aus: Theatrum Orbis Terrarum'' um 1595, lateinischer Text verso, koloriert, Plattenmaße ca. 30,5x24 cm, [mehr...]
60,00 EUR

Entfällt
Los-Nr.: 176
Losnummer entfällt.
400,00 EUR