20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Italienischer Kupferstich
Los-Nr.: 61
60,00 EUR

Kleinmeister des 16.Jahrhunderts
Los-Nr.: 62
Paar Radierungen - wohl deutsch 16.Jahrhundert ''Stadtansichten mit reicher Personenstaffage'', anonymer Kleinmeister, Maße Darstellung ca. je 7,5x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
80,00 EUR

Emil KUHLMANN-REHER (1886-1957)
Los-Nr.: 63
Emil KUHLMANN-REHER (1886 Reher - 1957 München) ''Ein gutes Glas Wein'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 29,5x25 cm
50,00 EUR

Rudolf WOLF (1877-1940)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Rudolf WOLF (1877 Leipzig - 1940 München) ''Wirtshausinterieur - Diskussion am Stammtisch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x69 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
160,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 66
8 Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''XIV Landschaften von I.Mechau 1773'', Nagler 31-44, Plattenmaße ca. 6,7x8,4 cm, Passepartout, hier 8 Stück, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR

Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772-1826)
Los-Nr.: 67
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772 Preßburg -1826 Wien) ''Mauerstück mit rastenden Schweinen'', Nagler 3, Plattenmaße ca. 10,9x12,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740-1814)
Los-Nr.: 70
Radierung - Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740 München -1814) ''Bildnis eines Knaben'', l.u. Weiss fecit, Maße Darstellung ca. 14x11,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
35,00 EUR

Étienne BAUDET (1638-1711)
Los-Nr.: 71
Étienne BAUDET (1638 Vineuil -1711 Paris) ''Bildnis Michelangelo Merigi, genannt Caravaggio'', r.u. Baudet sculp, Plattenmaße ca. 17x12,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
55,00 EUR

Anonymer Stecher des 16.Jahrhunderts
Los-Nr.: 73
110,00 EUR

Militaria 1. Weltkrieg
Los-Nr.: 75
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Militaria 1. Weltkrieg - Musikkorps mit Infanterie-Regiment'', lasierende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 15,5x24 cm, Rahmen
50,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Los-Nr.: 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
50,00 EUR

Romantiker
Los-Nr.: 78
Gemälde - Münchner Schule 2.Drittel 19.Jahrhundert ''Romantische Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Boot, im Vordergrund Mühle und Pferdefuhrwerk'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Fehlstellen), [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr.: 80
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Im Höllental (Österreich)'', r.u. J.C. fec.Erhard 1818, Apell 27 II, Plattenmaße ca. 33x27,7 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr.: 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
45,00 EUR

Vedutenmalerei
Los-Nr.: 82
Gouache - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Piazza dei Miracoli in Pisa'', deckende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
80,00 EUR

Jakob Christoph Le Blon (1667-1741)
Los-Nr.: 83
15 Miniatur Kupferstiche - Jakob Christoph Le Blon (1667 Frankfurt am Main - 1741 Paris) ''Verschiedene Motive'', Maße Darstellung ca. 4,5x6,5 cm, auf einem Blatt montiert, 15 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
120,00 EUR

Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Los-Nr.: 84
Radierung - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd / Schweiz) ''Landschaft mit Reiter'', Plattenmonogramm, rest. und gebleicht, Plattenmaße ca. 8,5x12,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 85
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Päpstliche Sommerresidenz am Albaner See Castello Gandolfo, 1792 '', l.u. J. Mechau f. Romae 1792, Nagler, Plattenmaße ca. 37x27,6 cm, Altersspuren (stark [mehr...]
60,00 EUR

Marinemalerei
Los-Nr.: 86
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''On the Suffolk Coast - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße [mehr...]
260,00 EUR

Marinemalerei
Los-Nr.: 87
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''The Coming Storm - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße Darstellung [mehr...]
155,00 EUR

Ernst LOESCH (1860-1946)
Los-Nr.: 88
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Rathaus in Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
70,00 EUR

Ernst LOESCH (1860-1946)
Los-Nr.: 89
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Ansicht der Brückstraße'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21,5x3 [mehr...]
90,00 EUR

Miniaturmalerei
Los-Nr.: 90
Antike Miniatur - wohl Frankreich ''Louise Bénédicte de Bourbon-Condé (?) und Mohr vor Landschaftskulisse'', r.M. beschriftet: D. ANT. DE TROY F 1708, Gouache auf Papier (auf Kupferplatte montiert), [mehr...]
700,00 EUR

Italienische Zeichnung
Los-Nr.: 91
Zeichnung - in der Art der Mailänder Schule des 17.Jarhunderts ''Transito della Vergine'', anonymer Künstler, Tusche auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 19,7x20,2 cm
2.200,00 EUR

nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845)
Los-Nr.: 92
Zeichnung - nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845) ''Donaulandschaft bei Wien'', anonymer Künstler von 1943, Tusche/Aquarell auf Papier, Altersspuren, Passepartout, Maße ca. 23,2x44 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR