233. Auktion

17.02.2020 - 16:32
07.03.2020 - 13:00
Albert Christophe DIES (1755-1822)
Los-Nr.: 206
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Terme di Caracalla'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 13, Plattenmaße ca: 28x37 cm, Stockflecken, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
65,00 EUR

Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Los-Nr.: 207
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Flußlandschaft mit Fährbooten, Tempelruine und einem Aquaedukt im Hintergrund'', Plattenmonogramm und Datierung 1796, Le Blanc 93 II, Plattenmaße ca. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 208
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Die Gaukler'', Plattenmonogramm und Datierung 1772, Le Blanc 55, nach Karel Dujardin, Plattenmaße ca. 26,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
80,00 EUR

Gerard I EDELINCK (1640-1707)
Los-Nr.: 209
Kupferstich - Gerard I EDELINCK (1640 Antwerpen -1707 Paris) ''Selbstbildnis des Malers Philipp de Champaigne'', r.u. G. Edelink sculpsit. 1676, Robert-Dumesnil, II, 164 Plattenmaße ca. 39,5x33 cm, Stockflecken, [mehr...]
80,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775)
Los-Nr.: 210
Kupferstich - Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775) ''Nikolaus Fürst Esterhazy de Galantha'', nach L.Tocqué, r.u. Grave a St. Peterbourg par G.F. Schmidt 1759, Wessely 32, Nagler 46, Plattenmaße ca. 44x32 cm [mehr...]
130,00 EUR

Blaise Nicolas LESUEUR (1716-1783)
Los-Nr.: 211
Holzschnitt (clair obscur) - Blaise Nicolas LESUEUR (Paris 1716-1783 Berlin) ''Des Anges portant la Toison de Gedeon'', Plattenrand ca. 43x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Direktor der Berlin [mehr...]
220,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 212
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Meinen Reisegefährten gewidmet'', r.u. J.A. Klein München 1819, links gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im [mehr...]
1.100,00 EUR

Los-Nr.: 213
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Cascatella di Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1792, Andresen 7, Plattenmaße ca: 37x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
60,00 EUR

Johann Christian REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 214
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Landschaft mit dem Hl. Hubertus'', l.u. J.C. Reinhart inv. et fec.Romae 1810, , Andresen 123 II, Plattenmaße ca. 20,5x27 cm Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
190,00 EUR

Carlo CESIO (1626-1686)
Los-Nr.: 215
Kupferstich - Carlo CESIO (Antrodoco 1626-1686 Rieti) ''Der heilige Andreas auf dem Gang zur Richtstätte'', um.1660, nach Guido Reni (1572-1642), Arnold von Westerhout formis., Le Blanc 11, Maße ca. 29,5x43,2 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr.: 216
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Situatione del Tempio di Nesta a Tivoli dirimpetto la Cascata'', l.u. A.C. Dies f. Roma 1795, Plattenmaße ca: 28x37,7 cm (beschnitten), l.o. Ecke fehlt, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr.: 217
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Landschaft mit Bileams Esel '', l.u. J.C. Reinhart inv. et fec.Romae 1807, , Andresen 115 II, Plattenmaße ca. 25x31,5 cm Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr.: 218
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Die Mühle'', l.u..C. Reinhart f..Romae 1800, , Andresen 98 II, Plattenmaße ca. 24x27,5 cm Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, fleckig, vgl. [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr.: 219
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''La Cascade 1809'', mit Adresse von Frauenholz, Trockenstempel S.K., Le Blanc 91 VI, 31,5x41,7 cm, Plattenmaße ca. 26,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 220
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Wallachisches Fuhrwerk'', r.u. J.A. Klein aqua forte 1834, Jahn 309 V, Plattenmaße ca. 25x33,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
60,00 EUR

Wilhelm HECHT (1843-1920)
Los-Nr.: 221
Radierung - Wilhelm HECHT (1843 Ansbach -1920 Linz) ''Altarwerk in der Pfarrkirche zu Ober-Vellach'', nach Jan Schoreel (1495-1562), Druck in Wien, Plattenmaße ca. 34x26,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR

Adolph VON MENZEL (1815-1905)
Los-Nr.: 222
Radierung - Adolph VON MENZEL (1815 Breslau -1905 Berlin) ''Die Zeitungsleserin'', Plattensignatur und Datierung 1886, gedruckt bei Otto Felsing, Verein für Original-Radierung zu Berlin, Plattenmaße ca. 27,5x22,8 cm, [mehr...]
110,00 EUR

Ernst Ascher (1888 - c. 1953)
Los-Nr.: 223
Lithographie - Ernst Ascher (Prag 1888 - c. 1953) ''Paar Figuren'', Plattensignatur, datiert 1922, Maße Darstellung ca. 39x31,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Spätbiedermeier-Gemälde
Los-Nr.: 224
Gemälde - Spätbiedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Kirche Mariä Himmelfahrt in Hallstadt (Österreich)'', rückseitig beschriftet c. 1856 F.W. Pellet, Öl auf Leinwand, 2012 Eröffnung des Nachbaus des [mehr...]
100,00 EUR

Biedermeier-Aquarell
Los-Nr.: 225
Aquarell - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Stadtansicht mit mittelalterlichem Stadttor, im Vordergrund Personenstaffage'', wohl süddeutsch oder Österreich, lasierende Farben auf Papier, rückseitig mit Schablone [mehr...]
75,00 EUR

Gemälde
Los-Nr.: 226
Gemälde - wohl Frankreich 18./19.Jahrhundert ''Der Geizige - Ein bärtiger Mann mit roter Kappe öffnet während der Nacht in seiner Stube eine Kiste mit Gold und Schmuck'', anonymer Künstler, Öl auf [mehr...]
320,00 EUR

Regensburger Kupferstich
Los-Nr.: 227
Kupferstich - Andreas Geyer (Augsburg - 1729 Regensburg) und Johann Matthias Steidlin (1717-1754) ''Regensburger Reichstagssitzung im Rittersaal anno 1717'', Altersspuren (u.a. auf Papier aufgezogen), Maße 30,5x43,5 cm, [mehr...]
95,00 EUR

Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 228
Lot Stiche- 19.Jahrhundert 1. Die Goliath Strasse, nach Ludwig Lang 2. Das Rathaus Regensburg 3. Kirche zu Emmeram Regensburg 4. Dom zu Regensburg, gest. von Joh. Poppel 5. Stadtansicht Regensburg, nach Karl Giradet 6. Haidplatz Regensburg, gest. von [mehr...]
65,00 EUR

Helmut Kips (1937)
Los-Nr.: 229
Gemälde - Helmut Kips (1937 Krefeld) ''Landschaft in Abendstimmung, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Goldrahmen
60,00 EUR

Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 230
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Stadtansicht Regensburg, koloriert 2. Dom Regensburg, gest. von J. Poppel 3. Stadtansicht Regensburg, gest. von Ch. Daumerlang 4. Idee zur Vollendung des Domes zu Regensburg, gest. von Hablitschek 5. Der Dom zu [mehr...]
65,00 EUR