233. Auktion

Veröffentlicht am:
17.02.2020 - 16:32
Beginn der Veranstaltung:
07.03.2020 - 13:00
Auktion Nr.
XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 231
Gemälde - 20.Jahrhundert ''Landschaft mit Bauernmädchen, Ziege und Enten'', r.u. unleserlich signiert (M. Kremer ?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Goldrahmen
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 232
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Dom Regensburg, gest. von Redaway 2. Regensburg, gest. von J. Poppel 3. Regensburg, gest. von Sands 4. Regensburg gest. von Sands 5. Prospekt der Stadt Regensburg / Krönung Eleonora Gonzagas, Merian
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
H.G. Clemens (1941 - 2009)
Los-Nr.: 233
Gemälde - H.G. Clemens (Nürnberg 1941 - 2009) ''Landschaft mit Bauernhof, im Vordergrund Personen und Gänse'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 234
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert 1. Kupferstich, ''Kirchen und Closter der R.R.P.P. Augustineren Eremiten Ordens S.Augustini ad S.Salvatorem genent in Regenspurg A°. 1752 gegen abend anzusehen'' 2. Historische Remarques, 1703, [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Annette Hansen (1934)
Los-Nr.: 235
Gemälde - Annette Hansen (1934 Hagen / Westfalen) ''Parkidylle mit Personenstaffage'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Studium Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 236
Lot Stiche - 17.- 19.Jahrhundert 1.Kupferstich v. Merian, ''Abbildung wie ihro Königliche May. zu Hungaren und Böhmen Ferdinandvs IV zum Römischen König erwehlt . Regenspurg den 18. Junii Anno 1653'', [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Umkreis Franz Krüger (1797-1857)
Los-Nr.: 237
Gemälde - Umkreis Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) ''Adelsportrait - Träger des Württembergischen Zivilverdienstordens (Bene Merentibus) und des Johanniterordens'', unsigniert, Öl auf [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Stahlstiche
Los-Nr.: 238
Lot Grafik - 19.Jahrhundert 1.Stahlstich, ''Donaustauf'', gest. von J. Poppel 2.Stahlstich, ''Residenzplatz zu Passau'', gest. von J. Poppel 3.Stahlstich, ''Riedenburg'', gest. von Bentley [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Los-Nr.: 239
Gemälde - Anonym (18.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit grüner Manteldraperie und Clip'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x43 cm, Altersspuren (u.a.Randdoublierung), Rahmen
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 240
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl.Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 241
Gemäde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 242
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Herbststrauß'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 243
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 244
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 245
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg, im Vordergrund buntes Treiben auf der Donau'', l.u. signiert, datiert (19)71, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 79,5x98 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 246
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Schwarze Laaber'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 247
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Kiefernholz im Landkreis Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 248
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 249
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 250
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 251
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 252
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 253
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 254
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 255
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; [mehr...]
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft