23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Los-Nr.: 126
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)69, Blattmaße ca. 43x43 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr.: 127
Paar Siebdrucke - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)63, Maße Darstellung ca. 27x19,5 und 50x32 cm, Altersspuren am unteren Blattrand, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 128
Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, auf Holzplatte, Altersspuren (Ränder mit Farbabplatzungen), Maße ca. 99,5x21,5 cm, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
85,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 129
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 19,8x29,4 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 130
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt [mehr...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 131
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 19,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
200,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 132
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blick auf Regensburg'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 8x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
110,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 133
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz mit Christkindlmarkt'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 12x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. [mehr...]
130,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 134
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Mohnblume'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 21x16,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. [mehr...]
90,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 135
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Haidplatz Regensburg im Winter'', u.M. signiert, aquarelliert, Maße Darstellung ca. 12x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 136
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Eule'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 13x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 137
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht mit Stein. Brücke'', l.u..signiert, datiert 1985, Bleistift / Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca.33x45 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung [mehr...]
150,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 138
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitalgarten Regensburg mit Blick auf den Dom'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. [mehr...]
160,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 139
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x33 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
100,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 140
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Hummer'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
95,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 141
Gemälde - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtpark'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Sammlung Regensburg, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
150,00 EUR

Margaret Wedel (1863-1936)
Los-Nr.: 142
Großes Aquarell - Margaret Wedel (deutsch 1863-1936) ''Fischmarkt Königsberg ?'', l.u. signiert, datiert 1915, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x71 cm, Rahmen mit Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
650,00 EUR

Jiri ANDERLE (1936)
Los-Nr.: 143
Große Radierung - Jiri ANDERLE (1936 in Pavlika Tschechoslowakei) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße 25x70 cm, Plattenmaße ca. 49x68 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: Studium an der [mehr...]
320,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Los-Nr.: 144
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Moderne Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 70,5x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 145
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Figuren'', l.u. signiert, Acryl auf Pappe, Maße ca. 70x47 cm, vgl. Lit: 1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 146
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Figuren'', l.u. signiert, Acryl auf Pappe, Maße ca. 47,5x68 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [mehr...]
120,00 EUR

Gottlieb Pot d´Or (1905 - 1978)
Los-Nr.: 147
Gemälde - Gottlieb Pot d´Or (1905 Bremen - 1978 Schweringen) ''Zwei kubistische Figuren'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x60 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
200,00 EUR

Hans Jürgen Bröckl (1956)
Los-Nr.: 148
Doppelgemälde - Hans Jürgen Bröckl (1956 Flossenbürg in der Oberpfalz) ''Ohne Titel - Rückseite Selbstportrait'', l.u. signiert, datiert (19)87, Öl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, Provenienz: aus [mehr...]
55,00 EUR

Hans Jürgen Bröckl (1956)
Los-Nr.: 149
Gemälde - Hans Jürgen Bröckl (1956 Flossenbürg in der Oberpfalz) ''Ohne Titel'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca.60x80 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: 1979-1984 Studium der [mehr...]
50,00 EUR

R. Zeitler (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 150
Mischtechnik - R. Zeitler (XX.Jahrhundert) ''Herrenbildnis mit Blumenstrauß'', r.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x26 cm, Rahmen
30,00 EUR