19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Barocker Putto
Los-Nr.: 364
Barocker Putto - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, in bewegter Haltung, braunes lockiges Haar, goldene Flügel, blaue Schalendraperie, Altersspuren (Finger und Zeh teilw. geklebt), Höhe ca. 44 cm
320,00 EUR

Wappenschild
Los-Nr.: 365
Wappenschild - wohl deutsch nach 1900 Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Schild mit Schriftzeichen und zwei Sternen, darüber Helm mit Krone als Helmzier, verziert mit Blattwerk, Altersspuren (teilweise geklebt), Maße [mehr...]
550,00 EUR

Barocke Skulptur
Los-Nr.: 366
Skulptur - wohl Italien 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, vollplastische Darstellung mit bewegter Darstellung, Flügeln und Schalendraperie, Altersspuren (Schäden an der Fassung), Maße ca. 59x62,5 cm
400,00 EUR

Barocke Skulptur
Los-Nr.: 367
Skulptur - wohl Italien 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, vollplastische Darstellung mit bewegter Darstellung, Flügeln und Schalendraperie, Maße ca. 67x59 cm
340,00 EUR

Skulptur
Los-Nr.: 368
Korpus Christus - 18./19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt (Fassung später), Arme fehlen, auf Platte montiert, rocaillierter Messingrahmen, Gesamtmaße ca. 51x48 cm
120,00 EUR

Antike Moscheen/Duftampel
Los-Nr.: 369
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 62 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Supraporte
Los-Nr.: 370
Supraporte - wohl deutsch um 1800 Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Adler mit Krone flankiert von militärischen Insignien (Fahnen und Kanonen), Altersspuren, Maße ca. 26x66 cm
550,00 EUR

Geflügelter Engel
Los-Nr.: 371
Barocker Putto - wohl Italien 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, lockiges Haar, offener Mund, Schalendraperie und Flügel, Altersspuren, Höhe ca. 64 cm
180,00 EUR

Geflügelter Engel
Los-Nr.: 372
Barocker Putto - wohl Italien 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, lockiges Haar, offener Mund, Schalendraperie und Flügel, Altersspuren, Höhe ca. 63 cm
180,00 EUR

Ritualfigur
Los-Nr.: 373
Ritualfigur mit Opferstock - wohl Nepal 18.Jahrhundert feuervergoldete Bronze, plastische weibliche Figur in Mudrahaltung auf Lotussockel, mehrfach getreppter Sockel, gesteckte Opferstockschale (evtl. Butterlampe), Maße ca. 30x47x26 cm
1.900,00 EUR

Ritualfigur
Los-Nr.: 374
Ritualfigur mit Opferstock - wohl Nepal 18.Jahrhundert feuervergoldete Bronze, plastische männliche Figur in Mudrahaltung auf Lotussockel, mehrfach getreppter Sockel, gesteckte Opferstockschale (evtl. Butterlampe), Maße ca. 32x49x30 cm
1.900,00 EUR

Buddha
Los-Nr.: 375
Gautama-Buddha - wohl Tibet 19.Jahrhundert in Meditationssitz, auf Lotussockel, Silberlegierung, verinnerlichter nach unten gerichteter Blick, Höhe ca. 51 cm
1.600,00 EUR

Japanische Lackarbeit
Los-Nr.: 376
Paar Sammelteller - wohl Japan um 1900 schwarze Lackarbeit bemalt, ''Samurai und Familienglück'', geschweifte Randleiste, d.= ca. 35 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Reinhold Paulus (1848)
Los-Nr.: 377
Geige - Reinhold Paulus (geb. 1848) Geigenmacher in Markneukirchen, innenliegendes Etikett beschriftet; Länge ca. 56,5 cm, Steg fehlt, anbei Bogen
150,00 EUR

Leuchter mit Amor
Los-Nr.: 378
Leuchter - wohl deutsch um 1900 Zinkguß bronziert, Mittelsteg mit plastischem Amor, Bekrönung mit sechs rechteckigen Glasscheiben (für Teelicht), Höhe ca. 22 cm
40,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Los-Nr.: 379
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, rote Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 56 cm
120,00 EUR

Paar antike Rosenkränze
Los-Nr.: 380
Paar Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Silber und Glas, Email best., Länge ca. 40 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Paar antike Rosenkränze
Los-Nr.: 381
Paar Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 40 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Antike Rosenkränze
Los-Nr.: 382
Lot Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Silber und Glas, Email best., 4 Stück
160,00 EUR

Göttin Guanyin
Los-Nr.: 383
Büste - wohl Qing-Dynastie China ''GUANYIN - Göttin des Mitgefühls'', Holz geschnitzt, vollplastische Darstellung, , Höhe ca. 50 cm
200,00 EUR

Gotische Endungen
Los-Nr.: 384
Paar Endungen eines Tatzenkreuzes - wohl deutsch um 1600 in der Art Kreis Jamnitzer (Nürnberg), Bronze, reliefierte Landschaftsdarstellungen mit Evangelisten, Maße je 10x8,5 cm, Montage auf Holzsockel später
950,00 EUR

Reisenähzeug - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 385
Reisenähzeug - 19.Jahrhundert achteckige Schatulle fein bemalt mit südlicher Landschaft und Personenstaffage in der Art von Stobwasser, Innenleben mit rotem Samt bespannt und silb. Nähutensilien (u.a. Fingerhut, Schere, [mehr...]
170,00 EUR

Chinesische Schnitzarbeit
Los-Nr.: 386
Gefäß - wohl China 19./20.Jarhhundert Elfenbein, aufwendige Durchbrucharbeit, umlaufend verziert mit Chinoiserien, Altersspuren, Holzsockel, Höhe ca. 12 cm
90,00 EUR

Objet d´art
Los-Nr.: 387
Objet d´art Beinkugel mit Klapprelief, innen beschnitzt mit mittelalterlicher Szene, zwei Halbkugeln mit Scharnier, d.= ca. 5,5 cm
150,00 EUR

Objet d´art
Los-Nr.: 388
Objet d´art Beinkugel mit Klapprelief, innen beschnitzt mit mittelalterlicher Szene, zwei Halbkugeln mit Scharnier, Aussenseite mit Muscheldekor, d.= ca. 5,5 cm
150,00 EUR