228. Auktion

12.02.2019 - 10:38
09.03.2019 - 13:00
228
Silb. Aufsatzschale - deutsch 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 752
Silb. Aufsatzschale - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Halbmond und Krone, runde Schale auf quadratischer Plinthe, gefüllter Stand, d.= ca. 15 cm, Höhe 14 cm
120,00 EUR

Los-Nr.: 753
Kandisdose - London 1894 Sterling Silber, floral dekoriert, Glaseinsatz, anbei Zange, Höhe ca. 7,5 cm
70,00 EUR

Schreibtischgarnitur - London 1919
Los-Nr.: 754
Schreibtischgarnitur - London 1919 Sterling Silber, Marke J.G & S, farblose Tintenfässer mit Silberdeckel auf rechteckiger Platte lose montiert, Maße ca. 21 x 14 cm, ca. 286 Gramm (ohne Glas)
140,00 EUR

Silb. Steckvase - Budapest 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 755
Silb. Steckvase - Budapest 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Turmmarke mit Datierung 18 (?? Jahreszahl verschlagen), Meistermarke JG, Höhe ca. 12,5 cm, ca. 114 Gramm
180,00 EUR

Silberschale - Marke Alvin (USA 20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 756
Silberschale - Marke Alvin (USA 20.Jahrhundert) Sterling Silber, runde Schale mit Blattrand, gefüllter Stand, Altersspuren, d.= ca. 14,5 cm, Höhe 9 cm
35,00 EUR

Silberkelch - London um 1910/20
Los-Nr.: 757
Silberkelch - London um 1910/20 Sterling Silber, Marke verschlagen, kl. Gravur: Drachenschiff mit Krone, Wandung verziert mit Perlrand, Höhe ca. 16 cm, ca. 248 Gramm
140,00 EUR

Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585
Los-Nr.: 759
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Opaldoublettencabochon und 8 Brillanten, Ringgröße 58, ca. 5 Gramm
150,00 EUR

Goldener Brillantanhänger - Gelbgold gest. 585
Los-Nr.: 760
Goldener Brillantanhänger - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Centercabochon, als Opaldoublette, 10 Brillanten, Maße ca. 22x13 mm, ca. 3,6 Gramm
130,00 EUR

Gliederarmband - Silber gest. 925
Los-Nr.: 761
Gliederarmband - Silber gest. 925 Fa. Grosse, Länge ca. 21 cm, dazu Armspange aus Finnland, Silber gest. 925, d.=5,8 cm, zus. ca. 74 Gramm
70,00 EUR

Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - um 1910/20
Los-Nr.: 762
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - um 1910/20 Gehäuse und alle Deckel gest. 14 K/0,58, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Sprung und Rückdeckel im Strahlendekor, Mon. JK, schweizer Werk mit [mehr...]
580,00 EUR

Goldenes Collier - Gelbgold gest. 585
Los-Nr.: 763
Goldenes Collier - Gelbgold gest. 585 tricolor, Flachpanzerband, Mittelteil verschlungen, Länge ca. 43 cm, (Steckverschluß, Sicherheitsachter),l ca. 24 Gramm
410,00 EUR

Goldene Armspange - Gelbgold gest. 333
Los-Nr.: 764
Goldene Armspange - Gelbgold gest. 333 ovale Form, Steckverschluß, Sicherheitsachter, d= 6,2/5 cm, ca. 11 Gramm
90,00 EUR

Goldener Damenring - Gelbgold 14 K
Los-Nr.: 765
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K mit grünem Glasstein, Ringgröße 54, ca. 2,3 Gramm
20,00 EUR

Goldener Damenring - Gelbgold 333
Los-Nr.: 766
Goldener Damenring - Gelbgold 333 mit Lapislazulibaguette, Ringgröße 58, ca. 2,5 Gramm
110,00 EUR

Goldene Brosche - Gelbgold 14 K
Los-Nr.: 767
Goldene Brosche - Gelbgold 14 K mit 7 Saatperlen besetzt, florales Blattdekor, Maße 4,5x3,5 cm, ca. 8,4 Gramm
130,00 EUR

Antike goldene Brosche - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 768
Antike goldene Brosche - 19.Jahrhundert Gelbgold 8 K, mit Email, Centerstein und ovalem Opalkranz, Maße ca. 4x2,5 cm, ca. 3,2 Gramm
75,00 EUR

Paar gold. Ohrstecker - Gelbgold gest. 333
Los-Nr.: 769
Paar gold. Ohrstecker - Gelbgold gest. 333 mit Brillant in Krappenfassung, ca. 0,8 Gramm
65,00 EUR

Schmuckset mit Bernstein - Silber 925 gefasst
Los-Nr.: 770
Schmuckset mit Bernstein - Silber 925 gefasst Schifferlring mit Cabochon, Ringgröße 59 und Ohrhänger mit Tropfen, Länge ca. 7 cm
30,00 EUR

Goldener Ring - Gelbgold gest. 333
Los-Nr.: 774
Goldener Ring - Gelbgold gest. 333 mit ovalem Amethyst, Fächerschiene, Ringgröße 53, ca. 3,2 Gramm
40,00 EUR

Brillantring - Gelbgold gest. 585
Los-Nr.: 775
Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit 6 Brillanten (Altschliff), zus. ca. 0,06 ct. und runder Centeramethyst, Ringgröße 55, ca. 5,3 Gramm
100,00 EUR

Schmuckset
Los-Nr.: 776
Schmuckset Holz, Metall und Quarz, Collier, Länge ca. 56 cm, Paar Ohrhänger und Armbändchen, 4 Teile
20,00 EUR

Los-Nr.: 777
Brillantring - Gelbgold gest. 585 3 Centerbrillanten, zus. 0,7 ct., umgeben von 10 Brillanten, Top Wesselton, lupenrein, Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm
420,00 EUR

Korallenkette
Los-Nr.: 778
Korallenkette Verschluß Gelbgold gest. 750, 11-reihig, Länge ca. 44 cm
200,00 EUR

Los-Nr.: 779
Perlenkette mit ca. 175 Zuchtperlen (d.= 7,5-8 mm), 2-reihig, rd. Weißgoldverschluß mit Schieber gest. 585, mit Centerperle, Länge ca. 74 cm
180,00 EUR

Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd)
Los-Nr.: 780
Vorlegemesser - Marke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd) Silber gest. 835, graviertes Monogramm, Klinge Metall geätzt, Länge ca. 26 cm, anbei Schatulle
25,00 EUR