16.04.2019 - 19:36
11.05.2019 - 13:00
Gunter Sachs (1932-2011)
Los-Nr.: 204
Erich Heckel (1883 - 1970)
Los-Nr.: 205
Lithographie - Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen) ''Berghang am See'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 29/35, Maße Darstellung ca. 54x40 cm, vgl.: deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. [mehr...]
350,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2019)
Los-Nr.: 206
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 55x88 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr.: 207
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 50x43 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 208
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 50x40 cm vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 211
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis, wohl Modeentwurf'', r.u. unleserlich signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 74x54 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 212
30,00 EUR

Ludwig Wiedemann (1934 - 2008)
Los-Nr.: 213
Gemälde - Ludwig Wiedemann (1934 München - 2008 / Allgäu) ''Voralpenlandschaft'', l.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, rest., Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
30,00 EUR

Romantiker
Los-Nr.: 214
Adolph Kunike (1777-1838 Wien)
Los-Nr.: 215
Los-Nr.: 216
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 66, Nr. 212/280, Maße ca. 29x46 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
35,00 EUR

Carl Stauber (1815-1902)
Los-Nr.: 217
Zeichnung - Carl Stauber (1815 Amberg - 1902 München) ''Lagerwiese der Zigeuner bei München 1849'', signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 10,5x12,5 cm, Passepartout, vgl.: deutscher Genremaler, Illustrator, [mehr...]
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 218
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Donaulandschaft mit Blick auf Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 18,5x13,5 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
140,00 EUR

Irma Lammert (1895 Regensburg 1972)
Los-Nr.: 219
Aquarell - Irma Lammert (1895 Regensburg 1972) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert IL, datiert 1919, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 54x45 cm, Rahmen
35,00 EUR

Karl Mader (1926 - 2004)
Los-Nr.: 220
Karl Mader (1926 - 2004)
Los-Nr.: 221
Walter Tanau (1911-1971)
Los-Nr.: 222
Gemälde - Walter Tanau (1911 Lyck-1971 Kelheim) '' Dame mit Stola und Blumenhut '', rückseitig signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 29x26 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: www.waltertanau.de
130,00 EUR

Maria HILLER-FÖLL (1880-1943)
Los-Nr.: 223
Gemäle - Maria HILLER-FÖLL (1880-1943) ''Äpfel mit rotem Leuchter'', l.o. signiert, Öl auf Malerpappe, rückseitig bez.: für Hölzel Seinkreis-Ausstellung, Etikett: Württ. Kunstverein [mehr...]
2.500,00 EUR

Ursula Stoffel (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 302
20,00 EUR

Antike Inkunabel
Los-Nr.: 303
80,00 EUR

Bronzezeit
Los-Nr.: 304
170,00 EUR

alpenländisch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 305
75,00 EUR

Volkskunst
Los-Nr.: 306
20,00 EUR

Ägypten
Los-Nr.: 307
60,00 EUR

Katharina von Siena (1347 Siena - 1380 Rom)
Los-Nr.: 308
160,00 EUR