Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00
Auktion Nr.
Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen
Los-Nr.: 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Los-Nr.: 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Los-Nr.: 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Los-Nr.: 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Friedrich Geissler (1778-1853)
Los-Nr.: 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Romantiker
Los-Nr.: 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Los-Nr.: 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hubertus Quellinus (1619-1687)
Los-Nr.: 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Giuseppe VASI (1710-1782)
Los-Nr.: 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Giuseppe VASI (1710-1782)
Los-Nr.: 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796)
Los-Nr.: 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Christian von Mechel (1737 - 1817)
Los-Nr.: 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Niederländische Portraitmalerei
Los-Nr.: 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
3.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jonas UMBACH (1624-1693)
Los-Nr.: 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Los-Nr.: 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Israël SILVESTRE (1621-1691)
Los-Nr.: 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)
Los-Nr.: 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde - Altmeister
Los-Nr.: 51
Gemälde - wohl flämisch 17.Jahrhundert ''Darstellung der Liebesbeziehung zwischen Aeneas (Sohn der Venus) und Dido (phönizische Prinzessin), im Vordergrund Knabe mit Hund (wohl Metapher der Unterwürfigkeit)'', [mehr...]
3.900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Nicolaes BERCHEM (1620-1683)
Los-Nr.: 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Edmund Friedrich RABE (1815-1902)
Los-Nr.: 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [mehr...]
1.700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacobus NEEFS (1610-1660)
Los-Nr.: 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Los-Nr.: 55
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Italien / Mantua c.1530-1585) ''Deliberatio Omnium Difficillima'', r.u. monogrammiert AS, Altersspuren, Plattenmaße ca. 19,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fritz NEUMANN (1881-1919)
Los-Nr.: 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34)
Los-Nr.: 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johan WIERIX (c.1549-c.1615)
Los-Nr.: 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft