12.07.2019 - 14:08
27.07.2019 - 13:00
Fritz Köthe (1916 Berlin 2005)
Los-Nr.: 127
Serigraphie - Fritz Köthe (1916 Berlin 2005) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, Nr. 97/300, herausgegeben von Günter Dietz, edition f.&o. brockmann nachfolger, Blattmaße 72x56 cm, leicht gewellt, vgl. Lit.: [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 128
90,00 EUR

Los-Nr.: 129
65,00 EUR

Los-Nr.: 130
90,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 132
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)18, betitelt, Plattenmaße ca. 28,5x24 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
140,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 133
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Lesender'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)20, betitelt, Plattenmaße ca. 28,5x24,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
150,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 134
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis eines Mannes'', um 1922, Plattenmaße ca. 41x25,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
100,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 135
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)20, betitelt, Plattenmaße ca. 20x24 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
220,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 136
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Flucht'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)20, betitelt, Plattenmaße ca. 23,5x18,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
140,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 137
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Apfelschale'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)14, betitelt, Plattenmaße ca. 26,5x17 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
130,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 138
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)28, Plattenmaße ca. 13,5x9,3 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
100,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 139
Radierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Sichel I'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)19, betitelt, Plattenmaße ca. 19,5x15,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
240,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 140
Radierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Sichel II'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)19, betitelt, Plattenmaße ca. 14x17,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
240,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 141
Radierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Cigarettenraucher'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)14, betitelt, Plattenmaße ca. 17x12,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 142
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Akt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)20, betitelt, Plattenmaße ca. 20x10 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule [mehr...]
130,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 143
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Judith'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)24, betitelt, Plattenmaße ca. 17,5x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder [mehr...]
100,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 144
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Doppelbildnis Achmann - Britting'', 1919, Plattenmaße ca.16x20,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
260,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 145
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Die kleine Stadt'', 1920, Plattenmaße ca.15x12 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der [mehr...]
170,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 146
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Expressionistisches Bildnis'', 1916, Plattenmaße ca.21x17 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und [mehr...]
160,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 147
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Empfängnis'', 1920, Plattenmaße ca. 8,5x7 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der [mehr...]
60,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 148
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Schnitter - Titelvignette zur Sichel'', r.u. signiert, datiert 19(19), Plattenmaße ca.10,5x7,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 149
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''die Eltern'', 1920, Plattenmaße ca. 8,5x8 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie [mehr...]
75,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 150
Radierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)28, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
80,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 151
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena'', 1921/22, Plattenmaße ca. 17,5x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der [mehr...]
50,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 152
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Britting'', wohl um 1920, Plattenmaße ca. 11,5x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an [mehr...]
200,00 EUR