Veröffentlicht am:
24.09.2019 - 15:28
Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Brigitte Berndt (1955 - 2017)
Los-Nr.: 177
Objekt - Brigitte Berndt (1955 München - 2017) ''Mia san dageng!'', Holz/Metall/Stoff, Höhe 27,5 cm, vgl. Lit.: 1975-77 FOS Gestaltung,Mchn;1980-84 Z Zeichenakademie Hanau, seit 1985 eigene Werkstatt, 1992 Gründung [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 178
3 Zeichnungen - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kallmünz'', l.u. unleserlich signiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 41x28 cm, Passepartout, Rahmen, anbei 2 Zeichnungen von Nabburg
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Edmund Steppes (1873 - 1968)
Los-Nr.: 179
Radierung - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Herrgöttle'', r.u.Bleistiftsignatur, 1923, Plattenmaße ca. 25,5x17,7 cm, vgl.Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1891 Private Malschule [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Käthe KOLLWITZ (1867-1945)
Los-Nr.: 180
Lithographie - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis im Profil nach rechts (c.1938)'', Altersspuren (siehe Foto), Darstellung Maße ca. 47x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x44 cm
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Guido Hampe (1839-1902)
Los-Nr.: 181
Gemälde - Guido Hampe (1839 Berlin 1902) ''Alpenländische Landschaft mit Flußlauf, Mühle und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 72,5x62,5 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Monogrammist MR
Los-Nr.: 182
Gemälde - Monogrammist MR Ende 19.Jahrhundert, ''Blumenstillleben mit Vase'', r.u. monogrammiert ( wohl Margaretha Roosenboom 1843 - 1896 Voorburg Niederlande ), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 29x19 cm, Goldrahmen
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr(1914 - 1986)
Los-Nr.: 183
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 30x41,5 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Los-Nr.: 184
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x41 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Los-Nr.: 185
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Dorfansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x43,5 cm, Rahmen
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Philipp FRANCK (1860-1944)
Los-Nr.: 186
Radierung - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Bauer mit zwei Ackerpferden, r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x33,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an Kunstakademie [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Chris LE ROY (1884-1969)
Los-Nr.: 187
Paar Lithographie - Chris LE ROY (1884 Deventer -1969 Nijmegen / Niederlande) ''Vögel'', Bleistiftsignatur, 1 Blatt Nr. 20/45, Maße ca. 39x21 cm und 26,5x24 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Los-Nr.: 188
Pastell - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis'', r.u. unleserlich signiert (F....), Kohle/Pastell auf Papier, Bildmaße ca. 58x47 cm, Rahmen (besch.)
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 189
Zeichnung - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Drei Windhunde'', r.u.signiert, datiert 1984, Kreide/Kohle auf Papier, Maße ca. 70x50 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 190
Paar Zeichnungen - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Orientalische Szene'', r.u.signiert, 1 x datiert 1989, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 18x28,5 und 29,5x21 cm, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Victor Vasarely (1906 - 1997)
Los-Nr.: 191
Paar Farboffsets - Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) ''Grafische Muster'', Maße ca. 41x41 cm, Altersspuren, Rahmen, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 192
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Sonnenblumen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 59x49 cm, mittig Fehlstelle, Rahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Los-Nr.: 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Los-Nr.: 304
Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Petschaften/Siegel
Los-Nr.: 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rosenkränze
Los-Nr.: 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Miniaturobjekte
Los-Nr.: 307
Lot Miniaturobjekte aus dem 19.Jahrhundert best. aus: Miniatur auf Elfenbein, Dose mit Porzellanmedaillon, kl. Messingdose mit Lagenstein, Altersspuren, 3 Stück
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rolleicord
Los-Nr.: 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Clutch Bag
Los-Nr.: 309
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vintage clutch bag
Los-Nr.: 310
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Pompadour mit Perlstickerei
Los-Nr.: 311
Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet