19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Horst Janssen (1929 - 1995)
Los-Nr.: 234
Serigraphie - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Overbeck-Gesellschaft Lübeck'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Maße Darstellung ca. 87,5x62 cm
50,00 EUR

Helmut MALETZKE (1920-2017)
Los-Nr.: 235
Farblinolschnitt - Helmut MALETZKE (1920 Neustettin -2017 Greifswald) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 35x43 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Mitglied im VBK, [mehr...]
25,00 EUR

Will SOHL (1906-1969)
Los-Nr.: 236
Aquarell - Will SOHL (1906 Ludwigshafen -1969 Heidelberg) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 1951, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 65x49 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1925-28 Studium an der Düsseldorfer [mehr...]
130,00 EUR

Jean-Baptiste VALADIÉ (1933)
Los-Nr.: 237
Farblithographie - Jean-Baptiste VALADIÉ (1933 Brive-la-Gaillarde / Frankreich) ''Le Kimono bleu'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 2/135, Maße ca. 56x75 cm, Rahmen
130,00 EUR

Jean-Baptiste VALADIÉ (1933)
Los-Nr.: 238
Farblithographie - Jean-Baptiste VALADIÉ (1933 Brive-la-Gaillarde / Frankreich) ''Lumiere Abstraite'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 96/150, Stockflecken, Maße ca. 56x75 cm, Rahmen
30,00 EUR

Rudolf POINT (1927-2015)
Los-Nr.: 239
Gemälde - Rudolf POINT (1927 Augsburg 2015) ''Landschaft mit Flußlauf und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 12x17 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Ludwig MÜLLER-CORNELIUS (1864-1946)
Los-Nr.: 240
Gemälde - Ludwig MÜLLER-CORNELIUS (1864 München 1946) ''Ernteszene'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 11x15,5 cm, Goldrahmen, vgl. Münchner Maler des 19./20.Jahrhunderts: Genre- und [mehr...]
330,00 EUR

Kurt MÜLLER-BRAND (1940)
Los-Nr.: 241
Gemälde - Kurt MÜLLER-BRAND (1940 / München) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 12,5x9,5 cm, Rahmen
35,00 EUR

Franz QUAGLIO (1844-1920)
Los-Nr.: 242
Gemälde - Franz QUAGLIO (1844 München - 1920 Wasserburg) ''Voralpenlandschaft mit bayerischem Hof, im Vordergrund Bauern und Pferde'', r.u. signiert, datiert (19)04, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 21x26 cm, [mehr...]
450,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 243
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Obst'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 12x9 cm, Rahmen
40,00 EUR

Landschaftsmalerei
Los-Nr.: 244
Großes Gemälde - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert ''Weite Landschaft mit Allee und Personenstaffage'', r.u. signiert Dogbigny, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 88x129 cm, Altersspuren (Randdoublierung [mehr...]
450,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 245
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Verurteilung Jesu'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 94x67 cm, starke Altersspuren, Rahmen
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 246
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Kreuzweg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 94x67 cm, starke Altersspuren, Rahmen
110,00 EUR

Sammlung Kupferstiche
Los-Nr.: 247
60 Kupferstiche - 18.Jahrhundert ''La Géometrie'', wohl überwiegend nach Alain Manesson Mallet (1630 Paris - 1706), Maße Darstellung ca. 14,5x10 cm, Passepartout, 60 Stück
120,00 EUR

Monogrammist
Los-Nr.: 248
Zeichnung - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Harfenspieler'', r.u. unleserlich monogrammiert, Grisaille auf Pappe, Maße ca. 35x28 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 249
Gemälde - Anonym 1.H.20.Jahrhundert ''Ansicht von Rom mit Engelsburg'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 26x36 cm, Rahmen
40,00 EUR

Lot Grafik
Los-Nr.: 251
Lot Grafik - 18.-20.Jahrhundert u.a. Kupferstiche, Radierungen, Stahlstiche und Spätabzüge, 40 Stück
70,00 EUR

Regensburger Graphiken
Los-Nr.: 252
Regensburger Graphiken 1.Kupferstich von Petrus Bertius 1616, ''Gesamtübersicht über die Donau - Straubing (fälschlich als Regensburg bezeichnet'' 14,6x19,3 cm, 2. Kupferstich von J. Andrews, um 1800, ''A [mehr...]
20,00 EUR

Crispin van der Queborn (1604-1652)
Los-Nr.: 253
Kupferstich - Crispin van der Queborn (1604 Den Haag 1652) ''Der Baumeister mit seinen Handwerkern auf der Baustelle'', um 1650, nach Adrian van der Venne, Plattenmonogramm, Maße Darstellung ca. 13x13 cm, Passepartout
20,00 EUR

Josef AUSTERMAYER (1877-1960)
Los-Nr.: 254
Josef AUSTERMAYER (1877 München -1960 Tutzing) ''Blick über den Odeonsplatz mit Teilen der Feldherrnhalle'', r.u. monogrammiert, datiert 1947, Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x30 cm, Passepartout
20,00 EUR

Joseph Anton Zimmermann (1707-1797)
Los-Nr.: 255
Kupferstich - Joseph Anton Zimmermann (1707 Augsburg - 1797 München) ''Mariae Empfängnis'', 1739, Maße ca. 30x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ausbildung zum Kupferstecher in Regensburg
20,00 EUR

Ludwig Steininger (1890 - 1979)
Los-Nr.: 256
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Landschaft'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x85 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer Kunstmaler; Studium an [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr.: 257
Kupferstich - Joseph Anton Zimmermann (1707 Augsburg - 1797 München) ''Auferstehungschristus'', Maße ca. 32,5x21,56 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ausbildung zum Kupferstecher in Regensburg
20,00 EUR

Michael Wening 1645-1718
Los-Nr.: 258
Kupferstich von Michael Wening (1645-1718) '' München-Haidhausen '', unterhalb das Albertische Haus, Maße 24,5x34,5 cm, Passepartout, dazu 3 Stahlstiche von K.Gunkel um 1840, '' Feldherrnhalle - Ludwigskirche [mehr...]
20,00 EUR

Regensburger Aquarell
Los-Nr.: 259
Aquarell - Anonym (XX./XXI.Jahrhundert) ''Regensburg - Neupfarrplatz'', l.u. undeutlich signiert, datiert 2005, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 43x34 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR