23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Nachfolger C.v. Poelenburgh (um 1586-1667)
Los-Nr.: 76
Gemälde - Nachfolger Cornelis van Poelenburgh (um 1586 Utrecht 1667) ''Quellnymphe'', Öl auf Holz, rückseitig beschriftet: ''C. Poelenburg'', Maße Darstellung ca. 23x28 cm, Rahmen
950,00 EUR

Biedermeier Miniatur
Los-Nr.: 77
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Bein gemalt, Länge ca. 5,1 cm, Rahmen mit Messingleiste, Glas fehlt, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
60,00 EUR

Großes Gemälde - Wolfgang KRONSBEIN
Los-Nr.: 78
Großes Gemälde - Wolfgang KRONSBEIN (geb.1884) ''Norddeutsche Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.,129x153 cm, Altersspuren, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
500,00 EUR

Biedermeier - Miniatur
Los-Nr.: 79
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, auf Bein gemalt, d.= ca. 5 cm, gravierter Rahmen mit Messingleiste, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
35,00 EUR

nach Jan van Goyen (1596 - 1656)
Los-Nr.: 80
Gemälde - nach Jan van Goyen (1596 Leiden - 1656 Den Haag) ''Niederländische Hafenansicht'', Öl auf Holz, l.u. beschriftet: ''V.Goyen.'', Maße Darstellung ca. 39,5x55 cm, Rahmen, [mehr...]
950,00 EUR

Paul Emile Lecomte (1877 - 1950)
Los-Nr.: 81
Aquarell - Paul Emile Lecomte (1877 Paris - 1950) ''Stadt am Fluss'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 28x37,7 cm, Rahmen, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR

Spätbiedermeier Aquarell
Los-Nr.: 82
Aquarell - Spätbiedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Ansicht von Berchtesgaden mit Blick auf den Watzmann'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 18,5x21 cm, Altersspuren (fleckig), Rahmen
40,00 EUR

Johann Eberhard Ihle attr. (1727-1814)
Los-Nr.: 83
Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis eines Herren mit blauer Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr.: 84
Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis einer Dame mit roter Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße Darstellung [mehr...]
330,00 EUR

Gerhard Mercator (1512 - 1594)
Los-Nr.: 85
Kupferstich - Gerhard Mercator (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg) ''Polonia et Silesia'', l.u. Rollwerkkartusche mit Schriftzug Geradum Mercatorem cum privilegio, wohl publ. bei Hondius in Amsterdam, koloriert, Maße [mehr...]
40,00 EUR

Christian Johann KRÖNER (1838-1911)
Los-Nr.: 86
Gemälde - Christian Johann KRÖNER (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) ''Winterwald mit zwei Keilern, im Hintergrund Rotwild'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Maße [mehr...]
1.000,00 EUR

Matthäus Seutter (1678-1757)
Los-Nr.: 87
Kupferstich - Matthäus Seutter (1678 Augsburg 1757) Moravia Marchionatus In Sex Circulos Divisus'', l.u. Kartusche mit Ansicht von Brünn mit der Festung Spielberg, l.o. Kartusche mit Engeln, koloriert, Maße Darstellung ca. [mehr...]
120,00 EUR

Johann C. Klengel attr. (1751 1824)
Los-Nr.: 88
Großes Gemälde - Johann Christian Klengel attr. (1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden) ''Arkadische Landschaft mit Personenstaffage, im Vordergrund Hirte mit Hund und Schafen beim Musizieren'', l..u. bez.: [mehr...]
2.200,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 89
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Die Kalesche des Kaufmanns Paurnfeind in Salzburg'',r.u. ''J.A. Klein fec.Nbg 1819'', l.u. del. Salzburg 1818, Jahn 236 III, beschriftet [mehr...]
75,00 EUR

Paar Radierungen
Los-Nr.: 90
Paar Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) und Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810)1.''Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. C. Reinhart Romae 1815, Plattenmaße ca. 20x27 cm, Altersspuren [mehr...]
100,00 EUR

Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 91
Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Beim Singen'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig undeutlich beschriftet, Maße ca. 22,5x17 cm
50,00 EUR

Johann Elias RIDINGER (1698-1767)
Los-Nr.: 92
Grafiken - Johann Elias RIDINGER (1698 Ulm -1767 Augsburg) 1.Eine gar alte Schind Gurre, No. 8, r.u. monogrammiert J.E.R. fec., um 1755, Plattenmaße ca. 20x14,8 cm, Passepartout 2. Titelblatt Federwild, Augsburg 1742, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

nach Rosalba CARRIERA (1675-1757)
Los-Nr.: 93
Miniatur - nach Rosalba CARRIERA (1675 Venedig 1757) ''Damenbildnis'', auf Elfenbein gemalt, 8,2x6,4 cm, rückseitig Rahmengravur Ros: Carriera, Rahmen in Messing
300,00 EUR

Kupferstich
Los-Nr.: 94
Kupferstich - Mitte 18.Jahrhundert ''Hyosciamus vulgaris u. albus - Schwarzes u. weißes Bilsenkraut'', koloriert, verso ohne Text, wohl aus Besler, Altersspuren (fleckig und teilweise rissig), Blattmaße ca. 50x41 cm
50,00 EUR

Giacomo Francesco Cipper Umkreis o. Nachfolge
Los-Nr.: 95
Gemälde - Giacomo Francesco Cipper, genannt ''Il Todeschini'' Umkreis oder Nachfolge (1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Mailand) ''Philosoph'', Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: Cipper [mehr...]
400,00 EUR

Niederländische Schule
Los-Nr.: 96
Gemälde - wohl niederländische Schule 17./18.Jahrhundert ''Landschaftsszene mit drei Betteljungen beim Kartenspiel am Lagerfeuer'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig Reste alter Lacksiegel, [mehr...]
650,00 EUR

Nachfolger Anthonis van Dyck (1599-1641)
Los-Nr.: 97
Gemälde - Nachfolger Anthonis van Dyck (1599 Antwerpen - 1641 London) ''Kreuzigung'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 149x99 cm, Altersspuren (vier Fehlstellen hinterlegt, u.a. Querriss im [mehr...]
800,00 EUR

Anonym (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 98
Pastell - Anonym (19.Jahrhundert) ''Damenbildnis'', unsigniert, Pastell auf Papier, Maße ca. 32x24 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Alfred SCHWEITZER (1882-1960)
Los-Nr.: 99
Gemälde - Alfred SCHWEITZER (deutsch 1882-1960) ''Flusslandschaft mit Kühen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 30x40 cm, Rahmen
80,00 EUR

Lot Miniaturen
Los-Nr.: 100
Lot Miniaturen - 19./20.Jahrhundert verschiedene Bildnisse, auf Bein / Pappe / Porzellan, verschiedene Größen, Altersspuren, 5 Stück
95,00 EUR