228. Auktion

Veröffentlicht am:
12.02.2019 - 10:38
Beginn der Veranstaltung:
09.03.2019 - 13:00
Auktion Nr.
228
Glas - wohl deutsch um 1900
Los-Nr.: 680
Glas - wohl deutsch um 1900 im Spiegel ''König Friedrich Wilhelm von Preussen'', rückseitig Schriftzug in weiß/gelb, farbloses Glas mit Goldrand, 1/2 L., Höhe ca. 21 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Porzellan
Los-Nr.: 681
Lot Porzellan 1.Deckeldose, Schwerter Meissen, Punkt-Zeit, ''Jahrtausendfeier Meißen 929-1929, Porzellan, d.= 9 cm 2. Kl. Zierdose, ungemarkt, Porzellan floral bemalt, Deckel mit Wappenkartusche, Länge ca. 7 cm 3. Figur, [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Schmuckset
Los-Nr.: 683
Lot Porzellan - Marke KPM Berlin Dekor Kurland, blaue Zeptermarke, Porzellan weiß, bestehend aus: 3 Kaffeetassen, 2 Zuckerdosen, 2 Teetassen, 3 Suppentassen
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015)
Los-Nr.: 685
Maske 2 - Entwurf Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) Inkognito, 1988, Marke Rosenthal, Nr. 178/500, Porzellan bunt staffiert, Höhe 19 cm
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Becher - wohl Böhmen nach 1900
Los-Nr.: 686
Becher - wohl Böhmen nach 1900 farbloses Glas mit Goldrand, umlaufend bemalt mit Ideallandschaft, Schloß und Jagdszene, Bodenabriß, Höhe ca. 10 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Große Vase - Glashütte Theresienthal
Los-Nr.: 687
Große Vase - Glashütte Theresienthal farbloses Glas, bemalt mit floralem Dekor, Höhe ca. 38 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ausgefallene Silberkanne - Marke Koch & Bergfeld
Los-Nr.: 701
Ausgefallene Silberkanne - Marke Koch & Bergfeld (Bremen) Silber gest. 800, Halbmond und Krone, um 1900, gemarkt Ed. Wollenweber (kgl. Bayrischer Hoflieferant in München), konischer Korpus, schwenkbarer Deckel mit farbloser Glaseinlage, [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tafelaufsatz - deutsch nach 1900
Los-Nr.: 702
Tafelaufsatz - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Hersteller undeutlich (wohl FLM), plastische Amorette auf rocailliertem Sockel, Höhe ca. 22 cm, farbloser Glasaufsatz d.= ca. 21 cm
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Henkelschale - deutsch um 1920/30
Los-Nr.: 703
Henkelschale - deutsch um 1920/30 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Wandung verziert mit Medaillons und Feston, klappbarer Henkel, farbloser Glaseinsatz, d.= ca. 19 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silberschale - deutsch 1.H.20.Jahrhundert
Los-Nr.: 704
Silberschale - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, gemarkt Heisler, runde Schale verziert mit Obstdekor, d.= ca: 15,5 cm, ca. 144 Gramm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Teekern - Italien 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 705
Teekern - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 900, gemarkt Toffaletti Verona, bauchiger Korpus, Wandung verziert mit geraden Faltenzügen, bestehend aus: Teekanne (Höhe 18 cm), Milchgießer und Zuckerdose, 3 Stück, ca. 1484 Gramm
410,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kaffeekern - Italien 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 706
Kaffeekern - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 900, gemarkt Toffaletti Verona, bauchiger Korpus, Wandung verziert mit geraden Faltenzügen, bestehend aus: Kaffeekanne (Höhe 19 cm), Milchgießer und zwei Zuckerdosen, 4 Stück, ca. [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kleiner Spiegel - London um 1900
Los-Nr.: 708
Kleiner Spiegel - London um 1900 Sterling Silber, Marke C&C, graviertes Wellendekor, Holzmontage, Maße ca. 22,5x16 cm
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silb. Tischspiegel im Barockstil
Los-Nr.: 710
Silb. Tischspiegel im Barockstil Großbritannien 20.Jahrhundert, Silber gest. 925, reich verziert mit Puttokopf und Rocaillen, geschweifte Form, Maße ca. 27x25 cm
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 711
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 14 cm, ca. 456 Gramm
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 712
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 13 cm, ca. 372 Gramm
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silberne Deckeldose - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 713
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 11 cm, ca. 200 Gramm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silberschale - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 714
Silberschale - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, Marke SAR, runde Form mit reliefiertem floralem Dekor, Innenvergoldung, d.= ca. 14 cm, ca.162 Gramm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Silb. Tabatiere im Rokokostil - deutsch nach 1900
Los-Nr.: 717
Silb. Tabatiere im Rokokostil - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Deckel reich verziert mit Amoretten, Rocaillen und Blattwerk, Maße ca. 1,4x7,5x4 cm, ca. 64,5 Gramm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Solitär-Brillantring
Los-Nr.: 718
Solitär-Brillantring Gelbgold 14 K, Brillant ca. 1,5 karat (d.= 7,4mm), Wsi, Brillantschliff, Ringgröße 63, ca. 3,15 Gramm
2.800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Silberbesteck - Niederlande nach 1900
Los-Nr.: 719
Lot Silberbesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, verziert mit Perlrand, bestehend aus: 5 Vorlegeteile, 6 Kaffeelöffel, 6 Eislöffel, 12 kleine Löffel, ca. 714 Gramm
210,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900
Los-Nr.: 720
Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, versch. Dekor, 11 Teile, ca. 325 Gramm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Feuerzeug - Marke Depont Paris
Los-Nr.: 721
Feuerzeug - Marke Dupont Paris Made in France,monogrammiert KS, num. 1K00D40, Gebrauchsspuren, Original-Schachtel und Garantieschein von Sept. 97
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris
Los-Nr.: 722
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris Modell Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque OR G 20 M, Swiss Made, Nr. 120671, 5057001, Lederarmband, vergold. Schließe, Gebrauchsspuren, Original-Schatulle und Garantieschein Okt. 93
450,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Schmuckset
Los-Nr.: 723
Schmuckset bestehend aus: Halskette und Armband, bicolor, verziert mit kl. Brillanten, GG/Weißgold gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= 16 cm (Kette), d.= 6 cm (Armband), Gesamtgewicht: ca. 71 Gramm
1.600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft