16.04.2019 - 19:36
11.05.2019 - 13:00
Eduard Aigner (1903 - 1978)
Los-Nr.: 126
Lithographie- Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Auf dem Postamt'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm und datiert 29, Blattmaße ca. 37x49 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der Kunstgewerbeschule [mehr...]
20,00 EUR

Josef MAUDER (1884-1969)
Los-Nr.: 127
Zeichnung - Josef MAUDER (1884 München -1969 Pullach) ''Harzer-Käsehandlung'', signiert, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 19x22 cm, Passepartout, vgl.: Illustrator, Kunstmaler, [mehr...]
50,00 EUR

A.M.Utz (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 128
Zeichnung - A.M.Utz (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Regensburg von Stadtamhof'', Tusche auf Papier, aquarelliert, Maße ca. 48x28 cm, Passepartout
35,00 EUR

Joseph MADER (1905-1982)
Los-Nr.: 129
Zeichnung - Joseph Mader (1905 Landshut - 1982) ''Löwenjagd'', l.u. signiert und datiert 38, Tusche auf Papier, rückseitig Stempel Sammlung Reinhard Piper München, Maße ca. 25x32,5 cm, Passepartout, vgl.: [mehr...]
90,00 EUR

Martin Theuerjahr (1869 - 1949)
Los-Nr.: 130
Aquarell - Martin Theuerjahr (1869 Leau - 1949 Köthen) ''Altstadtgasse in Köthen (Anhalt)'', r.u. signiert, datiert 1932, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 33,5x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: studierte [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr.: 131
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg im Winter'', l.u. signiert, datiert (19)61, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 46x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
900,00 EUR

Prof. Walter Dolch (1894 - 1970)
Los-Nr.: 132
Großes Gemälde - Prof. Walter Dolch (1894 München - 1970 Konstanz) ''Pflügende Bäuerin'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 132x108 cm, Rahmen, vgl. Lit. Bruckmann / Münchner Maler: [mehr...]
1.300,00 EUR

Edmund Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf)
Los-Nr.: 133
Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Deutscher See'', l.u. signiert, datiert 1904, bezeichnet, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100,5x85,5 cm, vgl.Lit.: deutscher [mehr...]
1.500,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 134
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert 68, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 53x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr.: 135
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)62, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 46x64 cm, Passepartout,, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
1.900,00 EUR

Los-Nr.: 136
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Häuser'', r.u. signiert, datiert (19)59, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30,5x45,5 cm, Passepartout,, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr.: 137
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Häuser'', r.u. signiert, datiert (19)58, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30,5x45,5 cm, Passepartout,, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr.: 138
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', r.u. signiert, datiert (19)62, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30,5x45,5 cm, Passepartout,, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr.: 139
400,00 EUR

Los-Nr.: 140
620,00 EUR

Rudi Weichmann (1926 - 2013)
Los-Nr.: 141
Skulptur - Rudi Weichmann (* 30. Dezember 1926 in Regensburg; + 21. Juni 2013) '' Ausgefallener Wetterhahn '', Kupfer, Montage auf stilisierter Kirchturmspitze mit goldener Kugel, Höhe ca. 206 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher [mehr...]
800,00 EUR

Weichmann (Regensburg XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 142
Figur - Weichmann (Regensburg XX.Jahrhundert) ''Auerhahn'', monogrammiert, Metall, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 17,5 cm
170,00 EUR

Guido Zingerl (1933 Regensburg)
Los-Nr.: 143
Radierung - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Als wir jüngst in Regensburg waren...'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 79/100, anbei Buch mit persönlicher Widmung und Unterschrift, Plattenmaße ca. 12,8x14,5 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Joan Miro (1893 - 1983)
Los-Nr.: 144
Farblithographie - Joan Miro (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) ''Claca'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 42/75, Maße ca. 59x83 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl.Lit: spanisch - katalanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und [mehr...]
1.750,00 EUR

Joan Miro (1893 - 1983)
Los-Nr.: 145
Farblithographie - Joan Miro (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) ''XV Anos'', im Stein signiert, Paris 1979, auf Guarro-Papier, Maße 34x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit: spanisch - katalanischer Maler, Grafiker, [mehr...]
150,00 EUR

Salvador Dali (1904 - 1989)
Los-Nr.: 146
Radierung - Salvador Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Hommage à la médecine (Vesalius) 1973'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 94/175, Maße 58,5x39,5 cm, Alterspuren, Rahmen
550,00 EUR

Salvador Dali (1904 - 1989)
Los-Nr.: 147
Radierung - Salvador Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pferd'', signiert, Nr. 112/175, Plattenmaße ca. 49,5x65,5 cm, Rahmen
550,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Los-Nr.: 148
Farboffset - Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995) ''Vater und Sohn'', 1980, Stempelsigniert, Maße Darstellung ca. 56x39 cm, Rahmen
55,00 EUR

Ruud Cornelisse (1940)
Los-Nr.: 149
Zeichnung - Ruud Cornelisse (1940) ''Frauenakt'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, weiß gehöht, Maße ca. 27x19 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Ausbildung an der Rietveld Akademie und am Institut für [mehr...]
20,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 150
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadt'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 20x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg [mehr...]
200,00 EUR