Veröffentlicht am:
16.04.2019 - 19:36
Beginn der Veranstaltung:
11.05.2019 - 13:00
Auktion Nr.
Maske - Pende Zaire
Los-Nr.: 309
Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maske - Dan Liberia
Los-Nr.: 310
Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maske - Pende Zaire
Los-Nr.: 311
Maske - Dan ''Tribe'' Ivory Coast, braunes Holz, Haar aus Stoff, Muschelverzierung auf Zopf, Schlitzaugen, offener Mund, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maske - Afrika
Los-Nr.: 312
Maske - Afrika braunes Holz, bunt bemalt, Stirn spitz herausragend, schmale Nase, Schlitzaugen, Mund mit Zähnen, Ritztattoos, Altersspuren, Höhe ca. 37 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Affenmaske - Bali Indonesien
Los-Nr.: 313
Affenmaske - Bali Indonesien punktförmige Löcher, ovaler Mund und herausgestreckte Zunge, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm, Breite ca.21 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maske - wohl Elfenbeinküste Liberia
Los-Nr.: 314
Maske - wohl Elfenbeinküste Liberia vieräugige Tanzmaske, braunes Holz, Altersspuren, Höhe ca. 46,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maske - wohl Nagaland Indien
Los-Nr.: 315
Maske - wohl Nagaland Indien braunes Holz, Augen mit Muscheln verziert, Mund mit Zähnen, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Nautica
Los-Nr.: 316
Fernrohr um 1900 Messing, Griffstück mit Lederummantelung, Teleskopauszug, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 44,5 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wakizashi - Japan Ende Edoperiode
Los-Nr.: 317
Wakizashi - Japan Ende Edoperiode Torii Zori, Klinge: ShinogiTsuKuri, ChrKissaKi, Torii Zori, Mokume Hadda, Sugutta Hamon mit KoMaru Boshi. Nakago: Ubu, ein Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Bezeichnet: Kikkumon und Ischi, Bezeichnung passt nicht zur [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
C.Jul.Herbertz (Solingen)
Los-Nr.: 318
Modernes Mongolenmesser - C.Jul.Herbertz (Solingen) aus Yakknochen und Edelstahl, in Tantoklingenform, rostfrei, Nr. 115417
Bähr & Pröschild (Thüringen)
Los-Nr.: 319
Antike Puppe - Marke Bähr & Pröschild (gegr. 1871) ''Charakterpuppe'', Marke BP im Herz (Marke ab 1919 / das Unternehmen wurde von dem Puppenhersteller Bruno Schmidt aufgekauft und zu BP ein Herz hinzugefügt), [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
18.Jahrhundert
Los-Nr.: 321
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 34 cm
290,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
18.Jahrhundert
Los-Nr.: 322
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
270,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburg 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 323
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel feine florale Gravur, Fahne mit Gravur MSM und Datierung 1753, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburg 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 324
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel reliefiertes Blütendekor, Fahne mit Gravur CGC und Datierung 1757, d.= ca. 24,8 cm
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburg 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 325
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke IHF, glatter Spiegel, Fahne mit Gravur JGF nebst Wagenrad und Datierung 1763, d.= ca. 24,7 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Zinnteller
Los-Nr.: 326
Lot Zinnteller - um 1800 und später verschiedene Marken, teilweise graviert, 9 Stück, ca. 4,7 kg
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Skulptur - Monogrammist KE
Los-Nr.: 328
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Merkelbach & Wick Grenzhausen
Los-Nr.: 333
Henkelkanne - Marke Merkelbach & Wick Grenzhausen graues salzglasiertes Steinzeug, blau staffiert, umlaufend verziert mit Wappen, Zinndeckel, Stand mit Chip, Höhe ca. 33 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fayence
Los-Nr.: 334
Walzenkrug - deutsch 18.Jahrhundert Fayence, floral mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Zinndeckel mit Kugelknauf, besch. (Bodenunterseite fehlt / Fußring ergänzt), Höhe ca. 23 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paar Bücher aus dem 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 335
Paar Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1.Biblia Sacra, Ungarn 1840, Karla Reicharda, Einband mit Messing beschlagen, anbei Buch, Budapest 1894, Altersspuren
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paar Bücher aus dem 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 336
Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1. ''De Saint Francois'' par M. De Marsollier, Paris 1826, illustriert mit Stichen, Ledereinband mit Goldprägung 2. ''Des wohlerwürdigen ...drey Schritte zur wahren und [mehr...]
Kreuz Oberammergau
Los-Nr.: 337
Kreuz - wohl Oberammergau 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, Dreinageltypus, Fassung teilw. später, Sockel fehlt, Höhe ca. 50 cm
Buddha Padmasambhava
Los-Nr.: 338
Figur - wohl Südasien 19./20.Jahrhundert ''Padmasambhava'', auf Lotussockel sitzend mit Fahne und Gefäß, Kupferbronze, Bodenplatte floral graviert, Höhe ca. 21,5 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Buddha Shakyamuni
Los-Nr.: 339
Antike Figur - wohl Südostasien 19/20.Jahrhundert Buddha Shakyamuni, Bronze, rückseitig undeutliche Gravur, im Meditationssitz auf getrepptem Thron, Bodenplatte fehlt, Höhe 23,5 cm
230,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft