228. Auktion

12.02.2019 - 10:38
09.03.2019 - 13:00
228
Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München)
Los-Nr.: 112
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) Entwurf-Skizze zu ''Bankett des St. Georgs-Ritterordens'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Papier, Maße ca. 49x57 cm, Altersspuren, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr.: 113
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Kathedrale von Rouen mit dem Butterturm'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 38,5x29,5 cm, Altersspuren, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 114
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Die Kathedrale von Burgos'' rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 67x49 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Richard Blome (England 1635 - 1705)
Los-Nr.: 116
Landkarte Deutschland - Richard Blome (England 1635 - 1705) ''A Generall Mapp of the Empire of Germany...'', London Ende 17.Jahrhundert, r.o. Wappenkartusche, grenzkoloriert, Maße Darstellung 28x40,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Gebrüder Schmitt (Nürnberg 19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 117
Lithographie - Gebrüder Schmitt (Nürnberg 19.Jahrhundert) ''Napoleon auf den Alpen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 26x35,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Biedermeierrahmen (1 Rosette fehlt)
55,00 EUR

Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München)
Los-Nr.: 118
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Regensburg - Statt am Hoff'', 1726, Maße Darstellung 25,2x35,3 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
70,00 EUR

Georg Daniel Heumann (1691 Nürnberg 1759)
Los-Nr.: 119
Kupferstich - Georg Daniel Heumann (1691 Nürnberg 1759) ''Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope vi...'', Sal. Kleiner del., Maße Darstellung 22x32 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
48,00 EUR

Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650)
Los-Nr.: 120
Kupferstich - Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650) ''Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg'', Altersspuren, Plattenmaße ca. 21 x 31 cm, aus der ''Topographia Germaniae''
40,00 EUR

Johannes Esaias Nilson (1721 Augsburg 1788)
Los-Nr.: 121
Paar Kupferstiche - Johannes Esaias Nilson (1721 Augsburg 1788) 1.''Erich Christoph Liber Baro de Plotho mit Wappen und Stadtansicht von Regensburg'', nach Wild (Regensburg 1759) 2.''Brustbild Amalia Augusta - [mehr...]
220,00 EUR

Johann Baptist Homann (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Los-Nr.: 123
Karte Erfurt - Johann Baptist Homann (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) ''Nova Territori Erfordien in Suas Prefecturas..'', um 1720, dekoriert mit Figuren, Wappenkartusche und Stadtansicht Erfurt, koloriert, Maße [mehr...]
110,00 EUR

Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 124
Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert) ''Combat de Saalfeld. Mort du Prince Louis de Prusse - Tod des Prinzen Louis Ferdinand von Preußen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 24x36,5 cm, [mehr...]
55,00 EUR

Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514)
Los-Nr.: 125
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'', aus: Hartmann Schedel Weltchronik 1493, lateinische Ausgabe, Doppelblatt, Maße Darstellung ca. 36x53 [mehr...]
260,00 EUR

Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 126
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Lithographie um 1836, ''Die Ehrenburg in Coburg'' 2. Lithographie um 1835, ''Das adelige Fräuleinstift Schloß Joachimstein'', litho. von C.W.Arldt nach G. [mehr...]
130,00 EUR

Robert de Vaugandy (Frankreich 1688 - 1766)
Los-Nr.: 127
30,00 EUR

Oxford - David Loggan (England 1634-1692)
Los-Nr.: 128
20,00 EUR

Los-Nr.: 129
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1.Stahlstich Venedig - James Charles ARMYTAGE (c.1820-1897) ''Approach to Venice'', nach Joseph Mallord William Turner, um 1860/70, Maße Darstellung 17,5x25 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
20,00 EUR

Matthäus I MERIAN (1593 Basel -1650 Langenschwalbach)
Los-Nr.: 130
30,00 EUR

Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826)
Los-Nr.: 131
Aquatintaradierung - Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) ''Bataille d´'Elchingen auprès d' Ulm, le 14 d'octobre 1805'', Maße Darstellung ca. 37x51 cm (darunter Titel mit Auszug), [mehr...]
80,00 EUR

Lawrence JOSSET (England 1910-1995)
Los-Nr.: 132
Farbradierung - Lawrence JOSSET (England 1910-1995) ''The Last Green'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 31,5x44 cm, Rahmen
125,00 EUR

Franz Adam (1815 Mailand - 1886 München)
Los-Nr.: 133
20,00 EUR

G. Franz (deutsch XX./XXI. Jahrhundert)
Los-Nr.: 134
100,00 EUR

Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München)
Los-Nr.: 135
Gemälde - Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) ''Der Flötenspieler'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 38x37 cm, 2 Fehlstellen, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Münchner Maler, Studium in [mehr...]
100,00 EUR

Gemälde - Monogrammist (19.Jahrhhundert)
Los-Nr.: 136
240,00 EUR

Gemälde - wohl Niederlande nach 1900
Los-Nr.: 137
100,00 EUR

Martin Mooser (1910 München - 2008)
Los-Nr.: 138
Gemälde - Martin Mooser (1910 München - 2008) ''Landschaft bei Dachau'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 10x25 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Prof. G.J. Buchner, P. Ramadier, Mitglied im Berufsverband [mehr...]
150,00 EUR