23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
J.C.Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied)
Los-Nr.: 302
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und Tierstaffage (Hirsch, Fuchs, Eule, Hase, Eichhörnchen, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr.: 303
Silberbecher - Johann Conrad Pflaum (Regensburger Gold- und Silberschmied) 2.Drittel 19.Jahrhundert, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke, bez. Regensburg, reich graviert mit Blattwerk und gotischem Portal, Höhe ca. 9,6 cm, ca. 70 Gramm, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Große Silberdose
Los-Nr.: 304
Große Silberdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Marke: Schwan und K, reich verziert mit Blattwerk, Rocaillen und Putti, Scharnierdeckel, d.= ca. 15,9 cm, ca. 460 Gramm
280,00 EUR

Hugo Böhm (Schwäbisch Gmünd)
Los-Nr.: 305
Silberplatte - Hugo Böhm (Schwäbisch Gmünd) um 1925/30, Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Handarbeit, gemuldeter Korpus mit geschweifter Leiste, d.= ca. 34 cm, ca. 646 Gramm
150,00 EUR

Marke AFR (deutsch 19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 306
Paar Tischleuchter - Marke AFR (deutsch 19.Jahrhundert) Messing, Porzellan bunt bemalt mit Geburt Christi, 1-flammig, Plinthe reliefiert, Höhe ca. 25 cm, 2 Stück
85,00 EUR

Michael Münchmayr (- 1708/oberpfälzischer Kammerrat zu Amberg)
Los-Nr.: 307
Buch - Michael Münchmayr (?- 1708 / Oberpfälzischer Kammerrat zu Amberg) ''Continuatio Selectarum Enucleationum Casuum Jvridico-Practicorum Curiosorum In Judicio Contradictorio jamjam discussorum, & ex diversis frequentibusque [mehr...]
50,00 EUR

Clemens Graf von Leyden (1771-1830)
Los-Nr.: 308
Buch - Clemens Graf von Leyden (1771-1830) ''Unterricht für die Infanterie der Königlich bayerischen Landwehre des Isar - Kreises'', Erster Theil, illustriert mit Faltplänen, München 1815, mit [mehr...]
90,00 EUR

Rundplatte
Los-Nr.: 309
Rundplatte - 18.Jahrhundert Fayence weiß glasiert und in Blau bemalt, im Spiegel Wappenkartusche mit Hasen, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, flach gemuldet, breiter Rand, Altersspuren (Randleiste mit Chips und zwei Sprüngen), [mehr...]
240,00 EUR

Barockschatulle
Los-Nr.: 310
Barockschatulle - süddeutsch (wohl Würzburg) um 1770/80 rechteckiger Holzkorpus Nussbaum furniert und Bandintarsien, Eckelemente mit Voluten, gewölbter Deckel mit Fach und darunter liegendem Schloss, Innenleben mit Fach und zwei [mehr...]
1.300,00 EUR

Barocke Schatulle
Los-Nr.: 311
Schatulle - deutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, umlaufend intarsiert mit Landschaften, Falkner und Blattwerk, rechteckiger Korpus mit schräger Klappe, gedrückte Kugelfüße, Altersspuren (Schloss und Bänder [mehr...]
360,00 EUR

Heiliger Josef mit Kind
Los-Nr.: 312
Skulptur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Josef mit Kind'', Holz geschnitzt und gefasst, grüne Manteldraperie über blauem Kleid, lose auf Sockel, reich verziert mit Puttoköpfen, Muschel- und [mehr...]
450,00 EUR

Leuchterengel
Los-Nr.: 313
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Leuchterengel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldene Manteldraperie über blauem Kleid, braunes lockiges Haar, geschweifter Leuchterarm silberfarben, 1-flammig mit [mehr...]
360,00 EUR

Leuchterengel
Los-Nr.: 314
330,00 EUR

Biedermeier Kleinmöbel
Los-Nr.: 315
Kleinmöbel - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, Rauten- und Bandintarsien, rechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen, später umgebaut mit Kippdeckel, Altersspuren, Maße ca. 19x31x29 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
55,00 EUR

Kannenset im Barockstil
Los-Nr.: 316
Kannenset - wohl Elbogen 19.Jahrhundert blaue Augustus Rex Marke, Porzellan floral bemalt, geschweifte Kartuschen mit Kauffahrtsszenen, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Deckel mit versilberter Montierung, bestehend aus: zwei Kannen (Höhe [mehr...]
200,00 EUR

Drei Kleinplastiken
Los-Nr.: 317
Lot von drei Kleinplastiken 1. ''Ziege'', Marke Bergmann Wien / Österreich, gemarkt, Bronze, Länge ca. 11 cm 2. ''Erotischer Frauenakt'', ungemarkt, Bronze bemalt, Höhe ca. 9 cm 3. [mehr...]
140,00 EUR

Barocke Modellkommode
Los-Nr.: 318
Barocke Modellkommode - wohl süddeutsch Nussbaum furniert, Bandeinlagen, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen, Messingknäufe, gedrückte Kugelfüße, angelegte Zentralverriegelung (besch.), Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
260,00 EUR

Barockfigur
Los-Nr.: 319
330,00 EUR

Lot Klosterarbeiten
Los-Nr.: 320
Lot Klosterarbeiten - wohl alpenländisch 18./19.Jahrhundert reich dekoriert mit sieben Wachsmedaillons, flankiert von bunter Metallstickerei und Reliquien, Altersspuren (u.a. Glas und Rahmen fehlen), 3 Stück, Maße 31x22 cm und 20x14 [mehr...]
240,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 321
Klosterarbeit - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung einer Schutzheiligen für Krankheiten, reich dekoriert mit Goldgespinst, Perlen und Farbsteinen, Maße ca. 42x36 cm (inkl. Rahmen), Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
200,00 EUR

Paar barocke Spiegel
Los-Nr.: 322
Paar kleine Spiegel - wohl deutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Spiegelfläche später ergänzt), Maße ca. 30x19,5 und 27x19,5 cm, 2 Stück, [mehr...]
240,00 EUR

Singvogelautomat
Los-Nr.: 323
Singvogelautomat - in der Art von Karl Griesbaum nach 1960, Messing Verkleidung mit Rankendekor, mechanisches Spieluhrenwerk, zwei Vögel pfeifen und bewegen sich, Höhe ca. 28 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
220,00 EUR

Barocker Schrein
Los-Nr.: 324
Barocker Schrein - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, Front gegliedert mit Voluten, getrepptem Sockel, 1 Tür (Verglasung fehlt) und gebogtem Dachaufbau, Maße ca. 44x52x20 cm, Provenienz: [mehr...]
260,00 EUR

Paar barocke Sockel
Los-Nr.: 325
180,00 EUR

Rokoko Kanontafeln
Los-Nr.: 326
Drei Rokoko Kanontafeln - wohl Süddeutschland oder Österreich 2.H.18.Jahrhundert in Silber, auf 2 Tafeln Stadtmarke stehender Löwe im Oval (Passau ?), Meistermarke P.A., reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (u.a. [mehr...]
650,00 EUR