23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Büste der Artemis
Los-Nr.: 352
Kleine Büste nach antikem Vorbild - wohl Ende 19.Jahrhundert ''Artemis? im römischen Stil'', Marmor, Säulenpostament ergänzt, Gesamthöhe ca. 18 cm
70,00 EUR

Büste der Aphrodite
Los-Nr.: 353
Kleine Büste nach antikem Vorbild - 19./20. Jahrhundert ''Aphrodite im griechischen Stil'', Metall, Säulenpostament ergänzt, Gesamthöhe ca.16 cm
45,00 EUR

Paar afrikanische Figuren
Los-Nr.: 354
Paar Figuren - wohl Zentralafrika ''Stehende weibliche und männliche Figur'', Stein, Höhe ca. 30 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Heraldik
Los-Nr.: 355
Heraldik - wohl Schweiz 19.Jahrhundert 19 Wappendarstellungen nebst Beschreibung, lasierende Farben auf Papier, Maße je 8,5x13 cm, Passepartout, Rahmen
400,00 EUR

Kunstkammerobjekt
Los-Nr.: 356
Kunstkammerobjekt weißer Korallenast, Säulenpodest in Bronze, Holzplinthe, Gesamthöhe ca. 33 cm
200,00 EUR

Gamsmandl
Los-Nr.: 357
Gamsmandl - wohl deutsch nach 1900 ''Fuchs in Jägertracht'', Holz geschnitzt und bemalt, zwei Gamshörner. H 33 cm.
225,00 EUR

Heraldik
Los-Nr.: 358
Wappenkartusche - wohl Italien 18.Jahrhundert Wappen des Hauses Corsini, Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Muschel- und Blattwerk, Maße ca. 25x20 cm
110,00 EUR

Figur - China
Los-Nr.: 360
Kleine Figur - wohl China 19.Jahrhundert ''Knabe mit Dreizack'', Elfenbein, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 9 cm
100,00 EUR

Besamimbüchse (Judaica)
Los-Nr.: 359
Silb. Besamimbüchse (Judaica) - Prag 1818 stammt aus der jüdischen Kultur und wurde mit duftenden Gewürzen bestückt, Silber gest. 13 Lot, Wagenradmarke mit B und Datierung, F-Marke, Meistermarke undeutlich, Filigran-Arbeit, [mehr...]
200,00 EUR

Empire Handspiegel
Los-Nr.: 362
Empire Handspiegel - wohl Paris / Frankreich 19.Jahrhundert Bronze, fein verziert mit Blattfries und Schuppendekor, rundes Spiegelelement an mehrfach unterteiltem Handstück, Länge ca. 31 cm
180,00 EUR

Louis XVI Etui
Los-Nr.: 361
Louis XVI Etui - Paris / Frankreich um 1780 Souvenir D´Amitié, Elfenbein mit Goldmontierungen, gemarkt mit weiblicher Kopfpunze, beidseitig mit Miniaturmalerei, innenliegend rechteckige Elfenbeinplatten, Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
600,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Los-Nr.: 364
Antiker Rosenkranz Kreuz mit Dreinageltypus, Silber vergoldet, Holzkugeln mit Halbschalen, Länge ca. 51 cm
120,00 EUR

Lot Votivgaben Silber und versilbert,
Los-Nr.: 363
Lot Votivgaben Silber und versilbert, teilw. gest., bestehend aus: Bein, Kopf, Hahn, 2 Figuren, Hand, Fatschenkind, Fuß; Augen, Kuh, Pferd, Herz, Esel, 16 Stück
250,00 EUR

Buch von 1687
Los-Nr.: 365
Buch von 1687 - Loukianou Samosateos Apanta ''OPERA'', tomus I, ex versione IOANNIS BENEDICTI., cum notis integris Ioannis Bourdelotii, Iacobi Palmerii a Grentemesnil, Tanaquilli Fabri ... & selectis aliorum. accedunt inedita [mehr...]
45,00 EUR

Stößel - Afrika
Los-Nr.: 367
Medizinischer Stößel - Afrika Figurenknauf, Ton bemalt, Kaurischneckenbesatz, Altersspuren, Höhe ca. 9 cm, Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz
30,00 EUR

Buch - Ende 16.Jahrhundert
Los-Nr.: 366
Buch - Ende 16.Jahrhundert Horatius: Q. Horatius Flaccus cum Commentariis & Ennarrationibus commentatoris veteris, et Iacobi Cruqvii Messenii. Lugduni Batavorum (=Leiden), ex Officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1597, Ledereinband, [mehr...]
55,00 EUR

Chinesisches Vorratsgefäß
Los-Nr.: 368
Großes Vorratsgefäß - im Kanji Stil China, glasiert und bemalt Unterglasur, umlaufend verziert mit Drachenmotiv, bauchige Form mit vier Henkeln und Ausguss. Höhe ca. 34 cm
1.800,00 EUR

Sammelteller Japan
Los-Nr.: 369
Sammelteller - Japan Meiji Periode (1868-1912) versilbert und vergoldet, im Spiegel Darstellung mit Samurai und Löwen, geschweifte Randleiste verziert mit Drachendekor, Altersspuren, d.= ca. 22 cm
160,00 EUR

Japanische Vase
Los-Nr.: 370
Vase - Japan Meiji Periode (1868-1912) Bronze, verziert mit Cloisonné, enger Hals auf bauchigem Korpus, seitliche Handhaben, Höhe ca. 26,5 cm
45,00 EUR

Stammeskunst
Los-Nr.: 371
Lot Stammeskunst 1. Akuaba-Puppe, Aschanti Ghana, Holz, Höhe ca. 27 cm 2. Ahnenfigur, Papua Neuguinea, Holz, Höhe ca. 32 cm 3. Figur, wohl Ozeanisch, Holz, Höhe ca. 17,5 cm 4. Figur, wohl Ozeanisch, Holz, Höhe ca. 32,5 cm 5. [mehr...]
50,00 EUR

Opferungsmesser
Los-Nr.: 372
Opferungsmesser - im Stil der Azteken des 15. Jahrhunderts Obsidianklinge, rechteckiger Griff verziert mit antiken Elementen, Länge ca. 21,8 cm
90,00 EUR

Figur - wohl Westafrika als Behälter,
Los-Nr.: 373
Figur - wohl Westafrika als Behälter, ''Gürteltier'', Terrakotta bemalt, Länge ca. 17 cm, anbei Figur aus Alabaster, ''Elefant''
40,00 EUR

Sebastian OSTERRIEDER (1864-1932)
Los-Nr.: 374
Figur - Sebastian OSTERRIEDER (1864 Abensberg - 1932 München) ''Heiliger Johannes der Täufer'', rückseitig bez., Holz geschnitzt und bemalt, Höhe ca. 35 cm, Altersspuren (Fahnenstange und Vorderbein / Lamm [mehr...]
560,00 EUR

Kriegskasse - Barock
Los-Nr.: 375
Große barocke Kriegskasse - wohl deutsch 17.Jahrhundert rechteckiger Holzkorpus mit aufgenieteten Eisenbändern, seitliche Tragegriffe, in der Front Schloss und drei Verschlussbügel mit drei Schlössern, Altersspuren. Maße [mehr...]
1.900,00 EUR

Barocker Putto
Los-Nr.: 376
Große Figur - süddeutsch oder Österreich 18.Jahrhundert ''Barocker Putto auf Wolke schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldene Schalendraperie, Altersspuren (rest., Fassung und Flügel aus späterer [mehr...]
800,00 EUR