23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Fürstin Therese von Thurn & Taxis
Los-Nr.: 51
Gemälde - deutsch um 1800 ''Fürstin Therese von Thurn & Taxis (1773 Hannover - 1839 Schloss Taxis bei Dischingen), unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße Darstellung ca. 28,5x24 cm, Goldrahmen, [mehr...]
1.000,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Los-Nr.: 52
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Ulm'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. 19,6x51,5 [mehr...]
190,00 EUR

Herzogin Friederike von Hannover (1778-1841)
Los-Nr.: 53
Gemälde - deutsch um 1800 ''Herzogin (später Königin) Friederike von Hannover, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz (1778 Hannover 1841)'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr.: 54
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Florenz'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. [mehr...]
700,00 EUR

Goltzius Umkreis o.Nachfolger (1526-1583)
Los-Nr.: 55
Großes Gemälde - Hubert Goltzius Umkreis oder Nachfolger (1526-1583 Niederlande) ''Heilige Sippe'', unsigniert, Öl auf Holztafel, Messingschild bez., rückseitig altes Klebeetikett beschriftet, Maße [mehr...]
4.800,00 EUR

Los-Nr.: 56
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Weltkarte mit den Stammvätern Europas, Asiens und Afrikas'', links Randleiste mit sechs Darstellungen der wundersamen Völker, die Schedelsche Weltchronik [mehr...]
3.700,00 EUR

Josef A. Schmetterling (um 1751 - 1828)
Los-Nr.: 57
Miniatur - Josef Adolf Schmetterling (Wien um 1751 - 1828 Amsterdam) ''Herrenbildnis'', r.M. signiert und datiert 1799, auf Bein gemalt, Höhe Darstellung ca. 6,2 cm, ovaler Messingrahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, [mehr...]
170,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 58
Barockgemälde - anonymer Künstler (17./18.Jahrhundert) ''Abraham und Isaak vor der Opferung'', Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Altersspuren (doubliert, Krakelee, u.M. kleine Fehlstelle), [mehr...]
300,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 59
Miniatur - im Biedermeierstil 19./20.Jahrhundert, ''Portrait einer jungen Dame mit Papier und Feder'', l.u. signiert Wood, auf Bein, Maße Darstellung ca. 13,5x9,5 cm, Rahmen verziert mit Bein und Schildpatt, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Alfred JENSEN (1859-1935)
Los-Nr.: 60
Gemälde - Alfred JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) ''Dreimaster mit Lotsenboot'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 22x34 cm, getreppter Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer [mehr...]
150,00 EUR

nach Joseph Karl Stieler (1781 - 1858)
Los-Nr.: 61
Große Miniatur - nach Joseph Karl Stieler (1781 Mainz - 1858 München) ''Lola Montez'', unsigniert, auf Bein, Höhe Darstellung ca. 12,5 cm, ovaler Rahmen Messing / Schildpatt, Maße ca. 18,5x14,5 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Fritz Halberg - Krauss (1874 - 1951)
Los-Nr.: 62
Gemälde - Fritz Halberg - Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) ''Bayerische Landschaft - An der Amper'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 32,5x60,5 cm, Barockstilrahmen, [mehr...]
850,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 63
Miniatur im Biedermeierstil ''Damenbildnis vor Landschaft'', l.u. signiert Brändl, auf Bein, Höhe Darstellung ca. 8 cm, Altersspuren, Rahmen, Maße ca. 19,5x16,5 cm, Provenienz: Aus Regensburger Sammlung
30,00 EUR

Anton I ALTMANN (1777-1818)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Anton I ALTMANN (1777 Datschitz in Mähren -1818 Wien) ''Kreuzigung mit Maria, Johannes und Magdalena'', r.u. signiert Ant: Altmann und datiert P: fecit 1817, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung in der [mehr...]
300,00 EUR

Edward Dayes (1763 London 1804)
Los-Nr.: 65
Schabkunstblatt - Edward Dayes (1763 London 1804) ''Besuch beim Großvater'', veröffentlicht 1788 bei J.R. Smith, 51x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg Inventarnummer St. E. 10503
50,00 EUR

John Raphael SMITH (1752-1812)
Los-Nr.: 66
Schabkunstblatt - John Raphael SMITH (England 1752-1812) ''Besuch bei der Großmutter'', veröffentlicht 1785 bei J.R. Smith, Maße Darstellung ca. 52x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg, [mehr...]
50,00 EUR

Philip DAWE (1750-1785)
Los-Nr.: 67
Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Fishing'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,5 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg, [mehr...]
50,00 EUR

Philip DAWE (1750-1785)
Los-Nr.: 68
Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Gathering Black-Berries'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,3 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis [mehr...]
50,00 EUR

Konvolut
Los-Nr.: 69
Konvolut 1. Miniatur nach Eduard von Grützner (1846-1925), ''Trinkgelage'', auf Pappe, Maße ca. 11x8,5 cm, Rahmen 2. Phototypie, ''Zur Erinnerung an das Jahr 1907'', Maße ca. 12x10 cm 3. [mehr...]
25,00 EUR

Biedermeier-Miniatur
Los-Nr.: 70
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Herr im blauen Rock'', unsigniert, auf Bein, Länge ca. 6,5 cm, Altersspuren (leicht gewölbt, Rahmen angepasst), Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

nach Hans Rottenhammer (1564 - 1625)
Los-Nr.: 71
Gemälde - nach Hans Rottenhammer (1564 München - 1625 Augsburg) ''Heilige Maria, Jesuskind umarmt Johannes, flankiert von Schalendraperie und Obstschale'', unsigniert, Öl auf Kupfer, Altersspuren, Maße [mehr...]
450,00 EUR

Triptychon
Los-Nr.: 72
Altmeister - Triptychon im Stil des 16. Jahrhunderts ''Maria Verkündigung - Seitenflügel Klosterschwestern und ihre weiblichen Patroninnen'', wohl Flandern 18./19. Jahrhundert, Öl auf Holz, schwarzer Rahmen mit [mehr...]
6.000,00 EUR

Miniatur
Los-Nr.: 73
Miniatur - wohl Niederlande 19.Jahrhundert ''Wirtshausszene'', r.u. signiert Van Dael, auf Bein gemalt, Maße Darstellung ca. 7x8,5 cm, Messingrahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
80,00 EUR

Los-Nr.: 74
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Mantua - Italien'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Altersspuren, Maße Ansicht ca. 19,3x22,2 cm [mehr...]
110,00 EUR

Schlachtenbild
Los-Nr.: 75
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Schlachtenszene'', r.u. unleserlich monogrammiert, Öl auf Zinkblech, Altersspuren, Maße ca. 21,5x25 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
130,00 EUR