228. Auktion

12.02.2019 - 10:38
09.03.2019 - 13:00
228
Halsreif mit Solitärbrillant
Los-Nr.: 724
Halsreif mit Solitärbrillant bicolor, Weißgold/Gelbgoldglieder, gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= ca. 14 cm, ca. 28 Gramm
610,00 EUR

Silbertablett - London / England 1870
Los-Nr.: 725
Silbertablett - London / England 1870 Sterling Silber, Meistermarke undeutlich (?JBJW), runde Platte auf drei Volutenbeinen, geschweifte Randleiste, d.= ca. 30,5 cm, ca. 830 Gramm
360,00 EUR

Silb. Tazza - Österreich um 1900
Los-Nr.: 726
170,00 EUR

Antiker Damenring
Los-Nr.: 727
800,00 EUR

Antike Brosche
Los-Nr.: 728
420,00 EUR

Goldener Damenring
Los-Nr.: 729
150,00 EUR

Lot Silberschmuck
Los-Nr.: 730
30,00 EUR

Menuebesteck für 12 Personen
Los-Nr.: 733
Menuebesteck für 12 Personen SBS, Bestecke Solingen Toscana de Luxe, Modell 1280 L im Luxuskoffer, Einlagen in kobaltblau, 23/24 karätige Hartgoldauflage, 70-teilige Garnitur in Lederkoffer, neuwertiger Zustand, NP 4648 DM
200,00 EUR

Goldene Damenarmbanduhr - Marke Sarcar Geneve
Los-Nr.: 734
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Sarcar Geneve Gelbgold gest. 750, silberfarbenes Zifferblatt, quadratische Lunette, geschraubter Gehäuseboden, Nr. 3350, mechanisches Werk mit Handaufzug, Milaneseband mit Klappschließe, Länge ca.17 cm, [mehr...]
1.250,00 EUR

Goldenes Collier mit Brillantanhänger
Los-Nr.: 735
Goldenes Collier mit Brillantanhänger Weißgold gest. 750, Brillantsolitär ca. 0,5 ct. Flachpanzerkette mit Steckverschluß und Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, ca. 24 Gramm
850,00 EUR

Brillantarmband - Weißgold gest. 750
Los-Nr.: 736
Brillantarmband - Weißgold gest. 750 sog. Tennisarmband, mit 48 Brillanten (zus. ca. 2,5 ct.), doppelter Sicherheitsachter, Länge ca. 17 cm, ca. 11,8 Gramm
1.500,00 EUR

Brillantring - Weißgold gest. 750
Los-Nr.: 737
Brillantring - Weißgold gest. 750 mit Centersaphir (ca. 0,5 ct.), mit 16 Brillanten (zus. ca. 0,4 ct), Ringgröße 56, ca. 5,4 Gramm
180,00 EUR

Goldener Designerring - Gelbgold gest. 750
Los-Nr.: 738
Goldener Designerring - Gelbgold gest. 750 schwere durchbrochene Schiene mit eingebettetem Türkiscabochon umkreist von 4 k. Brillanten, Ringgröße 54, ca. 15 Gramm
300,00 EUR

Schmuckset
Los-Nr.: 739
Schmuckset Silber gest. 925 vergoldet, Flußperle in Barockform, Steinbesatz, 1.Ring, Ringgröße 58, 2. Paar Ohrstecker mit Klappverschluß
50,00 EUR

Gemmenring
Los-Nr.: 740
Gemmenring Silber vergoldet, ovale Gemme nach antikem Vorbild, ovaler Granatkranz, Maße 2,8x2,2 cm, Ringgröße 62
50,00 EUR

Goldener Damenring - Gelbgold 14 K
Los-Nr.: 741
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K Schifferlform, mit ovalem Bernstein, Ringgröße 63, ca. 5,7 Gramm
75,00 EUR

Los-Nr.: 742
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K mit ovalem Opalcabochon (2,2x1,2 cm) in hoher Kastenfassung, Ringgröße 64, ca. 6,4 Gramm
110,00 EUR

Gemme als Brosche oder Anhänger
Los-Nr.: 743
Gemme als Brosche oder Anhänger ovale Goldfassung Rosegold 9 ct. gest, geschnittene und gebauchte Muschel mit antikem Portrait, Farbstimmungen, Fassung mit Perlrand abgesetzt, Maße 5x4 cm
50,00 EUR

Los-Nr.: 745
Brillantring - Weißgold gest. 750 ausgefaßt mit 6 Brillanten und 6 Diamantbaguettes (zus. 2,4 ct.) und einem Centerrubin (synthetisch) mit ca. 1,5 ct., Ringgröße 54, ca. 4,6 Gramm
1.500,00 EUR

Lot Trachtenschmuck
Los-Nr.: 746
Lot Trachtenschmuck bestehend aus: Schariwari mit div. Anhängern, drei Nadeln, Manschettenknöpfen, Kropfkette und paar Anhängern, zus. 8 Teile, dazu Hirschhornmesser mit integrierter Gabel, 20.Jh.
130,00 EUR

Collier mit Anhänger Silber gest. 925
Los-Nr.: 747
Collier mit Anhänger Silber gest. 925 mit großem rechteckigem Stein (28x20 mm), Fluorit, im Achteckschliff, Eckbestoßung, Omegareif mit Steckverschluß
70,00 EUR

Silb. Zierdose - deutsch nach 1900
Los-Nr.: 748
Silb. Zierdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, reliefierte Initialen mit Freiherrnkrone, Korpus in Geschenkform, Schleife mit blauem Cabochon verziert, Innenleben in Holz mit geprägter Krone, Maße ca. 6x16x8,5 cm, [mehr...]
430,00 EUR

Lot Kaffeelöffel
Los-Nr.: 749
10 silb. Kaffeelöffel - Silber gest. 800 Spatenmuster, 5x Wilkens, 5xHaeberlein, Länge ca. 13-13,5 cm
200,00 EUR

Drehbleistift - 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 750
Drehbleistift - 20.Jahrhundert Sterling Silber, Rankendekor, Länge ca. 9,2 cm
50,00 EUR

Silberschale - 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 751
Silberschale - 20.Jahrhundert Silber gest. 800, geschweifte Form, dekoriert mit Rocaillen und Blattwerk, im Spiegel spielende Kinder, Maße ca. 18,5x14 cm, ca. 92 Gramm
60,00 EUR