08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 1
70,00 EUR

Los-Nr.: 2
45,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3
720,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 4
280,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 5
280,00 EUR

Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 6
3.000,00 EUR

Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Los-Nr.: 7
55,00 EUR

Alfred Böschl (1949 - 2020)
Los-Nr.: 8
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie [mehr...]
150,00 EUR

Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München)
Los-Nr.: 9
Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 [mehr...]
2.500,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 10
Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für [mehr...]
220,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 11
Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
350,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 12
Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule [mehr...]
100,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 13
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
290,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 14
360,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 15
4.500,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 16
3.500,00 EUR

Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 17
2.500,00 EUR

Dietz Edzard (1893-1963)
Los-Nr.: 18
Zeichnung - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Mutter mit Kind'', r.u. Monogramm, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. [mehr...]
130,00 EUR

Richard Grieb (1865 - 1958)
Los-Nr.: 19
Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 [mehr...]
450,00 EUR

Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973)
Los-Nr.: 20
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils [mehr...]
70,00 EUR

Ernst Geserer (1944 Regensburg)
Los-Nr.: 21
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr.: 22
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher [mehr...]
100,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 23
1.000,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 24
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers [mehr...]
500,00 EUR

Seff WEIDL (1915 Eger -1972)
Los-Nr.: 25
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
200,00 EUR

Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972
Los-Nr.: 26
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Kubische Figuren'', Bronze, signiert, Provenienz ehem: Prof. Dr. K. Herberts, Maße ca. 23,5x12,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
240,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 27
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Venedig'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Literatur: Pierre Miquel, Werksverzeichnis Nr. 117, Maße ca. 33x24 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr...]
8.000,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 28
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Segler in der Lagune'', r.u. signiert, Öl auf Holz; Maße ca. 22,2x16,2 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei [mehr...]
1.500,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 29
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Marché à Fez'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 53x74 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr...]
10.000,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 30
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Laveuses bords de la Cagnes'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 66,5x45,5 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr...]
6.500,00 EUR

Ernst Haider (1890 - 1988)
Los-Nr.: 31
Gemälde - Ernst Haider (1890 München - 1988 Starnberg) ''Herbst am Starnberger See bei Feldafing'', l.u. signiert, datiert 1952, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 33x51 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1910-1913 Besuch [mehr...]
100,00 EUR

Monogrammist E.R.
Los-Nr.: 32
Gemälde - Monogrammist E.R. (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. monogrammiert, datiert (19)63, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x68 cm, Leiste
50,00 EUR

Studienkopf
Los-Nr.: 33
Gemälde ''Studienkopf männlich'', l.u. Alb.Kohler (1883 Basel - 1946 Ascona / Schweiz), r.u. Flor 1908, Öl auf Malerpappe, rückseitig altes Etikett: ''No 14 Albert Kohler Basel'', [mehr...]
130,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Los-Nr.: 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert (19)73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 34x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
700,00 EUR

Arthur Fillon (1900 - 1974)
Los-Nr.: 35
Gemälde - Arthur Fillon (1900 Loris - 1974 Paris) ''La Seine et les deux platanes'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei Bewertungsgutachten von 1988 [mehr...]
1.500,00 EUR

Maurice Frido (1926)
Los-Nr.: 36
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''Seerosen'', r.u. signiert, datiert 85, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 78x78 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Maurice Frido (1926)
Los-Nr.: 37
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''La Pergula a Ascona'', r.u. signiert, datiert 90, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 100x81 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Albert Gustav BUNGE (1893-1967)
Los-Nr.: 38
Paar Kerzenleuchter - Albert Gustav BUNGE (1893 Rathenow -1967 Salzburg) ''Pagen als Kerzenleuchter'', Entwurfsstempel, Messing gegossen, um 1927, Höhe ca. 13 cm, 2 Stück, vgl. Albert Gustav Bunge - Forschungen zu Leben [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr.: 39
Figurale Bücherhalter - Albert Gustav BUNGE (1893 Rathenow -1967 Salzburg) Messing gegossen, um 1924, Mod.Nr. 474, Höhe ca. 15,5 cm, 2 Stück, vgl. Albert Gustav Bunge - Forschungen zu Leben und Werk, Seite 19 - Nachweis der Neuen [mehr...]
260,00 EUR

Münchner Schule
Los-Nr.: 40
Gemälde - Münchner Schule des 19. Jahrhunderts ''Bei der Morgentoilette'', r.u. signiert (?) Hofmann und bez. München, feine bayerische Genremalerei in Öl auf Holz, Maße Darstellung 29,5x22,5 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Max Hailer (1818 - 1854)
Los-Nr.: 41
Gemälde - Max Hailer (1818 München 1854) ''Adeliges Paar mit Falke und Taube, im Hintergrund mittelalterliche Schlossansicht vor Landschaftsidylle'', r.u. signiert, datiert 1846, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
650,00 EUR

Otto Sammer (1914-2004)
Los-Nr.: 42
Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Sardischer Hafen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 31/100, Plattenmaße ca.38x48 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
140,00 EUR

Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742)
Los-Nr.: 43
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', II. Ausgabe von Georg Balthasar Probst; T 34, Plattenmaße ca. 25,5x40 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr.: 44
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', II. Ausgabe von Georg Balthasar Probst; T 36, Plattenmaße ca. 25x40 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR

Julie Günther AMBERG (1855-1942)
Los-Nr.: 45
Gemälde - Julie Günther AMBERG (1855 Berlin 1942) ''Dorfansicht mit Fachwerkhäusern, im Vordergrund Brücke mit Personenstaffage und Gänsen'', l.u. signiert, datiert 1892, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
80,00 EUR

Theodor KLEEHAAS (1854-1929)
Los-Nr.: 46
Gemälde - Theodor KLEEHAAS (1854 Germersheim - 1929 München) ''Am Bahnhof - Junger Mann steht erschöpft vor geschlossenem Billetschalter'', l.o. signiert, datiert München (18)85, Öl auf Leinwand, [mehr...]
900,00 EUR

Waldemar I Kolmsperger d.Ä. (1852 - 1943)
Los-Nr.: 47
Gemälde - Waldemar Kolmsperger d.Ä. (1852 Berchtesgaden - 1943 München) ''Damenbildnis als Luna'', l.M. ligiertes Monogramm WK, datiert (18)88, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr.: 48
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', III. Ausgabe von Johann Georg Hertel, Privileg wurde durch No. 19 ersetzt, T 33, Plattenmaße ca. 25,3x39 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Theodor VAN KESSEL (c.1620-c.1693)
Los-Nr.: 49
Paar Stiche - Theodor VAN KESSEL (Niederlande c.1620-c.1693) ''Stehendes Pferd und Landschaft mit vier Hunden'', Maße ca. 7,5x11 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: tätig für David [mehr...]
55,00 EUR

Felix MEYER (1653-1713)
Los-Nr.: 50
Paar Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Wintherthur -1713 Schloss Wyden) ''Landschaften'', minimal fleckig, auf Karton montiert, beschnitten, Maße ca. 13x16 cm und11x15,8 cm, 6 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
45,00 EUR

Felix MEYER (1653-1713)
Los-Nr.: 51
Sechs Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Wintherthur -1713 Schloss Wyden) ''Schweizer Landschaften'', Hollstein 36-38, 41, 42, 43 III, minimal fleckig, auf Karton montiert, beschnitten, Maße je ca. 9,8x11,6 [mehr...]
120,00 EUR

Fanny ASSENBAUM (1848-1901)
Los-Nr.: 52
Gemälde - Fanny ASSENBAUM (1848 Liebitz - 1901) ''Nach dem Regen - Familie suchte Schutz im Wald'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 46x72 cm, rückseitig altes Klebeetikett, Provenienz: aus Sammlung eines [mehr...]
5.200,00 EUR

Paolo Rizzo (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 53
Paar Gemälde - Paolo Rizzo (XX. Jahrhundert) ''Blumenstillleben im Altmeisterstil'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaserplatte, Maße Darstellung ca. 12,5x8,5 cm, Barockstilrahmen, 2 Stück
150,00 EUR

Georg Wolfgang KNORR (1705-1761)
Los-Nr.: 54
Radierung - Georg Wolfgang KNORR (1705 Nürnberg 1761) ''Landschaft mit Reiter'', r.u. G.W. Knorr exc, l.u. J.C. Dietsch inv. et fec., Plattenmaße ca. 19,7x26,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR

Wilhelm Friedrich GMELIN (1760-1820)
Los-Nr.: 55
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''La Grotta di nettuno a Tivoli'', r.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1809, u.M. In Roma presso l´Autore, r.u. Papierstempel, Plattenmaße ca. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 56
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''Veduta del sepolcro detto degli Orazj e Curiazj tra Albano e Aricia'''', l.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1811, u.M. In Roma presso [mehr...]
80,00 EUR

Paul Emile Lecomte (1877 - 1950)
Los-Nr.: 57
Aquarell - Paul Emile Lecomte (1877 Paris - 1950) ''Stadt am Fluss'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 28x37,7 cm, Rahmen, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, vgl. Lit.: [mehr...]
100,00 EUR

Franz KRAUSS (1909-1983)
Los-Nr.: 58
Aquarell - Franz KRAUSS (1909 Fürth 1983) ''Stadtansicht'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x49,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: ansässig in Nürnberg, Schüler von H. Schiestl [mehr...]
40,00 EUR

nach Pierre-Joseph Redouté (1759-1840)
Los-Nr.: 59
Paar Farbstichtafeln nach Pierre-Joseph Redouté (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris) ''Rosen'', gest. von Langlois, Imprimerie de Rémond, Plattenmaße ca. 35x25,5 cm, Altersspuren (fleckig), Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Paar Biedermeier - Miniaturen
Los-Nr.: 60
Paar Miniaturen - Biedermeier 1838 '' wohl Capitaine der Bayrischen Leibgarde der Hartschiere 1808-1842 und Gattin'', rückseitig beide signiert Rudolph Heintze und datiert 1838, gemalt auf Elfenbein, Maße ca. 7x5,5 cm, [mehr...]
240,00 EUR

Drei Miniaturen
Los-Nr.: 61
Miniaturen aus dem 19. Jahrhundert 1. Maximilian II Joseph König von Bayern (1811 München 1864), anonymer Künstler, gemalt auf Porzellan, Maße ca. 7,5x4,5 cm 2. Flucht aus Ägypten, gemalt auf Metall, Maße ca. 9x7 cm 3. [mehr...]
350,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 62
Gemälde - 18./19. Jahrhundert ''Gnadenbild Mariahilf'', anonymer Künstler, in Anlehnung an die Innsbrucker Madonna von Lucas Cranach d. Älteren (1472-1553 Weimar), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. [mehr...]
500,00 EUR

Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791)
Los-Nr.: 63
Radierung - Christian Georg I SCHÜZ (1718 Flörsheim -1791 Frankfurt am Main) ''Rheinlandschaft (1783)'', Nagler 1, Plattenmaße ca. 24,3x32,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr.: 64
Radierung - Christian Georg I SCHÜZ (1718 Flörsheim -1791 Frankfurt am Main) ''Rheinlandschaft'', Nagler 2, Plattenmaße ca. 24,4x32,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
260,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 65
Barockgemälde - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Evangelist mit Feder und Papier'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 55x40,5 cm, Rahmen erg.
680,00 EUR

Los-Nr.: 66
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''Veduta Ponte Lupo ...á Tivoli'', r.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1809, u.M. In Roma presso l´Autore, Plattenmaße ca. 26,7x33,5 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Matthäus I MERIAN (1593-1650)
Los-Nr.: 67
Kupferstich - Matthäus I MERIAN (1593 Basel -1650 Langenschwalbach) ''Rohrbach bei Heidelberg'', verlegt bei Peter Aubry II (1610 Straßburg 1686), Altersspuren (beschnitten und aufgeklebt), Maße ca. 11x14,5 cm, [mehr...]
95,00 EUR

Raffael Santi Nachfolger (1483 - 1520)
Los-Nr.: 68
Gemälde - Raffael Santi Nachfolger (1483 Urbino - 1520 Rom) ''Madonna mit Kind vor Phantasielandschaft mit Bergkette und Stadt mit Türmen - Blick auf einen Fink mit Rosenbusch gerichtet'', Öl auf Leinwand, [mehr...]
4.400,00 EUR

Adrian ZINGG (1734-1816)
Los-Nr.: 69
Radierung - Adrian ZINGG (1734 St. Gallen -1816 Leipzig) ''Südliche Landschaft mit Ruine und Personenstaffage'', u.M. bez. ''Leipzig, chez Charles Tauchnitz'', r.u. gravé par A. Zingg, nach [mehr...]
45,00 EUR

Harmen Jansz MULLER ? (c.1540-1617)
Los-Nr.: 70
Kupferstich - Harmen Jansz MULLER ? (c.1540 Amsterdam 1617) ''Christus auf dem See Genezareth'', signiert Müller, Gerard de Jode excud. (Niederlande 1509-1591), beschnitten, Plattenmaße ca. 20,8x25,6 cm, Passepartout, [mehr...]
55,00 EUR

Johann Georg BERGMÜLLER (1688-1762)
Los-Nr.: 71
Paar Radierungen - Johann Georg BERGMÜLLER (1688 Türkheim -1762 Augsburg) ''Der Frühling - Der Winter'', Plattenmonogramm JGB, Le Blanc 118, ca. 10,3x15,3 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
110,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 72
Gemälde - Barock 18. Jahrhundert ''Kreuzigung, Viernageltypus umgeben von sechs Personen, im Vordergrund Justitia mit Waage und Flammenschwert'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 182x78 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Jacques CALLOT (1592-1635)
Los-Nr.: 73
Radierung - Jacques CALLOT (1592 Nancy - 1635) ''Blick auf den Louve in Paris'', u.l. Callot fec, Lieure 667, Plattenmaße ca. 16x33,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Zeichner, [mehr...]
250,00 EUR

Jacques CALLOT (1592-1635)
Los-Nr.: 74
Radierung - Jacques CALLOT (1592 Nancy - 1635) ''Blick auf die Pont Neuf in Paris'', u.r. Callot fec, Lieure 668, Plattenmaße ca. 16x33,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Zeichner, [mehr...]
330,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 75
Gemälde - Barock 18. Jahrhundert ''Kreuzigung'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
200,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 76
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Auferstehung'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
120,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 77
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Jesus und die Schergen'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
220,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 78
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Kreuzweg'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
120,00 EUR

Landshuter Kupferstich
Los-Nr.: 79
Kupferstich - Gabriel Bodenehr (Augsburger Kupferstecher) ''Ansicht von Landshut'', um 1720, koloriert, Maße ohne Erläuterung ca. 16x37 cm, Passepartout, Rahmen
45,00 EUR

Bernard Picart (1673-1733)
Los-Nr.: 80
Grafiken - Bernard Picart (Paris 1673-1733 Amsterdam) verschiedene Ansichten, Plattenmaße ca. 15,5x20,5 bis 21x40,5 cm, rotes Passepartout, Rahmen, 3 Stück
50,00 EUR

Nazarener (19.Jahrhundert)
Los-Nr.: 81
Gemälde - Nazarener (19.Jahrhundert) ''Kreuzigungsszene mit Maria, Johannes und Maria Magdalena'', l.u. undeutlich signiert (wohl L. Klein a Mainz 1853), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 117x71 cm, Goldrahmen
250,00 EUR

Anthonie WATERLOO (c.1610-1690)
Los-Nr.: 82
Radierung - Anthonie WATERLOO (Niederlande c.1610-1690) ''Die Landschaft mit dem Buckligen'', Plattenmonogramm, Blatt 3 aus der Folge der Landschaften in die Höhe, Plattenmaße ca. 29x23,6 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
70,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 83
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Sächsisches Fuhrwerk'', r.u. ''Nach der Natur gez. & radiert J.A. Klein in Nürnberg 1815, Jahn 163, Plattenmaße ca. 19,5x25,8 [mehr...]
60,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 84
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Josef mit Kind und Lilie'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 86x61 cm, Altersspuren (rückseitig fünf Reparaturstellen), Goldrahmen
200,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 85
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Der Eseltreiber an der Tiber'', Jahn 256 III, Plattenmaße ca. 19,8x25,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
30,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 86
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Der Landschaftsmaler auf der Reise (Der Maler J.F. Kirchner am Ufer der Donau sitzend)'', r.u. ''J.A. Klein fec.1814, Jahn 131 II, Plattenmaße [mehr...]
330,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 87
Gemälde - wohl Österreich 18.Jahrhundert ''Adeliger Knabe - evtl. Mitglied der kaiserlichen Familie von Maria Theresia (1717 Wien 1780)'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung [mehr...]
700,00 EUR

Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Los-Nr.: 88
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Die Kalesche des Kaufmanns Paurnfeind in Salzburg'',r.u. ''J.A. Klein fec.Nbg 1819'', l.u. del. Salzburg 1818, Jahn 236 III, beschriftet [mehr...]
60,00 EUR

Johann Georg VON DILLIS (1759-1841)
Los-Nr.: 89
Radierung - Johann Georg VON DILLIS (1759 Gmain - 1841 München) ''Der modernde Baumstamm (1793)'', Andresen 31, Altersspuren (fleckig), Plattenmaße ca. 17x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
200,00 EUR

Kaiser Joseph II
Los-Nr.: 90
Gemälde - Österreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Kaiser Joseph II von Österreich (1741-1790 Wien)'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße Darstellung ca. [mehr...]
380,00 EUR

Christian DIETRICY (1712-1774)
Los-Nr.: 91
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Der Sybillentempel von Tivoli und Der Satyr beim Bauer'', Plattensignatur und Datierung 1745 und 1764, bez. L(inck)157 und 39, wohl Ausgabe von 1764 (?), Provenienz: [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr.: 92
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Das Haus auf dem Vorgebirge und Die zur Tränke getriebenen Ochsen'', Plattensignatur und Datierung 1764 und 1768, bez. L(inck)167 und 169, wohl Ausgabe von 1764 [mehr...]
60,00 EUR

Italienische Landschaftsmalerei
Los-Nr.: 93
Gemälde - Anonym 18.Jahrhundert ''Italienische Landschaft mit Castello, Blick in die weite Ebene mit Stadtansicht und Bergkette, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', Öl auf Leinwand, rückseitig Keilrahmen [mehr...]
500,00 EUR

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Los-Nr.: 94
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Damon Et Phyllis Idylle'', bez.: Le dessin en lavis se trouve dans le cabinet de S.A.S. la Princesse de Dessau, nach Salomon Gessner, Martens M284 IV, Maße [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr.: 95
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Landschaft mit Karrenschieber'', Martens 156 II, r.u. C.W. Kolbe, Sammlerstempel I.B.St., Plattenmaße ca. 19,3x26,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Arpád FESZTY (1856-1914)
Los-Nr.: 96
Großes Gemälde - Arpád FESZTY (1856 Ogyalla / Kaisertum Österreich - 1914 Lovran / Österreich-Ungarn) ''Ungarische Landschaft'', l.u. signiert und datiert (1)876, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
3.000,00 EUR

Los-Nr.: 97
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Der ruhende Hirt'', Martens 218 V, u.M. C.W. Kolbe Mitglied der Königlichen Academie der schönen Künste zu Berlin, Plattenmaße ca. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr.: 98
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Das Gasthaus'', Martens 229 II, r.u. C.W. Kolbe fec., Plattenmaße ca. 36x46 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren [mehr...]
300,00 EUR

Carl MILLNER attr. (1825-1895)
Los-Nr.: 99
Gemälde - Carl MILLNER attr. (1825 Mindelheim - 1895 München) ''Windmühle und Bauerngehöft an einem Wasser, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', r.u. signiert C. Millner, um 1850/60, Öl auf [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr.: 100
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Stier und zwei Kühe mit reitendem Knaben (c.1798)'', Martens 48 II, r.u. C.W. Kolbe f., Plattenmaße ca. 20,4x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
170,00 EUR