20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Christian RUGENDAS (1708-1781)
Los-Nr.: 93
Pochoir - Christian RUGENDAS (deutsch 1708-1781) ''Schlachtenszene'', nach G.P. Rugendas 1695, Altersspuren (beschnitten), Plattenmaße ca. 17,7x21,5 cm
20,00 EUR

Viktor Stürmer (1914 - 1990)
Los-Nr.: 95
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Berittenes bayer. Regiment mit Kesselpauker und Trompeter'', r.u. signiert, datiert 88, lasierende Farben/Tusche auf Papier, Maße [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 97
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, koloriert, Maße Darstellung ca.51x99,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Karl Mader (1926 - 2004)
Los-Nr.: 98
Aquarell - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Abstrakte Komposition'', l.u. monogrammiert, datiert 1993, lasierende Farben auf Papier (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr.: 99
Große Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 80x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 115x93,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
315,00 EUR

Los-Nr.: 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
210,00 EUR

Los-Nr.: 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr.: 104
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr.: 105
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
290,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Los-Nr.: 107
3 Farboffsets - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', u.M.. Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 3 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst [mehr...]
40,00 EUR

Josef Eberl (1916-1989)
Los-Nr.: 110
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', l.u. signiert, deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x47,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Peter VON HAMME-VOITUS (1880-1936)
Los-Nr.: 111
Gemälde - Peter VON HAMME-VOITUS (1880 Frankfurt/M. -1936 München) ''Blumenstillleben'', im Hintergrund Marienskulptur, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Otto [mehr...]
130,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 113
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Helsinki'', r.u. Monogramm, datiert 1975, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.34x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
60,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 114
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche auf Papier, Maße ca.29x41 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 115
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Gent'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca.39x27 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 116
Große Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Liegendes Walross'', l.u. monogrammiert, datiert (19)67, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x55 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.80x100 [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr.: 117
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Sahara'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez, Maße Darstellung ca. 7x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr.: 118
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Zwei Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Handdruck Nr. 5; Maße Darstellung ca. 45x66 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr.: 119
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr.: 120
160,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 121
Aquarell - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Blick aus dem Fenster'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
280,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 122
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Donaulandschaft'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
280,00 EUR

Josef FOTTNER (1909 - 1983)
Los-Nr.: 123
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Tulpenfeld'', r.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 37x23,3 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
25,00 EUR

Markus Retzlaff (1963)
Los-Nr.: 125
6 Radierungen - Markus Retzlaff (1963 Dresden) 1. Andruck ''Der Radierer III'', in Bleistift signiert und datiert 2. Schwarzdruck, ''Eiche im Wald'', in Bleistift signiert und datiert 3. Andruck, [mehr...]
80,00 EUR

Wolfgang Hutter (1928-2014)
Los-Nr.: 126
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung 73, Nr. E.d.A 4/XX, Plattenmaße 9,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
60,00 EUR