24.09.2019 - 15:28
12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Wolfgang Wroblewski (1960)
Los-Nr.: 77
Gemälde - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Ohne Titel'', l.o. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 66x50 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der [mehr...]
120,00 EUR

Wolfgang Wroblewski (1960)
Los-Nr.: 78
Gemälde - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 86x61 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der [mehr...]
100,00 EUR

Wolfgang Wroblewski (1960)
Los-Nr.: 79
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Figur im Schaukasten'',Maße ca. 19x14 cm, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der Musikwissenschaft, Germanistik, Psychologie; Musiker bei verschiedenen [mehr...]
35,00 EUR

Wolfgang Wroblewski (1960)
Los-Nr.: 80
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Holzfigur im Schauglas'',Höhe ca. 12 cm, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der Musikwissenschaft, Germanistik, Psychologie; Musiker bei verschiedenen [mehr...]
20,00 EUR

Günter Klobouk (1953)
Los-Nr.: 81
Gemälde - Günter Klobouk (1953 München) ''Ohne Titel'', r.u. monogrammiert, datiert 00, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 99x79,5 cm, vgl. Lit.: 1973-80 Studium der Sozialpädagogik, seit 1988 als [mehr...]
110,00 EUR

Günter Klobouk (1953)
Los-Nr.: 82
Objekt - Günter Klobouk (1953 München) ''Ohne Titel'', Holz mit Rosendornen und verdörrten Früchten, Maße ca. 3x22x21 cm (aufgeklappt), vgl. Lit.: 1973-80 Studium der Sozialpädagogik, seit 1988 als [mehr...]
20,00 EUR

Winfried Tonner (1937 - 2002)
Los-Nr.: 83
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Selbstbildnis'', r.o. monogrammiert, datiert (19)5(?), Öl auf Malerplatte, Bildmaße ca. 58x39 cm, Rahmenvgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der [mehr...]
480,00 EUR

Winfried Tonner (1937 - 2002)
Los-Nr.: 84
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Ansicht von Florenz'', r.o. monogrammiert, datiert (1960, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 69x98 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der [mehr...]
480,00 EUR

Winfried Tonner (1937 - 2002)
Los-Nr.: 85
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Figurenkomposition'', unsigniert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 74x53 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
480,00 EUR

Winfried Tonner (1937 - 2002)
Los-Nr.: 86
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Mädchenbildnis'', r.o. monogrammiert, datiert (19)56, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 44x30 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1958-63 Studium an der Akademie [mehr...]
280,00 EUR

Winfried Tonner (1937 - 2002)
Los-Nr.: 87
12 Farblinolschnitte - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''1. Selbstportrait, 2. Deprofundis, 3. Apokalyptischer Engel, 4. Apokalyptischer Engel II, 5. Prophet, 6. Das Urteil, 7. Salome, 8. Clown, 9. Manade, 10. Apollo [mehr...]
180,00 EUR

in der Art von Franz von Lenbach (1836 - 1904)
Los-Nr.: 88
Gemälde - in der Art von Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - 1904 München) ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 68x52 cm, mittig kl. Farbabplatzung, breiter Goldrahmen (besch.)
180,00 EUR

Wolfgang Domröse (1948)
Los-Nr.: 89
Mischtechnik - Wolfgang Domröse (1948 Neugattersleben) '' Bein von meinem Bein (Figurenkette, jede Figur verschlingt das ausgestreckte Bein des Vordermannes) '', signiert und bezeichnet, Acryl und Farbstift auf [mehr...]
50,00 EUR

Hans Wilhelm Wildermann (1884 - 1954)
Los-Nr.: 90
12 Zeichnungen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) ''Verschiedene Darstellungen, u.a. Venus, etc.'', monogrammiert W,, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Passepartout, 12 Stück, vgl. [mehr...]
130,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Los-Nr.: 91
Gemälde - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Auburn Hills'', links unten signiert, datiert 2001, Mixed Media auf Tischlerplatte, Wachsüberzug, Maße ca. 80x44 cm, vgl. Lit.: seit [mehr...]
600,00 EUR

Jürgen Huber (1954)
Los-Nr.: 92
Collage - Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1998, Öl auf Karton, Maße ca. 99x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe ''WARUM VÖGEL [mehr...]
100,00 EUR

Johann Baptist Maier (1881-1957)
Los-Nr.: 93
Zeichnung - Johann Baptist Maier (1881-1957) ''Wirt: ''Schau, Alte, drüber Konkurrent, der Löwenwirt, ist doch a recht protziger Kerl: Jetzt, bei den Zeiten, schmeißt er zweie hinaus!'', r.u. signiert, [mehr...]
20,00 EUR

Otto D. Franz (1871 - 1963)
Los-Nr.: 94
Gemälde - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Hafenansicht'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 48x44 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium an der Akademie der [mehr...]
190,00 EUR

Otto D. Franz (1871 - 1963)
Los-Nr.: 95
Aquarell - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Küstenlandschaft mit Fischern'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 28x40 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium [mehr...]
20,00 EUR

Stillleben
Los-Nr.: 96
Großes Gemälde - XX.Jahrhundert ''Stillleben mit Gladiolen'', r.u. unleserlich signiert, datiert 1954, Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, Bildmaße ca. 90x119 cm, Rahmen
160,00 EUR

Jürgen Huber (1954)
Los-Nr.: 97
Gemälde - Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Civitas'', rückseitig signiert und betitelt, 1994, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe [mehr...]
120,00 EUR

Albin Tippmann (1871-1952)
Los-Nr.: 98
Gemälde - Albin Tippmann (1871-1952 / tätig in München) ''Transport eines Verwundeten im 1. Weltkrieg'', l.u. signiert, datiert (19)18, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 35x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
90,00 EUR

Alois Streicher (1892 - 1978)
Los-Nr.: 99
Gemälde - Alois Streicher (1892 München 1978) ''Oberbayerische Landschaft, im Vordergrund Kühe'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand / Platte, Bildmaße ca. 40x51 cm, breiter schwarzer Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
70,00 EUR

Münchner Schule
Los-Nr.: 100
Gemälde - wohl Münchner Schule Ende 19.Jahrhundert ''Alpenländische Landschaft im Abendrot, im Vordergrund Seeidylle mit Hirsch'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Bildmaße ca. 40x37 cm, breiter [mehr...]
240,00 EUR

Landkarte Nordgau
Los-Nr.: 101
Landkarte aus dem 18.Jahrhundert ''Delinatio Nordgoviae Veteris .. (zeigt die Gegend um Regensburg, Straubing, Amberg, Passau etc.)'', r.o. kleine Umgebungskarte, n. J.H. Falkenstein, gedruckt bei Homann Erben 1733 in [mehr...]
20,00 EUR