20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Paul Mathias PADUA (1903-1981)
Los-Nr.: 190
Zeichnung - Paul Mathias PADUA (1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern) ''Herrenbildnis'', r.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x31 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1922 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung; [mehr...]
100,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 191
5 Grafiken - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Verschiedene Motive'', teilweise Bleistiftmonogramm, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium [mehr...]
170,00 EUR

Helmut Sturm (1932 - 2008)
Los-Nr.: 194
Radierung - Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach bei München) ''Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 57/130, Plattenmaße ca. 29,5x205 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
85,00 EUR

Caspar Walter Rauh (1912 - 1983)
Los-Nr.: 195
Radierung - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Das Enkelkind begrüßen'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 1974, Nr. 30/120A, Plattenmaße ca. 13,8x19 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
50,00 EUR

Gregor HILTNER (1950)
Los-Nr.: 196
Farbradierung - Gregor Hiltner (1950 Nürnberg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)92, Nr. 39/100, Plattenmaße ca. 40x32,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
70,00 EUR

Reiner Zimnik (1930)
Los-Nr.: 197
Große Radierung - Reiner Zimnik (1930 Beuthen/Oberschlesien) '' Erotischer Akt '', r.u. Bleistiftsignatur, 7/60, Plattenmaße 43x29,7 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Deutscher Zeichner, [mehr...]
75,00 EUR

Hermann Mayrhofer - Passau (1901-1976)
Los-Nr.: 198
Lithographie - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) ''Wartesaal'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 50x36 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
20,00 EUR

Gerd Winner (1936)
Los-Nr.: 200
Siebdruck - Gerd Winner (1936 Braunschweig) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 14/20, Blattmaße ca. 75,5x52,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
140,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775)
Los-Nr.: 201
Paar Radierungen - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Putti und Kinder'', Plattensignatur, datiert 1767 und 1770, Plattenmaße ca. 13x17,3 cm und 6x10,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr.: 202
50,00 EUR

Los-Nr.: 203
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Portrait des Melchior Dinglinger (Juwelier in Dresden), nach Anton Pesne, Plattensignatur, datiert 1769, Plattenmaße ca. 15,5x10,8 cm, Wessely 27 III, Jacoby [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr.: 204
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde -1775 Berlin) ''Der Mann mit dem Pelzhut'', nach Rembrandt, Plattensignatur, datiert 1763, Wessely 137 II, Plattenmaße ca. 20x15,5 cm, Passepartout, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR

Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Los-Nr.: 206
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Mantua / Italien 1530-1585) ''Die Sklaverei nach Andrea Mantegna'', Plattenmonogramm, 1573, III. Zustand mit der Adresse des G.J.Rossi, 20,5x14,2 cm, Altersspuren (beschnitten, restauriert), [mehr...]
80,00 EUR

Agostino CARRACCI (1557-1602)
Los-Nr.: 207
Kupferstich - Agostino CARRACCI (1557 Bologna - 1602 Parma) ''Kreuzabnahme'', Plattensignatur Aug. Car. F. 1598, Maße Darstellung ca. 12,4x16,3 cm, beschnitten, Passepartout, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, [mehr...]
130,00 EUR

Noël LEMIRE (1724-1801)
Los-Nr.: 209
Radierung - Noël LEMIRE (1724 Rouen - 1801 Paris) ''Vesuv mit Hafenszene - Vue Du Mont Vezuve Tel Quil Etoit En 1757'', l.u. Peint sur les lieux en 1757 par G. de la Croix élève de Mr. Vernet, r.u. N.le Mire [mehr...]
75,00 EUR

Ludwig Mucke (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 210
Gemälde - Ludwig Mucke (XX.Jahrhundert - Kunstmaler in Hamburg) ''Nubier mit Pferd'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 30x40 cm, Goldrahmen
260,00 EUR

Holzschnitt - Albrecht Dürer (1471
Los-Nr.: 212
Holzschnitt - Albrecht Dürer (1471 Nürnberg 1528) ''Die heiligen Einsiedler Antonius und Paulus (1503)'', rechts unten Plattenmonogramm, Meder 221, innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, Maße ca. 21x13,8 [mehr...]
250,00 EUR

nach Hans Holbein d.Ä (1465 - 1524)
Los-Nr.: 214
Gemälde nach Hans Holbein d.Ä. (1465 Augsburg - 1524 Basel) ''Die Versorgung der Bedürftigen durch die Hl. Elisabeth'', anonymer Künstler nach 1900, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100x45 cm
150,00 EUR

Carl WAGNER (1796-1867)
Los-Nr.: 215
Radierung - Carl WAGNER (1796 Roßdorf -1867 Meiningen) ''Ulmen'', Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 25x20,7 cm, als Beigabe Brücke zu Tirol (hier fleckig), Provenienz: Grafiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
120,00 EUR

Anthonie WATERLOO (c.1610-1690)
Los-Nr.: 216
6 Radierungen - Anthonie WATERLOO (Niederlande c.1610-1690) ''Sechs große Landschaften mit Szenen aus Ovids Metamorphosen'', teilweise Plattensignatur / -monogramm, B. 125-130, Hollstein 125-126 II (von III), 127 II, 128 II [mehr...]
360,00 EUR

Johann Georg WOLFGANG (1662-1744)
Los-Nr.: 217
Kupferstich - Johann Georg WOLFGANG (1662 Augsburg -1744 Berlin) ''Bildnis Johann Melchior Dinglinger, Hofgoldschmied August des Starken'', r.u. Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt Regius Berolini 1722, nach Anton Pesne, Nagler 12, [mehr...]
130,00 EUR

Christian Adolf SCHREYER (1828-1899)
Los-Nr.: 218
Farbgrafik - Christian Adolf SCHREYER (1828 Frankfurt a. M. -1899 Kronberg) ''Die Verfolgung'', Maße ca.. 49x84 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Rahmen
55,00 EUR

August Josef PECHWELL (1757-1811)
Los-Nr.: 219
Radierung - August Josef PECHWELL (1757 Dresden 1811) ''Soldaten bei der Rast'', nach Salvator Rosa, Plattenmaße ca. 29,5x22,5 cm, vgl. Lit.: Schüler der Akademie Dresden; Inspektor der Galerie Dresden; Provenienz: [mehr...]
20,00 EUR

Alexander RUNCIMAN (1736-1785)
Los-Nr.: 220
Paar Radierungen - Alexander RUNCIMAN (1736 Edinburgh 1785) ''Athena hilft Perseus bei der Enthauptung der Medusa und Die Ankunft der hl. Margarete in Schottland'', Le Blanc 5, Plattenmaße ca. 16,4x26 und 22,2x18,8 cm (beim [mehr...]
55,00 EUR

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Los-Nr.: 221
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La conversation au bain'', nach Salomon Gessner, M 302 / IIII, Plattenmaße ca. 24x31,5m, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, vgl. [mehr...]
50,00 EUR