233. Auktion

17.02.2020 - 16:32
07.03.2020 - 13:00
Konrad Klotz (1905-1994)
Los-Nr.: 1
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 2
240,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 3
60,00 EUR

Lithographie - Otto Dix (1891 Gera -
Los-Nr.: 4
160,00 EUR

Heinz THEUERJAHR (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
140,00 EUR

Wolfgang Grimm (1959-2007)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, [mehr...]
220,00 EUR

Manfred Dinnes (1950 - 2012)
Los-Nr.: 7
Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße [mehr...]
260,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Los-Nr.: 8
Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
50,00 EUR

Oldrich KULHANEK (1940-2013)
Los-Nr.: 9
Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab [mehr...]
280,00 EUR

Max Walter (1933 - 2017)
Los-Nr.: 10
Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München, [mehr...]
240,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 11
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 12
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
320,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 13
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; [mehr...]
280,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 14
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 15
Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
110,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 16
Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
140,00 EUR

Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 17
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm, [mehr...]
280,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 18
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Altdorfer-Brunnen in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 24,5x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
380,00 EUR

Farboffset - Heribert Losert (1913
Los-Nr.: 19
Farboffset - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Bunte Wäsche'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 26,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker [mehr...]
65,00 EUR

Klaus Vrieslander (1940-2019)
Los-Nr.: 20
Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker, [mehr...]
240,00 EUR

Rainer Dillen (1938 - 2019)
Los-Nr.: 21
Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner [mehr...]
60,00 EUR

Rainer Dillen (1938 - 2019)
Los-Nr.: 22
Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und [mehr...]
100,00 EUR

Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967)
Los-Nr.: 23
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr.: 24
Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 25
Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr.: 26
Handdruck - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Nachdenklicher Künstler'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 16x10,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr.: 27
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Kater'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr.: 28
Paar Lithographien - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Stehendes Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, 1 x koloriert, Maße Darstellung ca. 22x14(13) cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
20,00 EUR

Heinz Kaufmann (1932 - 2014)
Los-Nr.: 29
Aquarell - Heinz Kaufmann (1932 Rosenheim - 2014) ''Südliche Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl. Vita: Ausstellung u.a. im [mehr...]
100,00 EUR

Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 30
Linolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 10x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind [mehr...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 31
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Plattenmaße ca. 25,5x36,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
500,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 32
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg, Blick von Stadtamhof'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 8/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 15,5x26 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
240,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 33
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf den Oberen Whörd'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 10/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 13x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine [mehr...]
70,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 34
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 14/50, Plattenmaße ca. 8x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
85,00 EUR

Maria Seidenschwann
Los-Nr.: 35
Aquarell - Maria Seidenschwann (Regensburger Künstlerin) ''Ohne Titel '', r.u.signiert, datiert 3/16, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen Akademie [mehr...]
75,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 36
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des [mehr...]
3.000,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 37
Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein Begleitbild zum Roman Erich Bürger von Wolf Peter Schnetz'', signiert und datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x17,5 cm, [mehr...]
420,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 38
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
260,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 39
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Hannibal in Mailand'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1986, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 26x44,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
340,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 40
Farbholzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)76, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
120,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 41
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x60 cm, Passepartout, Rahmen, Vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Otto Zacharias (1876 - 1952)
Los-Nr.: 42
Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Gelbe Blumen'', r.u.signiert, datiert Regensburg 1938, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 54x54 cm, gestuckter Goldrahmen
120,00 EUR

Otto Zacharias (1876 - 1952)
Los-Nr.: 43
Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Südliche Landschaft mit See- und Dorfansicht'', l.u.signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 28x23 cm, mehrfach getreppter Goldrahmen
120,00 EUR

Horst Strempel (1904 - 1975)
Los-Nr.: 44
Aquatintaradierung - Horst Strempel (1904 Beuthen - 1975 Berlin) ''Mädchenkopf in Blau'', l.u. Bleistiftsignatur und datiert (19)59, handschriftliche Widmung, Plattenmaße ca. 23,5x16,3 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Los-Nr.: 45
Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Knabe mit Flugzeug und Blume'', r.u. signiert, Ölkreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x53 cm, Rahmen ( 61x80 cm), vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr.: 46
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)71, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 64x46 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr.: 47
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 67x49 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr.: 48
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert 19(71), lasierende Farben auf Papier, teilweise gehöht, Maße Darstellung ca. 37x56 cm, Original-Rahmen Maße [mehr...]
400,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau -
Los-Nr.: 49
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, am 20.4.1975 bei Willi Ulfig in Stefling erworben, Maße Darstellung ca. 54x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr.: 50
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
480,00 EUR