24.09.2019 - 15:28
12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Prof. Manfred Lindemann-Frommel (1852 - 1939)
Los-Nr.: 51
420,00 EUR

Günther Petersen (1920 - 2014)
Los-Nr.: 52
Gemälde - Günther Petersen (1920 Westerland/Sylt - 2014) ''Morsum-Kliff im Osten der Insel Sylt'', r.u. signiert, Öl auf Platte, rückseitig betitelt, signiert und datiert 1959, Maße ca. 30x40 cm, Rahmen, [mehr...]
260,00 EUR

Gemälde - Karl Degen
Los-Nr.: 53
Gemälde - Karl Degen (19./20.Jahrhundert) ''Titisee im südlichen Schwarzwald in Baden-Württemberg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 57x78 cm, Rahmen
50,00 EUR

Horst Meister (1937)
Los-Nr.: 54
Aquarell - Horst Meister (1937 Karlsruhe) ''Regensburg - Rathausplatz'', r.u. signiert und datiert 1977, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 40x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1956-1961 [mehr...]
120,00 EUR

Toni Waim (1923 - 2001)
Los-Nr.: 55
Zeichnung - Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftmonogramm TW, datiert 75, Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x37 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: 1945-50 Privatstudium bei Prof. [mehr...]
50,00 EUR

Klara Joo (1952)
Los-Nr.: 56
Mischtechnik - Klara Joo (1952 Ungarn /tätig in Regensburg) ''Ohne Titel'', Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 78x99 cm, Rahmen, vgl. Lit: 1974-79 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Budapest,; 1979 Diplom; [mehr...]
200,00 EUR

Dieter Zirkel (1941)
Los-Nr.: 57
Gouache - Dieter Zirkel (1941 Berlin) '' Ohne Titel '', l.u. signiert und datiert 12.12.77, Maße ca. 30x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1962-64 archäologische und musikwissenschaftliche Studien an den [mehr...]
50,00 EUR

Igo Pötsch (1884 - 1943)
Los-Nr.: 58
200,00 EUR

Zygmunt Januszewski (1956 - 2013)
Los-Nr.: 59
Radierung - Zygmunt Januszewski (1956 Warschau - 2013) ''His masters nose'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 41x29,5 cm, vgl. Lit.: 1976-81 Studium in der Grafikabteilung der Kunstakademie in Warschau [mehr...]
50,00 EUR

Peter Ernst Mehr (1940)
Los-Nr.: 60
Drei Farbradierungen - Peter Ernst Mehr (1940 München) ''Tryptychon'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, 36x27 cm, 3 Stück, vgl. Lit.: 1960 Studium der Architektur; 1964 erste Ausstellungen Galerie Gurlitt; 1968 [mehr...]
85,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 61
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabe, nächtlich'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/80, Plattenmaße ca. 20x30 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 Mitglied des Art-Club; [mehr...]
360,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 62
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Aug in Aug'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 79, Blattmaße ca. 34,5x49,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 Mitglied des [mehr...]
150,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 63
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Föhn in der bayerischen Metropole'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 77, Stockflecken, Blattmaße ca. 34,7x49,7 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in [mehr...]
160,00 EUR

Magdalena Jetelová (1946)
Los-Nr.: 64
Lithographie - Magdalena Jetelová (1946 Semily) '' Venceremos / Sale'', zur Säuleninstallation in der Ostdeutschen Galerie Regensburg, l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/200, Blattmaße ca. 70x100 cm, vgl.Lit.: 1965-67 [mehr...]
120,00 EUR

Michael Bry (1924)
Los-Nr.: 65
Fotografie - Michael Bry (1924 Breslau - seit 2005 in Regensburg tätig) ''In den Sand geschrieben'', r.u. signiert, datiert 2003, Nr. 31/110, Maße Darstellung ca. 20x30 cm, vgl.Lit.: Arbeitsgebiete in Schwarz-weiss und [mehr...]
35,00 EUR

Konrad Henker (1979)
Los-Nr.: 66
Radierung - Konrad Henker (1979 Weimar) ''Wildkar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2011, Nr. 85/110, KOG Jahresgabe, Plattenmaße ca. 39x17 cm, vgl.Lit.: 1999-2005 Studium an der Hochschule für Bildende Künste [mehr...]
100,00 EUR

Ludwig von Andok (1890 - 1981)
Los-Nr.: 67
Gemälde - Ludwig von Andok (1890 Budapest - 1981 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Heumandl '', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.:Andok wurde in Ungarn geboren und soll in [mehr...]
30,00 EUR

Tom Kirsten (1968)
Los-Nr.: 68
Farbradierung - Tom Kirsten (1968 Straubing) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2015, Nr.33/120, Plattenmaße ca. 24,8x19,5 cm, vgl. Vita: 1989 Kulturförderpreis der Stadt Straubing, seit 2006 Leiter der [mehr...]
70,00 EUR

Ludwig ''Wigg'' Bäuml (1954)
Los-Nr.: 69
Farbgrafik - Ludwig ''Wigg'' Bäuml (1954 Waldthurn) ''Ohne Titel'', r..M. Bleistiftsignatur, 2014, Nr. 41/120, Plattenmaße ca.21x29,7 cm, vgl.Lit.: 1985 Stipendium San Servolo / Venedig; 1998 [mehr...]
60,00 EUR

Evarist Adam WEBER (1887- 1968)
Los-Nr.: 70
Gemälde - Evarist Adam WEBER (1887 Aachen -1968 Dießen am Ammersee) ''Blumenstillleben'', unsigniert, rückseitig Klebeetikett: ''Leihgabe-dieses Bild gehört E.A..Weber, Keilrahmen beschriftet, [mehr...]
1.400,00 EUR

Benno Eggert (1885 - 1983)
Los-Nr.: 72
Gemälde - Benno Eggert (1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim) ''Stillleben mit Krug, Zitronenschale und Buch'', r.u. signiert, datiert 1921, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 40x39 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
500,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 73
Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Monogramm, datiert (19)55, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 11,5x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
340,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 74
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 8x11 cm bis 27x19 cm, 6 Stück in einem Rahmen, Passepartout [mehr...]
220,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 75
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 11x15 cm bis 28,5x20 cm, 6 Stück in einem Rahmen, [mehr...]
200,00 EUR

Adi Holzer (1936)
Los-Nr.: 76
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 8x11 cm bis 20,5x27cm, 6 Stück in einem Rahmen, [mehr...]
140,00 EUR