233. Auktion

17.02.2020 - 16:32
07.03.2020 - 13:00
August Weber (1817 - 1873)
Los-Nr.: 51
Gemälde - August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf) ''Parklandschaft mit Statue, im Vordergrund Badende'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 16x20,5 cm, breiter gestuckter [mehr...]
260,00 EUR

Regensburger Vedute
Los-Nr.: 52
Kupferstich - Anonym 18.Jahrhundert ''Regensburger Stadtansicht, im Vordergrund Stadtamhof mit Personen- und Tierstaffage'', koloriert, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 25x40,5 cm, Passepartout, [mehr...]
190,00 EUR

Andreas ACHENBACH (1815-1910)
Los-Nr.: 53
Gemälde - Andreas ACHENBACH (1815 Kassel -1910 Düsseldorf) ''Mondnacht - Hafenstadt mit Fischerbooten'', r.u. signiert, datiert (18)89, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 34x44 cm, Altersspuren (im unteren [mehr...]
1.900,00 EUR

Vedutenansicht Eger
Los-Nr.: 54
Kupferstich - nach Georg Hoefnagel ''Ansicht Egra (Eger) in Böhmen'', koloriert, links unten Kartusche bez.: ''EGRA, urbs a fluvio, cui adiacet, dicta, olim imperii Romano, hodie vero Bohemiae regno subiecta. [mehr...]
50,00 EUR

Bernhard Mühlig (1829-1910)
Los-Nr.: 55
Spätromantisches Gemälde - Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) ''Blick auf die Festung Salzburg, im Vordergrund Kreuzweg mit rastendem Mönch'', l.u. Monogramm BM (ligiert), Öl auf Holz, [mehr...]
500,00 EUR

Johann Baptist STIGLMAYER (1791-1844)
Los-Nr.: 57
Gemälde - Johann Baptist STIGLMAIER (1791 Fürstenfeldbruck -1844 München) ''Königssee'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 45x58 cm, Goldrahmen, vgl.Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Fächer der Münchner Schule
Los-Nr.: 58
Glasobjekt mit 10 bemalten Fächern - Münchner Schule um 1900 von rechts nach links: 1. Richard Riemerschmid (1868 München 1957), ''Bäuerin mit Ziege'', monogrammiert RR 2. Peter Paul Müller (1853 Berlin), [mehr...]
5.000,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 59
Barockgemälde - wohl deutsch 17.Jahrhundert ''Aktaion überrascht auf der Jagd die Göttin Diana, die mit ihren Nymphen in einer Quelle badet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. [mehr...]
2.200,00 EUR

Tobias Konrad LOTTER (1717-1777)
Los-Nr.: 60
Kupferstich - Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) ''Der Strudl an der Donau, Der Würbel in der Donau'', 2 Ansichten auf einem Blatt, r.u. bezeichnet, koloriert, Maße Darstellung ca. 49x57,5 cm, Altersspuren, Passepartout, [mehr...]
100,00 EUR

Johann Elias Ridinger ( 1698 - 1767)
Los-Nr.: 61
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Doch - auch der Vögel Wuth rächt sich an ihren Feinden...'', aus: ''Zu den Besonderen Ereignissen und Vorfallenheiten bey der Jagd'', [mehr...]
40,00 EUR

Johann Elias Ridinger (1698 - 1767)
Los-Nr.: 62
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Dieser sehr rare weiße Dachs...'', gest. von Martin El. Ridinger, aus: ''Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...'', [mehr...]
25,00 EUR

Nach Peter Paul Rubens
Los-Nr.: 63
Gemälde - nach Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Der kleine Jesus mit Johannesknaben'', r.u. signiert T. Meurer (19./20.Jahrhundert), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 90x100 cm, breiter [mehr...]
500,00 EUR

Bilderrahmen
Los-Nr.: 64
Bilderrahmen - wohl deutsch 19./20.Jahrhundert Holz beschnitzt und gefaßt, Muschelbekrönung, Schuppenbanddekor, Maße ca. 62x38 cm
70,00 EUR

Alois HERNICK (1870-1939)
Los-Nr.: 65
Gemälde - Alois HERNICK (Wien 1870-1939) ''Meeresbrandung'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 37x50 cm, Goldrahmen Maße ca. 64x75 cm
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 66
Gemälde - wohl deutsch 18./19.Jahrhundert ''Erzengel Michael stürzt die Abtrünnigen'', unsigniert, Ölskizze auf Papier (später auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 24,5x19 cm, Goldrahmen
300,00 EUR

Los-Nr.: 67
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Selbst-Geschos auf ein Schwein in der Suhle...'', aus: ''Nach der Natur entworfene Vorstellungen wie alles Hoch- und Niedere Wild....'', [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr.: 68
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Spuhr eines Fisch - Otters...'', aus: ''Abbildung der jagtbaren Thiere mit derselben angefühgten Faehrten und Spuhren...'', Augsburg anno [mehr...]
25,00 EUR

Curt A. LANDWEHR (1920-1988)
Los-Nr.: 69
Gemälde - Curt A. LANDWEHR (1920 Herford -1988 Comer See) ''Jägerlatein'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x79 cm, Goldrahmen
220,00 EUR

J. Stiennon (19./20.Jh.)
Los-Nr.: 70
Großes Gemälde - J. Stiennon (19./20.Jahrhundert) ''Kuhherde vor Landschaftskulisse'', r.u. signiert, datiert 1909, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 98,5x74 cm, Goldrahmen
200,00 EUR

Regensburger Kupferstich
Los-Nr.: 71
Kupferstich - um 1700 ''Regensburger Stadtansicht aus Sicht von Norden'', verziert mit Schriftband, Regensburger Schlüsselwappen und zwei Engeln, anbei Begleittext, Maße Darstellung ca. 10x14 cm, Passepartout
80,00 EUR

Entwurf Wappentafel
Los-Nr.: 72
Entwurf Wappentafel - wohl 16.Jahrhundert in der Art der Werkstatt Glockendon Nürnberg, zentrale Darstellung reich verziert mit Büsten, Puttoköpfen und Maskaron, flankiert von 32 leeren Wappentafeln, mittiges Tunkpapier später [mehr...]
220,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 73
Pastell - Biedermeier um 1820/30 ''Bildnis eines Herren im grünem Rock und gelber Weste'', anonymer Künstler, Maße ca. 37x30 cm, Biedermeierrahmen (Glas besch.)
80,00 EUR

Jagdgemälde
Los-Nr.: 74
Gemälde im Stil des 18.Jahrhunderts ''Jagdszene'', anonymer Künstler des 20.Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49,5 x 65 cm, Goldrahmen
220,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 75
Gemälde - Ende 18.Jahrhundert ''Halbbildnis eines Herren'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 63x53 cm (oval), Rahmen
200,00 EUR

Romantiker
Los-Nr.: 76
Gemälde - Lutz (19.Jahrhundert) ''Romantische Alpenlandschaft in Oberbayern'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße ca. 41x52 cm
70,00 EUR