Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00
Auktion Nr.
nach Auguste Rodin (1840 - 1917)
Los-Nr.: 313
Figur - nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) ''Der Kuss'', Edition Atlas, Bronze, Höhe ca. 12 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Briséfächer
Los-Nr.: 316
Briséfächer einer Gräfin - deutsch nach 1900 Bein, Front verziert mit neunzackiger Krone 14 Keile, Länge ca. 19,5 cm, Altersspuren (Band besch. und Frontblatt an der Spitze gebrochen), Provenienz: aus Regensburger Adelsbesitz
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ronot Tutin (19./20.Jh.)
Los-Nr.: 317
Fächer - Ronot Tutin (Frankreich 19./20.Jahrhundert) um 1900, bemalt mit Vogeldekor, verziert mit Spitze, l.u. signiert, Perlmuttstäbe (teilw. besch.), Maße ca. 34x66 cm, Objektrahmen, Provenienz: Regensburger Adelsbesitz
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin)
Los-Nr.: 318
Fächer - Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin) Hoflieferant Ihrer Majestät der Kaiserin & Königin, um 1900, feine florale Spitzenarbeit, Perlmuttstäbe (teilweise besch.), Maße ca. 24x43 cm, anbei [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Antiker Dolch
Los-Nr.: 319
Antiker Dolch Klinge mit Herstellerpunze: gekrönter Doppeladler mit Initialen (wohl IR), gedrechselter Holzgriff, Lederscheide mit Metallmontierung, Altersspuren, Länge ca. 22,5 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Säbel der kaiserlichen Marine
Los-Nr.: 320
Säbel - Kaiserliche Marine für Offiziere Klinge geätzt mit Zierornamenten, reich dekoriertes Gefäß mit Klappscharnier und Medaillon ''Krone mit Anker''. Beingriff mit Drahtwicklung, der Löwenkopf mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Los-Nr.: 322
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Maximilian II (1848-1864) Emblem mit Strahlenkranz, M und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete Klinge [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Infanterie-Offizier-Säbel
Los-Nr.: 323
Bayerischer Infanterie-Offizier-Säbel - wohl aus der Regierungszeit König Ludwig I eckiges Bügelgefäß mit Löwenkopf in Messinglegierung, schwarzer Holzgriff mit leerem Metallemblem (evtl. später), Klinge verziert [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Los-Nr.: 324
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Rauten und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge mit Zierornamenten, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 99,5 cm, [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Los-Nr.: 325
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz, gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, Klinge mit Zierornamenten, beschriftet: Je ne puis la [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Beamtendegen
Los-Nr.: 326
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hellebarde im Stil des 16.Jahrhunderts
Los-Nr.: 327
Hellebarde im Stil des 16. Jarhundert Blatt mit Beilschneide und Reißhaken, graviert und geätzt mit Adelsmann (VS) und Frauenakt (RS), Holzschaft mit Eisenmontierung, Gesamtlänge ca. 210 cm
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bronze aus dem 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 331
Figur - 19.Jahrhundert ''Berittener Soldat'', Bronze, teilweise koloriert, Sockel beschriftet: Gladerbeck Berlin 1889, Marmorsockel, Höhe ca. 15,5 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur um 1900
Los-Nr.: 332
Figur - anonymer Bildhauer (um 1900) ''Berittener Krieger'', unsigniert, Zinkguß bronziert, Altersspuren (Schwert fehlt), Höhe ca. 31 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heraldik - Wappenschild
Los-Nr.: 333
Großes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Eiche geschnitzt, im Spiegel plastische Figur mit Schild und Daumen, flankiert von Blattwerk und Rocaillen, Maße ca. 66x68 cm
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Puttorelief
Los-Nr.: 334
Relief - wohl deutsch 19.Jahrhundert Geflügelter Puttokopf, Gips bemalt, verziert mit Rocaillen, Altersspuren (teilw. geklebt), Maße ca. 51x48 cm
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Dreibein
Los-Nr.: 335
Dreibein - wohl Historismus 19.Jahrhundert Eisen/Kupfer, reich verziert mit Gelbgussapplikationen, seitliche Handhaben, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Altarleuchter
Los-Nr.: 336
Kerzenleuchter - wohl deutsch um 1800 Messing versilbert, reich verziert mit Puttoköpfen und Blattwerk, Altersspuren (Deckplatte bei Dorn ergänzt), Gesamthöhe 62,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Neogotische Kerzenhalter
Los-Nr.: 337
Paar große Kerzenleuchter - neogotisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, 1-flammig, verziert mit Blattwerk, 3-passiger Fuß mit Löwentatzen, Eisendorn, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 96 cm, 2 Stück
355,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Devotionalie
Los-Nr.: 338
Klosterarbeit / Reliquienstandrahmen - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Blattwerk und Rocaillen, zentrale Darstellung der Hl. Barbara, flankiert von filigraner Gespinstarbeit, 7 Reliquien S. Incogniti, [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Drei große Kerzenleuchter
Los-Nr.: 341
Drei große Leuchter - deutsch 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe von 68 bis 80 cm, 3 Stück
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Großer barocker Kerzenleuchter
Los-Nr.: 342
Großer Leuchter im Barockstil Holz geschnitzt, gefaßt, vergoldet und versilbert, reich verziert mit Blattwerk, 1-flamig, 2-passiger Fuß, Gesamthöhe ca. 99 cm (mit Dorn)
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Los-Nr.: 344
Figur - wohl Südostasien ''Schildkröte'', Holz geschnitzt, Glasaugen, am Kopfbereich Metallmontierung (evtl. für Handwerk), Länge ca. 54 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Los-Nr.: 345
Figur - wohl Südostasien ''Raubkatze'', Holz geschnitzt, Länge ca. 42 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Figur - wohl Südostasien
Los-Nr.: 347
Figur - wohl Südostasien ''Krokodil'', Holz geschnitzt, Rücken mit Fach, Länge ca. 71 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft