19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Gotthard Kuehl (1850 Lübeck - 1915 Dresden)
Los-Nr.: 78
Gemälde - Gotthard Kuehl (1850 Lübeck - 1915 Dresden) ''Der Kunsthändler - Gewölbeinterieur mit galanter Gruppe und Hund bei einer Gemäldebesichtigung '', l.u. signiert G.Kühl und bez. München, [mehr...]
5.900,00 EUR

Adelsportrait
Los-Nr.: 79
Gemälde - wohl deutsche Schule 17.Jahrhundert ''Kniestück eines Adeligen mit langem braunen Haar, rechter Arm auf offener Sturmhaube abgestützt, langer Rock mit gold. Bordüre, darüber Brustharnisch, um die Taille [mehr...]
1.500,00 EUR

Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538)
Los-Nr.: 80
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Der Einzug Christi in Jerusalem'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr.: 81
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Das letzte Abendmahl'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von Franz Winzinger [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr.: 82
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Aufrichtung des Kreuzes'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von Franz [mehr...]
280,00 EUR

Rembrandt van Rijn (1606 - 1669)
Los-Nr.: 83
Radierung - Rembrandt van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) ''Die Steinigung des Heiligen Stephanus (1635)'', anbei Expertise von 1983 der Galerie Bäumler, Maße ca. 9,5x8,5 cm, Bartsch 97, Passepartout, Rahmen
850,00 EUR

Jagdgemälde
Los-Nr.: 84
Gemälde - deutsch 19.Jahrhundert ''Entenjagd'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x50 cm, Altersspuren (rechts mit Beschädigung), Goldrahmen
220,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 85
Gemälde - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Hl. Familie vor Brunnenkulisse, im Hintergrund Hafenansicht'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 81x62 cm, Altersspuren (u.a. Fehlstellen am unteren [mehr...]
120,00 EUR

Umkreis Franz Krüger (1797-1857)
Los-Nr.: 86
Gemälde - Umkreis Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) ''Adelsportrait - Träger des Johanniterordens'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Adelsgeschlecht Hanstein aus der Linie [mehr...]
480,00 EUR

Georg Friedrich ERHARDT (1825-1881)
Los-Nr.: 88
Gemälde - Georg Friedrich ERHARDT (1825 Winterbach -1881 Stuttgart) ''Adeliges Damenportrait mit Perlenkette vor Säulenkulisse'', l.M. signiert Erhardt, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Adelsgeschlecht Hanstein [mehr...]
330,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 89
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Hl. Familie'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 87x67 cm, Rahmen
250,00 EUR

George J. ZOBEL (c.1810-1881)
Los-Nr.: 90
Kupferstich - George J. ZOBEL (c.1810-1881 Brixton (London)) ''Sorrow'', nach Thomas Francis Dicksee, published by J. Brooker 1861, Maße Darstellung ca. 42x35 cm (oval), Altersspuren, Passepartout, Rahmen
45,00 EUR

Gusztáv HÉNEL (1887-1966)
Los-Nr.: 91
Gemälde - Gusztáv HÉNEL (Ungarn 1887-1966) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 22x29 cm, Rahmen
30,00 EUR

Art Nouveau
Los-Nr.: 92
Gemälde - Art Nouveau ''Sitzende Dame auf grünem Sessel, im Hintergrund gemusterte Tapete und Gemälde'', r.o. unleserlich signiert (O. van ...), datiert (19)11 oder 15, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. 2 [mehr...]
300,00 EUR

Anton KAULBACH (1864-1930)
Los-Nr.: 93
Gemälde - Anton KAULBACH (1864 Hannover -1930 Berlin - Lichtenrade) ''Spanische Schönheit'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 78x58 cm, Barockstilrahmen, vgl Lit.: deutscher Maler; Sohn von [mehr...]
400,00 EUR

Michael Wening (1645 - 1718)
Los-Nr.: 94
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloss Neuhaus am Inn bei Schärding'', Maße Darstellung ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des [mehr...]
20,00 EUR

Friedrich Otto GEBLER (1838-1917)
Los-Nr.: 95
Gemälde - Friedrich Otto GEBLER (1838 Dresden -1917 München) ''Schafherde am Waldrand, im Hintergrund zeigt eine Mutter ihrer Tochter einen aufgeschreckten Vogel'', l.u. signiert, Öl auf Holz (parkettiert), [mehr...]
700,00 EUR

Anonymer Künstler
Los-Nr.: 96
Gemälde - Anonymer Künstler (19./20.Jahrhundert) ''Löwe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Platte, 1.H.20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 31,5x20,5 cm, Goldrahmen
150,00 EUR

Romeyn DE HOOGHE (1645-1708)
Los-Nr.: 97
Kupferstich - Romeyn DE HOOGHE (1645 Amsterdam -1708 Haarlem) ''Schlacht bei Straßburg'', Maße Darstellung ca. 23,2x35,6 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: niederländischer Kupferstecher des Barock
25,00 EUR

Monogrammist CP
Los-Nr.: 98
Gemälde - Monogrammist CP (19./20.Jahrhundert) ''Winterliche Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, rückseitig beschriftet: ''Aus dem Speisezimmer 1923'', Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. [mehr...]
150,00 EUR

Percy Gravely
Los-Nr.: 99
Gemälde - Percy Gravely (19./20.Jahrhundert England) ''Bei der Heuernte'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung 13x23,5 cm, Barockstilrahmen
100,00 EUR

Paul Poetzsch (1858-1936)
Los-Nr.: 100
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Der Zaun'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße 32,5x49 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. [mehr...]
400,00 EUR

Paul Poetzsch (1858-1936)
Los-Nr.: 101
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Landschaft'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße 27,5x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. [mehr...]
180,00 EUR

Paul Poetzsch (1858-1936)
Los-Nr.: 102
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Haus in den Dünen - Ostseebad Nest'', r.u. signiert, rückseitig beschriftet und datiert 1906/1907, Öl auf Pappe, Maße 27x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und [mehr...]
190,00 EUR

Christian HEYDEN (1854-1939)
Los-Nr.: 103
Gemälde - Christian HEYDEN (1854 Köln - 1939 Düsseldorf) ''Bei Laboe an der Ostsee (Schleswig - Holstein)'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 45x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler der [mehr...]
100,00 EUR