02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Los-Nr.: 175
Kupferstich -Johann Baptist Homann (Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg) ''Circuli Franconiae pars orientalis et potior novissime delineata ...'', um 1720, koloriert, mit Würzburg, Regensburg, Bamberg, Coburg, Ingolstadt, [mehr...]
30,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Los-Nr.: 177
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Rom'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, rückseitig Genua, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr.: 178
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Florenz'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), Blattmaße ca. 43x59 [mehr...]
620,00 EUR

Los-Nr.: 179
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Konstantinopel'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, lateinische Ausgabe, Altersspuren (teilw. rissig und knittrig), Blattmaße ca. [mehr...]
380,00 EUR

Chinesische Seidenmalerei
Los-Nr.: 180
Seidenmalerei - wohl China 20.Jahrhundert ''Verschiedene Szenen mit Figuren, Vögeln und Architektur'', anonymer Künstler, auf Stoff, Maße Darstellung je 29x41 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
350,00 EUR

Philip GALLE (1537-1612)
Los-Nr.: 181
Kupferstich - Philip GALLE (1537 Haarlem -1612 Antwerpen) ''Der verlorene Sohn hat sein Erbe verschleudert und arbeitet als Schweinehirte für einen Bauern'', nach Martin Hemskerk (Hemskerk 1498 - 1574 Haarlem), H. Cock exc., [mehr...]
130,00 EUR

Gemälde Taormina
Los-Nr.: 182
Gemälde - Anonym (Italien 19./20.Jahrhundert) ''Antikes Theater Taormina mit Blick auf den Ätna in Sizilien'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 17,5x24 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

Anton Doll attr. (1826 - 1887)
Los-Nr.: 183
Zeichnung - Anton Doll attr. (1826 München 1887) ''Weite Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 10,5x20 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

Heinrich C.G.Breling (1849 - 1914)
Los-Nr.: 184
Gemälde - Heinrich Christoph Gottlieb Breling (1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude) ''Zwei Reiter des Hannoverschen Kavallerie Regiments'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz; leichte [mehr...]
400,00 EUR

Cornelis APOSTOOL (1762-1844)
Los-Nr.: 185
Paar Aquatinta - Cornelis APOSTOOL (Amsterdam 1762-1844) ''Landschaften nach Philipp Wouverman und John Wynants'', published 1792, Maße Darstellung ca. 18,5x27 cm und 18,9x27,5 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
25,00 EUR

Franz RECHBERGER (1771-1841)
Los-Nr.: 186
Sechs Radierungen - Franz RECHBERGER (Wien 1771-1841 Gutenstein) ''Verschiedene Landschaften mit Tier- oder Personenstaffagen'', verschiedene Größen, Provenienz: aus Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren (teilw. [mehr...]
65,00 EUR

Humberto PERAZA (1925-2016)
Los-Nr.: 187
Große schwere Skulptur - Humberto Peraza (1925 Merida / Mexiko - 2016 Cuernavaca) ''Herding cattle in Texas'', Bronze, signiert, Provenienz: aus privater Sammlung, 1978 in der ann jacob gallery in Atlanta für 10.500 [mehr...]
1.800,00 EUR

H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 188
Gemälde - H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert) ''Gotische Kapelle der Burg Eger'', r.u. signiert, undeutlich datiert (190/?), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 49,5x36 cm, Rahmen
65,00 EUR

Anonym (1.H.20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 190
Gemälde - Anonym (1.H.20.Jahrhundert) ''Südliche Landschaft'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x45 cm, Rahmen
120,00 EUR

Los-Nr.: 189
Gemälde - H. SCHUSTER (19./20.Jahrhundert) ''Parklandschaft mit Kirche und Personenstaffage'', r.u. signiert, undeutlich datiert (1940?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 52x40 cm, Rahmen
20,00 EUR

Samuel Prout (1783 - 1852)
Los-Nr.: 191
Farblithographie - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Krauterermarkt in Regensburg'', coloriert, Maße ca. 39,5x26,5 cm, Passepartout, Rahmen
55,00 EUR

Christian DIETRICY (1712-1774)
Los-Nr.: 192
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Der Satyr beim Bauern (1739)'', u.M. Plattensignatur, Linck 40 III (von IV), Plattenmaße ca. 21,2x27,6 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus [mehr...]
90,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 193
Gemälde - wohl Frankreich 18./19.Jahrhundert ''Elegante Dame mit braunem, lockigen Haar und weißer Schalendraperie'', anonymer Künstler, Öl (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Rahmen, [mehr...]
240,00 EUR

P. Rousseau (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 194
Aquarell - P. Rousseau (19.Jahrhundert) ''Galante Parkgesellschaft'', r.u. signiert und datiert Fr.. 1864, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 14,5x14,5 cm (rund), Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
60,00 EUR

Robert STIELER (1847-1908)
Los-Nr.: 195
Kl. Aquarell - Robert Friedrich Stieler (1847 Heilbronn -1908 Karlsruhe) ''Landschaft'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 5,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschafts- [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr.: 196
Vier Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Tritonenkämpfe und der Satyr bei den Nymphen (1763)'', Plattensignatur, Linck 43-45 und 46, Plattenmaße ca. 9x12,5/14 cm, 4 Stück auf 2 [mehr...]
180,00 EUR

August Christian GEIST (1835-1868)
Los-Nr.: 197
Gemälde - August Christian GEIST (1835 Würzburg -1868 München) ''Idyllische Vorgebirgslandschaft, im Vordergrund Bäuerin'', Öl auf Karton, rückseitig Etikett in Sütterlinschrift, unsigniert, [mehr...]
110,00 EUR

Regensburger Stich
Los-Nr.: 198
Stahlstich - Regensburg 1.H.19.Jahrhundert ''Der Dom zu Regensburg - im Vordergrund Personenstaffage'', nach Ludwig Lange, gest. von Carl Rauch, Maße Darstellung ca. 20,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR

Felix MEYER (1653-1713)
Los-Nr.: 199
Sechs Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Winterthur -1713 Schloss Wyden) 1.Radierung, ''Gebirgslandschaft mit dem kantigen Felsen'', Hollstein 33, Altersspuren (vor der Einfassungslinie beschnitten), Maße [mehr...]
170,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 201
Gemälde - G. Hautmann (19.Jahrhundert) ''Kreuzigung'', rückseitig signiert, datiert 1859, beschriftet: Neuburg a. D., Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x49 cm, Rahmen
160,00 EUR