23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Kaffee- und Teekern - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 714
Kaffee- und Teekern - XX.Jahrhundert Zinn, Schweizer Rosenmarke, Feinzinn 95%, Tablett mit Handhaben (56x32 mm), Kaffeekanne, Höhe 21 cm, Teekanne, ca. 15,5 cm, Milchkännchen, Höhe 8,5 cm, Zuckerdose, Höhe 14 cm, zus. ca. 4800 [mehr...]
50,00 EUR

Standuhr - Louis Seize
Los-Nr.: 715
Standuhr - Louis Seize um 1800 Eichengehäuse mit Sockel, Türschaft und gebogtem Kopf, Gittermuster und Sichtfenster, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Minuterie, gebl. Zeiger, Uhrenschild mit gedrückten [mehr...]
250,00 EUR

Konvolut
Los-Nr.: 717
Konvolut 1. Figurenglocke, Bronze, gravierter Klangkörper, Höhe ca. 12 cm 2. Kreuz und kl. Ikone, russisch, Bronze 3. Relief mit Hl. Georg, Bronze, Höhe ca. 12 cm 4. Opiumgewichte, Thailand, Bronze, 5 Stück 5. Figur, [mehr...]
100,00 EUR

Fayence
Los-Nr.: 722
Platte - Joseph Hannong ? (Straßburg 18.Jahrhundert) Fayence, breite geschweifte Fahne mit Gitterwerk, zentrales Oval bemalt mit Wappenkartusche (Krone mit drei Lilien) und Blumengebinde, blaue Marke H mit Punkt und Nr. 562_82, Maße ca. [mehr...]
280,00 EUR

Max Reiger (1933-2002)
Los-Nr.: 728
Krippe - Bildhauer Max Reiger (1933-2002) Stall mit 17 Figuren, monogrammiert und datiert 1965, Holz geschnitzt, Maße ca. 36x66x40 cm, Altersspuren (Horn v. Ochse best.), vgl. Lit.: Regensburgs Herrgottschnitzer, Bildhauerschule nach Zwiesel, [mehr...]
850,00 EUR

Kohlebehälter
Los-Nr.: 745
Alter Kohlebehälter Messingkorpus, auf ovalem Fuß, konisch zulaufend, gedrücktes, florales Dekor mit Maskarons, Klappdeckel und Henkel, Höhe ca. 47 cm
80,00 EUR

Lot Versilbertes
Los-Nr.: 731
Lot Versilbertes bestehend aus: Kerzenleuchter, 3-flammig, Höhe 19,5 cm, Suppenkelle mit Gravur '' Spielclub von 1867'', Länge ca. 32 cm, Shaker, Hammerdekor, gemarkt, Höhe ca. 22 cm, Tintenfass, Glas, Höhe ca. [mehr...]
50,00 EUR

Recamiere - wohl deutsch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 733
Recamiere - wohl deutsch 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni furniert und massiv, Kopf- und Fußteil in Rolle auslaufend, umlaufende Fußleiste, gebogte Füße, grüner Stoffbezug im Gitterdesign auf Roßhaarpolster, anbei 2 [mehr...]
850,00 EUR

Herrenarmbanduhr - Marke Camel
Los-Nr.: 734
Herrenarmbanduhr - Marke Camel Chronograph, Modell Trophy, mit Localtimezone und Alarm, Datumsanzeige, 10 ATM, anbei Original-Lederband mit Dornschließe, Original-Papiere (2003) und Schatulle
160,00 EUR

Lot - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 738
Lot - 19.Jahrhundert 1. Biedermeier-Freundschaftsbuch, um 1850, lose Blätter im Etui, verziert mit Blüten- und Blattwerk, zentrale Darstellung mit Kindern, Maße ca. 1,5x13,5x9 cm 2. Gebetbuch von Alex Parizek, Regensburg 1822, [mehr...]
130,00 EUR

Urkunde
Los-Nr.: 746
Urkunde - 18.Jahrhundert ''Max Joseph von Gottes Gnaden...'', 1787, r.u. signiert Franz Georg von Leykam (1724 Köln - 1793 Regensburg), Tinte auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 43x61 cm
150,00 EUR