Oskar Matulla (1900 - 1982)
Los-Nr.: 36
40,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 36
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des [mehr...]
3.000,00 EUR

Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Los-Nr.: 36
70,00 EUR

Maurice Frido (1926)
Los-Nr.: 36
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''Seerosen'', r.u. signiert, datiert 85, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 78x78 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr.: 36
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Seenplatte'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 47x67 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
650,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 37
1.200,00 EUR

Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Los-Nr.: 37
50,00 EUR

Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876-1942)
Los-Nr.: 37
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Skazka ob Ivane-carevice, Zar-ptice i o serom volke (Das Märchen von Iwan Zarewitsch, dem Feuervogel und dem grauen Wolf)'', mit [mehr...]
160,00 EUR

Lot Graphik
Los-Nr.: 37
70,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 37
Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein Begleitbild zum Roman Erich Bürger von Wolf Peter Schnetz'', signiert und datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x17,5 cm, [mehr...]
420,00 EUR

Friedrich Geissler (1778-1853)
Los-Nr.: 37
25,00 EUR

Maurice Frido (1926)
Los-Nr.: 37
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''La Pergula a Ascona'', r.u. signiert, datiert 90, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 100x81 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr.: 37
Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)68, teilweise koloriert, Provenienz: Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 45x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
460,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 38
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', l.u. monogrammiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 23,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er [mehr...]
150,00 EUR

Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee)
Los-Nr.: 38
90,00 EUR

Los-Nr.: 38
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Pjoryschko Finista Jasna-Sokola. (Eine Feder von Finist dem hellen Falken)'', mit sieben Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg [mehr...]
170,00 EUR

Ida Erdös-Meisinger (1897-1985)
Los-Nr.: 38
220,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 38
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
260,00 EUR

Romantiker
Los-Nr.: 38
80,00 EUR

Albert Gustav BUNGE (1893-1967)
Los-Nr.: 38
Paar Kerzenleuchter - Albert Gustav BUNGE (1893 Rathenow -1967 Salzburg) ''Pagen als Kerzenleuchter'', Entwurfsstempel, Messing gegossen, um 1927, Höhe ca. 13 cm, 2 Stück, vgl. Albert Gustav Bunge - Forschungen zu Leben [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr.: 38
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)80, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 417,5x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
260,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Los-Nr.: 39
Zeichnung - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaft'', Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 26x39 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der [mehr...]
150,00 EUR

Udo Kaller (1943 Gleiwitz)
Los-Nr.: 39
30,00 EUR

Russisches Märchen
Los-Nr.: 39
Leporello - Russisches Märchen ''Gesang von Oleg dem Weisen'', mit farbigen Illustrationen von Wiktor Michailowitsch Wasnezow (1848 - 1926 Moskau), Kalligraphie von W.A. Samirajlo, verlegt bei der Akademie der Wissenschaften [mehr...]
120,00 EUR

Franz Reiter (1899)
Los-Nr.: 39
60,00 EUR