16.04.2019 - 19:36
11.05.2019 - 13:00
Asiatika
Los-Nr.: 342
Paar Objekte - China / Japan nach 1900 schwarze Lackarbeiten mit Goldstaffage und Chinoiserien, bestehend aus: Deckelschatulle 4x19x19 cm und Tablett ca. 21x21 cm, Altersspuren
110,00 EUR

Antike Kuchenformen
Los-Nr.: 343
Lot antike Kuchenformen Kupfer, innen verzinkt, d.= ca. 27 cm, 3 Stück
40,00 EUR

Kunsthandwerk
Los-Nr.: 345
Lot Objekte - wohl deutsch nach 1900 bestehend aus: Jugendstilteller und schreitende Mädchenfigur (Sockel fehlt), Gelbguss, d.= ca. 27 cm, Höhe ca. 16,5 cm, 2 Teile
100,00 EUR

Süddeutsche Bildhauerkunst
Los-Nr.: 347
Kreuz mit Korpus Christi - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, Dreinageltypus, aufbäumender Körper und Kopf nach oben gerichtet, geöffneter Mund und geschlossene Augen, Alterspuren (teilw. Fassung, [mehr...]
470,00 EUR

Jugendstil um 1905
Los-Nr.: 349
Zierkanne - Jugendstil um 1905 gemarkt WMF Geislingen, Britanniametall, teilweise Innenvergoldung, dekoriert mit plastischem floralem Dekor, Höhe ca. 32 cm
60,00 EUR

Marke Heubach Köppelsdorf
Los-Nr.: 351
90,00 EUR

Kunst aus Vorderasien
Los-Nr.: 353
Rollsiegel - wohl Mesopotamien zylindrischer Korpus, schwarzer Stein von der Außenseite mit Darstellung: Gekrönter Gott sitzt auf Stuhl unter Halbmond, dahinter ein Diener mit kurzem Gewand und Henkelgefäß, der Beter mit Umhang [mehr...]
400,00 EUR

Kunst aus Vorderasien
Los-Nr.: 354
Rollsiegel - wohl Mesopotamien zylindrischer Korpus, rot - weißer Stein (wohl Karneol) von der Außenseite mit Darstellung: Geflügelte Stiere im Kampf, zentrale Längsbohrung, Länge ca. 31 mm, d.= ca. 10 mm
220,00 EUR

Kunst aus Vorderasien
Los-Nr.: 355
Rollsiegel - wohl Mesopotamien zylindrischer Korpus, rot - weißer Stein (wohl Karneol) von der Außenseite mit Darstellung: Schreitender Stier mit langen Hörnern und Krallenfüßen, zentrale Längsbohrung, Länge ca. [mehr...]
220,00 EUR

Goldwaage
Los-Nr.: 356
Alte Goldwaage Messing, anbei Etui
60,00 EUR

Neogotischer Hausaltar
Los-Nr.: 358
Neogotischer Hausaltar Holz geschnitzt, dekoriert mit Figuren, Leuchtern und zwei Rosenkränzen, Altersspuren (Teile fehlen), Höhe 153 cm
420,00 EUR

Pendule um 1800
Los-Nr.: 359
Kleine Pendule - um 1800 Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Bekrönung als ''Afrika'', runde Uhrentrommel, darunter liegender Löwe, Taschenuhrenwerk mit außenliegender Unruhe, geschnittener Unruhkloben, [mehr...]
180,00 EUR

Autogramme
Los-Nr.: 360
Album mit Autogrammen - 20.Jahrhundert aus Film, Musik und Sport, ca. 94 Stück
50,00 EUR

Antiker Brautkranz
Los-Nr.: 362
Eingericht - deutsch 1913 Brautkranz im rechteckig verglastem Kasten, Maße ca. 44x36 cm
25,00 EUR

Ausgefallene Schreibtischgarnitur
Los-Nr.: 363
Schreibtischgarnitur - wohl Wien Ende 19.Jahrhundert Bronze / Marmor, hockender Pharao mit zwei Leuchterarmen, Tintenfässer mit farblosem Glaseinsatz, Altersspuren, Maße ca. 34x33x26,5 cm
180,00 EUR

Wandkonsolen
Los-Nr.: 364
Paar Konsolen im Barockstil wohl deutsch um 1900, Holz geschnitzt und gefaßt, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe ca. 32/34 cm, 2 Stück
40,00 EUR

Tierskulptur
Los-Nr.: 365
Silbermesser
Los-Nr.: 366
Satz Silbermesser - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, verziert mit Rocaillen, Länge ca. 23 cm, 6 Stück
35,00 EUR

Asiatika
Los-Nr.: 367
Reisetempel - wohl China 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, lackiert und teilweise bemalt, mehrfach getreppte und gesteckte Rautenaufsätze getragen von Tempelhunden, mittlere Etage umlaufen figural staffiert, Deckel bemalt mit Chinoserien, [mehr...]
380,00 EUR

Henkelschale - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 368
Henkelschale - 19.Jahrhundert Keramik glasiert und bunt bemalt, zentrale Mariendarstellung, besch., d:= ca. 26 cm
55,00 EUR

Auferstehungschristus
Los-Nr.: 369
Figur - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Auferstehungschristus'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren, Fahne ergänzt, Höhe ca. 35,5 cm
150,00 EUR

Spazierstock
Los-Nr.: 370
Spazierstock - deutsch Ende 19.Jahrhundert kobaltblauer Porzellanknauf mit bemaltem Wappen (besch.), Messingmanschette graviert, Länge ca. 69 cm
45,00 EUR

Evangelist Markus
Los-Nr.: 371
Skulptur aus dem 20.Jahrhundert Evangelist Markus, Holz geschnitzt und gefasst, Attribute: Buch und Löwe, gold. Gewanddraperie, 1 Finger fehlt, Höhe ca. 57 cm
85,00 EUR

Antike Ledertasche
Los-Nr.: 372
Antike Arzttasche Leder mit Metallmontierung, Länge ca. 46 cm
20,00 EUR

Silbermedaille - Brandenburg Preußen
Los-Nr.: 400
Silbermedaille - Brandenburg Preußen 1840, von Loos / Pfeuffer, Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich II. anläßlich der 100-Jahrfeier zu dessen Regierungsantritt, Vorderseite:: Brustbild Friedrichs des Großen, [mehr...]
160,00 EUR