Veröffentlicht am:
24.09.2019 - 15:28
Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Los-Nr.: 522
Satz von 3 Biedermeierstühlen - süddeutsch 1.H.19.Jahrhundert Kirschholz massiv,gebogte Rückenlehne, mit 3 ebonisierten Stäben, Spitzbeine, hinten gebogt, Sitzpolster, Sitzhöhe 48 cm, Lehnenhöhe 85 cm, Altersspuren
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Los-Nr.: 523
Tischvitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert 4-passiger ausgestellter Fuß, Mahagoni furniert und massiv, Balustersteg, Zargenkasten, klapp. Deckel mit Glaseinsatz, Maße ca. 70x86x42 cm, Altersspuren
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fußhocker - deutsch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 524
Fußhocker - deutsch 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, gedrückte Füße, Rahmen mit Roßhaarpolster, Maße 20x42x32 cm, Altersspuren
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hängevitrine - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 525
Hängevitrine - 19.Jahrhundert Barockstil, Eiche massiv, dunkelbraun, 3-fach gebogter Kopf mit Lederbezug und schräge Ecken verglast, Mitteltür mit vergl. 9 Feldern, geschweifte Innenfächer, Maße 76x76x22 cm, Altersspuren
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jugendstil-Hocker
Los-Nr.: 526
Hocker - Jugendstil um 1910 Mahagoni, Altersspuren, Maße ca. 45x35x35 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vintage - Stehlampe
Los-Nr.: 527
Große Stehlampe - wohl Italien um 1950/60 in der Art von Barovier und Toso, milchiges Glas mit Goldflimmer, getreppter Fuß, 2-armig, anbei Schirm, Gesamthöhe ca. 181 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Deckenlampe
Los-Nr.: 529
Alte Deckenlampe Messing, Glasschirme, 5-armig, d.= ca. 75 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spieltisch im Louis Seize Stil
Los-Nr.: 531
Spieltisch im Louis Seize Stil Nußbaum furniert und massiv, rechteckige Zarge mit Obsteinlagen, Messingbändern, dreh- und aufklappbare Platte mit Lederbezug, Bandlwerk und florale Dekoration, Messingkanten, auf konischen, kannelierten [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bergere im Biedermeierstil
Los-Nr.: 532
Bergere im Biedermeierstil Birke dunkel gebeizt, gebogte Seitenwangen in Schwanenköpfen auslaufend, Akanthusblätter zur Zarge hin, runde Spitzbeine, im oberen Bereich gedreht, Sitzfläche und Lehne lederbezogen, Höhe 48/82 cm, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Beistelltischchen in Lackarbeit
Los-Nr.: 536
Beistelltischchen in Lackarbeit sechs ausgestellte, gebogte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte 6-eckig, florale Dekoration, Maße 48x52x52 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Beistelltischchen in Lackarbeit
Los-Nr.: 537
Beistelltischchen in Lackarbeit 4 ausgestellte, gebogte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte 6-eckig, florale Dekoration, Maße 47x45x45 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kommode im Biedermeierstil
Los-Nr.: 538
Kommode im Biedermeierstil Kirschbaum furniert und poliert, Deckplatte mit Spitzgiebel vorne, getreppter Korpus mit 3 Schubladen, durchgehendes Furnierbild, quadratische Fußklötze, u.V.a.T., rest.+erg., Maße 83x96x52 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Schaukelstuhl
Los-Nr.: 539
Schaukelstuhl - Bugholz 20.Jahrhundert Seitenwangen mehrfach geschweift, Sitz und Lehne im Korbgeflecht, später Stoffbezogen, Maße 102x60x106 cm, Gebrauchsspuren
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Alte Kufentruhe
Los-Nr.: 540
Alte Kufentruhe Eiche massiv, Front mit 4 Feldern und geschnitztem Wappen, Kerbschnitzerei, dat. 1691, Zangenschloß, Eisenbänder, Maße 74x144x53 cm, Altersspuren
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Schaukel- bzw. Ziehpferdchen
Los-Nr.: 541
Spielzeug - Schaukel- bzw. Ziehpferdchen Fell, Ledersattel mit Geschirr, Glasaugen, 20.Jh., Maße 88/82x123x75 cm, Gebrauchsspuren
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kommode im Biedermeierstil
Los-Nr.: 542
Kommode im Biedermeierstil Kirschbaum furniert, Platte mit Spitzgiebel vorne, getreppte Kopfleiste, 3 Schubladen mit durchlaufendem Furnierbild, seitlich abgesetzte 3/4 Säulen in Buche mit ebonisierter Basis und Kapitellen, quadr. [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wanduhr
Los-Nr.: 543
Wanduhr turmartiges Nußbaumgehäuse, floral und ornamental gesägt, mit Balkon und gedrehten Säulen und Spitzdach, seitl. Türchen, im Innern eine Reiseuhr mit Wecker, Gebrauchsspuren, Maße 38x22x15 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800
Los-Nr.: 544
Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800 Gehäuse Eiche dunkel gebeizt, gerader Sockel mit Akanthusleiste und -Kopf, schlanker Mittelkorpus mit ausgestellten Pendelhäusern, Sichtfenster, Kopf mit Fenstertür und Kopfleiste, Werk mit [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vintage Stehlampe
Los-Nr.: 545
Stehlampe - YCAMI Collection (Italien) bzw. Deckenfluter, wohl um 1970/80, Metall rot, Höhe 196 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Drei Designer-Sessel - um 1970
Los-Nr.: 546
Drei Designer-Sessel - um 1970 Vintage, schwarzes Leder, u-förmige Stahlkonstruktion, laut Besitzer: Ehem. Provenienz: Bank in Frankurt am M., Altersspuren mit Abrieb, Maße je 70x75x75 cm, 3 Stück
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto
Los-Nr.: 547
Designer-Leuchte - Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto Luceplan Titania, um 2000, Aluminium, Metall, Stahl, farbiges Licht zu den Seiten und weißes Licht nach unten, Breite ca. 70 cm, Höhe ca. 8 cm, Gebrauchsspuren
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Österreich Mitte 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 548
Blenderschrank - Österreich Mitte 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert auf Kiefer, seitl. Kapitell- bzw. Basenvolute, untenliegende Schublade, Tür mit Schreibschrankstil gegliedert, Brezlfüllung, Kopf mit geschnitzter Kartusche aus [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Porzellanfigur
Los-Nr.: 602
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert '' Zeitungsausträger '', blaue Ludwigsburger Carl Eugen Marke, Porzellan handbemalt, runder Sockel, Höhe ca. 16,5 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Augarten Wien Austria
Los-Nr.: 603
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Sitzendorf
Los-Nr.: 604
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf nach 1900, '' Knabe mit Blumenkorb und Hund '', Porzellan handbemalt, blaue Marke unterglasur, quadratische Plinthe mit Goldrand, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft