23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Barockes Türschloss
Los-Nr.: 378
Großes Türschloss - Barock Eisen, teilweise graviert, Zierblech verziert mit Rankenwerk, ohne Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 38,5 cm
220,00 EUR

Barocker Putto
Los-Nr.: 377
Große Figur - süddeutsch oder Österreich 18.Jahrhundert ''Barocker Putto auf Wolke schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldene Schalendraperie, Altersspuren (rest., Fassung und Flügel aus späterer [mehr...]
800,00 EUR

Barockes Türschloss
Los-Nr.: 379
Großes Türschloss - Barock Eisen, teilweise graviert, ohne Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 36 cm
300,00 EUR

Barockes Türschloss
Los-Nr.: 380
Großes Türschloss - Barock Eisen, ohne Schlüssel, Altersspuren (besch., 3 Verschraubungen fehlen), Länge ca. 32 cm
200,00 EUR

Schnupftabakdose mit Taschenuhr - wohl
Los-Nr.: 381
Schnupftabakdose mit Taschenuhr - wohl Augsburg 18.Jahrhundert Silber mit Innenvergoldung, ungepunzt, geschweifte Wandung mit zwei Scharnierdeckeln, obere Öffnung mit Uhrenwerk von Georg Leopolt Rotty, Spindelhemmung, Aufzug über Kette und [mehr...]
1.400,00 EUR

Barock Büste
Los-Nr.: 382
Barock Büste - 17./18.Jahrhundert ''Philosoph?'', Holz geschnitzt, rückseitig geflacht, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 41 cm
380,00 EUR

Kanontafel
Los-Nr.: 383
Kanontafel - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Kupfer versilbert, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (u.a. liturgische Texte durch Spiegel ersetzt), Maße ca. 64x62 cm
120,00 EUR

Reliquien-Altaraufsatz
Los-Nr.: 384
Großer Reliquien Altaraufsatz - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert Holzgehäuse geschnitzt und gefasst, verziert mit Rocaillen und Rosetten, zweifach verglast mit Reliquien von den Seligen M. Prudentis, M. Coronati, B.Nicolas de Flue; [mehr...]
780,00 EUR

Reliquien-Altaraufsatz
Los-Nr.: 385
Großer Reliquien Altaraufsatz - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert Holzgehäuse geschnitzt und gefasst, verziert mit Rocaillen und Rosetten, zweifach verglast mit Reliquien von den Seligen N. Silvan, N. Valentis, S. Abundaniti; M. [mehr...]
780,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 386
Große Barockfigur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert '' Schwebender Engel mit Flügeln '', Holz geschnitzt, Schalendraperie, Altersspuren, Höhe 63 cm
600,00 EUR

Große Weihnachtskrippe
Los-Nr.: 387
Große Weihnachtskrippe- 19.Jahrhundert signiert K.B. Delane und dat. 1886, '' Darstellung der Stadt Jerusalem mit Anbetung der Hl. 3 Könige vor der Hl. Familie'', Holz geschnitzt und farbig bemalt, [mehr...]
4.500,00 EUR

Schwebender Putto
Los-Nr.: 388
Skulptur - wohl deutsch 17.Jahrhundert '' Schwebender Putto mit Schalendraperie, Holz geschnitzt, Altersspuren, Länge ca. 65 cm
300,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 390
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert '' Evangelist Matthäus, als Begleiter Engel mit Tintenfaß'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, Höhe 79 cm
600,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 389
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Margareta von Antiochia aus der Gruppe der Virgines capitales, Schutzpatronin der Bauern, bei Schwangerschaft und Geburt, der Jungfrauen und Ammen'', Holz geschnitzt, gefaßt und teiwleise [mehr...]
900,00 EUR

Schwebender Putto
Los-Nr.: 392
Skulptur - wohl Italien 19.Jahrhundert '' Putto '', Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, rückseitig gehöhlt, Länge ca. 63 cm
250,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 391
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert '' Hl. Stephanus, Schutzheiliger der Böttcher, Kutscher, Maurer, Schneider und Zimmerleute'', mit Insignien, Steine und Buch'', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren, [mehr...]
700,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 393
Skulptur wohl deutsch 18/19.Jahrhundert '' Hl. Urban, Schutzpatron der Winzer '', Holz geschnitzt, ohne Fassung, Altersspuren ( leichter Wurmfraß), Höhe ca. 81 cm
250,00 EUR

Supraporte
Los-Nr.: 394
Supraporte - 18./19.Jahrhundert mit Puttokopf auf floralem Blattdekor verziert, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Fassung später, Länge ca. 90 cm, Höhe ca. 18 cm
200,00 EUR

Barocke Putti
Los-Nr.: 395
Paar Skulpturen - Barock nach 1700 '' Puttoköpfe '', Eichenholz geschnitzt, ohne Fassung, Höhe ca. 23 cm
400,00 EUR

Barockappliken
Los-Nr.: 396
Paar barocke Appliken - wohl deutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und vergoldet, Rocaillendekor, Länge ca. 137/140 cm, Breite ca. 28 cm
400,00 EUR

Paar Supraporten
Los-Nr.: 397
Paar Supraporten - Barock 18./19.Jahrhundert mit Trompete blasenden Puttoköpfen, florales Dekor, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Fassung später, Länge ca. 80 cm, Höhe ca. 18 cm
300,00 EUR

Wandapplike
Los-Nr.: 399
Wandapplike als Leuchter - im Barockstil Holz geschnitzt und vergoldet, 2-armig, elektrifiziert, Maße 62x51 cm
250,00 EUR

Goldene Brsoche - tricolor gest. 585
Los-Nr.: 408
Goldene Brosche - tricolor gest. 585 Palmenfächer-Dekor, gebürstet, Maße ca. 4x3 cm Gebrauchsspuren, ca. 7,4 Gramm
150,00 EUR

Antike Granat-Armspange - Tombak
Los-Nr.: 411
Antike Granat-Armspange - Tombak drei Reihen Granate, Krone mit großer Granatblüte, d.= 6,5 cm, b= 10/24 mm, Gebrauchsspuren
170,00 EUR

Anhänger - Tombak
Los-Nr.: 412
Antiker Granat-Stern als Anhänger - Tombak 12-zackiger Stern, d.= 4 cm, Gebrauchsspuren
95,00 EUR