20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 159
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Donaulandschaft'', r.u. signiert, datiert 1990, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 37x54 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
270,00 EUR

Ludwig Geistreiter (1892-1977)
Los-Nr.: 161
Aquarell - Ludwig Geistreiter (1892 Regensburg - 1977) ''Vom Chaos zum Mineral - Kristall und Pflanzenwelt'', r.u. signiert, datiert 72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr.: 162
Aquarell - Ludwig Geistreiter (1892 Regensburg - 1977) ''Vom Chaos zum Mineral - Pflanzen und Tierreich'', r.u. signiert, datiert 72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ausbildung [mehr...]
40,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 164
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 14x49 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
320,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 165
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Abstrakte Figurengruppe'', r.u. monogrammiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 62x18 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
180,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 167
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Altstadtgasse'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 168
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 37x31 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
100,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 169
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Alpine Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 11x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
40,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 170
4 kleine Arbeiten - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''verschiedene Motive'', signiert, 3 x Öl auf Pappe, 1 x Siebdruck koloriert, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
65,00 EUR

G. Müller - Engels (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 172
Gemälde - G. Müller - Engels (XX. Jahrhundert) ''Kircheninterieur mit Personenstaffage'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 52x41 cm, Rahmen
20,00 EUR

Ulrich Kiowski (1947)
Los-Nr.: 173
Gemälde - Ulrich Kiowski (1947 Saltendorf/Oberpfalz) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, datiert 93, Öl auf Leinen-Malkarton, Maße 60x50 cm, Rahmen, vgl. Vita: Lebt und arbeitet seit 1981 in seinem Atelier in Cham. Als [mehr...]
140,00 EUR

Ulrich Kiowski (1947)
Los-Nr.: 174
120,00 EUR

Hermann Eller (1925 - 2009)
Los-Nr.: 175
Mischtechnik - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Landschaft'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater [mehr...]
85,00 EUR

Wilhelm Henneberger (1899 - 1960) und Josef Henneberger
Los-Nr.: 177
11 Radierungen - Wilhelm Henneberger (1899 b. Passau - 1960) und Josef Henneberger ''Verschiedene Darstellungen'', Bleistiftsignatur, Altersspuren, verschiedene Größen, 11 Stück, Provenienz: aus privater [mehr...]
80,00 EUR

Regionale Grafik
Los-Nr.: 178
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Heinrich Glas (1942 Regensburg), ''Stehender mit Boot'', signiert 2. Multiple - Matthias Ecker (1967 Regensburg), ''WDVS'', signiert, Klebefolie auf Papier 3. [mehr...]
60,00 EUR

Lot Grafik
Los-Nr.: 180
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Peter Stephan (1927), ''Zigeunerin'', signiert 2. Radierung - Max Lacher (1905 München), ''Phantasie'', signiert 3. Radierung - Ernst Kösslinger (1926 [mehr...]
35,00 EUR

Lot Grafik
Los-Nr.: 181
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Caspar Walter Rauch (1912 Würzburg), ''Vertrauliche Mitteilung'', signiert 2. Kupferstich - Tony Torrilhon (1931 Melun), ''Nachdenklich'', signiert 3. Aquatinta [mehr...]
35,00 EUR

Lot Grafik
Los-Nr.: 182
Lot Grafik 1. Probedruck - Gerhard WINDISCH (Wien 1895-1961), ''Ansicht Paris'', Bleistiftsignatur 2. Radierung - Fritz WIMMER (1879 Rochlitz -1960 Neuburg am Inn), ''Herrenbildnis (von Koskull ?), Bleistiftsignatur 3. [mehr...]
120,00 EUR

Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 183
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig - 1808 Dresden) ''A Civita Castellana'', l.u. J. Mechau f. Romae 1793, Nagler 15, Plattenmaße ca. 28x38 cm, Altersspuren (Lichtschaden), Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
55,00 EUR

Manfred Mayerle (1939 München)
Los-Nr.: 184
Lot Grafik - Manfred Mayerle (1939 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Offsetlithographie in verschiedenen Größen, teilweise mit Widmung, verschiedene Größen, 3 Stück, vgl. Provenienz: aus [mehr...]
130,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Los-Nr.: 185
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Der Marionettenspieler'', r.u. handsigniert, Nr. 25/120, Plattenmaße ca. 40x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
30,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Los-Nr.: 186
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Albert Einstein mit Doktorhut'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 39x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
60,00 EUR

Simon Dittrich (1940)
Los-Nr.: 187
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Ohne Titel'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41,5x59,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
200,00 EUR

Erna Sönning geb. Freiin Scheben von Cronfeld (1902-1996)
Los-Nr.: 188
Zeichnung - Erna Sönning geb. Freiin Scheben von Cronfeld (1902-1996 / tätig in Regensburg) ''Damenbildnis'', l.u. monogrammiert, datiert 5.X.(19)23, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x36 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982)
Los-Nr.: 189
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Malschule Karoline Ammer, Mitglied [mehr...]
160,00 EUR