08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 153
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Eisstockschießen'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 16x23,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [mehr...]
60,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 154
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Park'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 18/35, Maße Darstellung ca. 25,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
45,00 EUR

Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)
Los-Nr.: 155
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Landschaft mit Bauernhaus'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 22x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
100,00 EUR

Otto Schepelmann Grewe (1917 - 1965)
Los-Nr.: 156
Gemälde - Otto Schepelmann Grewe (1917 Hameln - 1965 Celle) ''Einhorn'' - r.u. monogrammiert Sch und datiert 1959, Öl auf Leinwand, rückseitig Atelierstempel Scheppelmann mit Adresse. Maße Darstellung ca. 30 x [mehr...]
180,00 EUR

Regensburger Stiche
Los-Nr.: 157
Drei Regensburger Stiche 1.Domansichten nach Bartlett (1809-1854), teilw. koloriert, Rahmen 2. Dom Regensburg, gest. von Ahrens, nach Ebner, Rahmen
35,00 EUR

Stanislav VAJCE (1935)
Los-Nr.: 158
Collage / Mischtechnik - Stanislav VAJCE (1935 Klatovy) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)88, auf Papier, Maße ca. 43x43 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1954-58 Kunstgewerbeschule in Uherske Hradiste 1958-63 Hochschule [mehr...]
200,00 EUR

Hans Peter Kistler (1956)
Los-Nr.: 159
Gemälde - Hans Peter Kistler (1956 Zürich) ''Ohne Titel'', Keilrahmen signiert und datiert (19)86, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 62x68 cm, vgl. Biografie: 1979-1982 Schule für Gestaltung Luzern, [mehr...]
150,00 EUR

Hans Peter Kistler (1956)
Los-Nr.: 160
150,00 EUR

Peter PANYOCZKI (1953)
Los-Nr.: 161
Mischtechnik - Peter PANYOCZKI (1953 Kaiwaka / Neuseeland) ''Ohne Titel'', Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 100x69 cm, vgl. Lit: Studium in Kunstgeschichte und Literatur an der Universität Zürich; Er war einer der [mehr...]
100,00 EUR

Peter PANYOCZKI (1953)
Los-Nr.: 162
100,00 EUR

Peter PANYOCZKI (1953)
Los-Nr.: 163
Diptychon - Peter PANYOCZKI (1953 Kaiwaka / Neuseeland) ''Ohne Titel'', Mischtechnik auf Papier, 2 Stück Maße je ca. 80x60 cm, Rahmen (1 Scheibe r.u. besch.), vgl. Lit: Studium in Kunstgeschichte und Literatur an der [mehr...]
180,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 164
Zeichnung - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Großes Bauvorhaben (Nibelungenbrücke 1950?) durch die Fima Josef Klug (Bauunternehmung für Hoch- Tief- und Straßenbau)'', r.u. signiert, [mehr...]
320,00 EUR

August BRESGEN (1888-1987)
Los-Nr.: 165
Gemälde - August BRESGEN (1888 Holsterhaus -1987 Gauting) ''Parkanlage in Schönbrunn / Wien'', r.u. signiert, um 1930, ÖL auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 43x56 cm, Rahmen, vgl. Lit. Bruckmann.: deutscher [mehr...]
250,00 EUR

Anonym (um 1970/80)
Los-Nr.: 166
Gemälde - Anonym (wohl Österreich um 1970/80) ''Ohne Titel'', unsigniert, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 90x69,5 cm
50,00 EUR

Monogrammist W.D. (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 167
Mischtechnik - Monogrammist W.D. (XX.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. monogrammiert und datiert (19)85, auf Papier, Passepartout, Rahmen, 20x29,5 cm
40,00 EUR

Barocker Christus
Los-Nr.: 301
Korpus Christi - wohl flämisch 18. Jahrhundert Viernageltypus, Buchsbaum vollrund geschnitzt, fein ausgearbeitetes Lendentuch, lockiges braunes Haar, geöffneter Mund, geneigtes Haupt mit Blick nach oben, Altersspuren (3 Finger fehlen), [mehr...]
600,00 EUR

Regensburger Silberrelief
Los-Nr.: 302
Silberfigur als Relief - Regensburg um 1730/40 ''Heiliger Johannes von Nepomuk mit Kreuz, nach oben gerichteter Blick'', Meistermarke David Michael Busch (DMB im Kreis), Regensburger Beschauzeichen mit Schlüsselmarke, Silber [mehr...]
1.600,00 EUR

Paar Girandolen in Silber
Los-Nr.: 303
Paar silberne Girandolen Mariage, 2-flammiger Aufsatz gemarkt Augsburg (Pinie mit C um 1785-1787) und Meistermarke Gottlieb Johann Biller (Augsburger Meister um 1783), Kerzenhalter gemarkt FPV13 in Raute, runde Plinthe, verziert mit Blattwerk, [mehr...]
1.700,00 EUR

Münchner Weihrauchfass
Los-Nr.: 304
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, verziert mit Putti und Blattwerk, Höhe ca. 29,5 cm (ohne Kettenzug)
949,00 EUR

Münchner Meßgarnitur
Los-Nr.: 305
Silb. Messgarnitur - München 1844 Silber, Marke: Münchner Kindl mit Jahreszahl, Meistermarke GSt (wohl Georg St. Johanser 1778 - 1852), verziert mit geflügelten Putti und Blattwerk, zwei Kännchen Aqua /Vino (Höhe ca. 12 [mehr...]
1.200,00 EUR

Münchner Weihrauchgefäß
Los-Nr.: 306
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, godronierte Wandung, Maße ca. 19x17,5 cm
450,00 EUR

Augsburger Meßgarnitur
Los-Nr.: 307
Silb. Messgarnitur - Augsburg um 1730 Silber vergoldet, Pinienmarke, Meistermarke undeutlich (IFS?), reich verziert mit Blatt- und Rankenwerk, zwei Kännchen Aqua /Vino (Höhe ca. 13 cm)auf geschweiftem Tablett (ca. 30,5x22,7 cm), [mehr...]
10.000,00 EUR

Münchner Kelch
Los-Nr.: 308
Kelch - München 1842 Silber vergoldet, Marke: Münchner Kindl mit Jahreszahl, Meistermarke GSt (wohl Georg St. Johanser 1778 - 1852), reich verziert mit geflügelten Putti und Traubendekor, anbei Münchner Patene von 1842 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Reliquie S. Crucis
Los-Nr.: 309
Reliquienkreuz - wohl Österreich 18.Jahrhundert Messing vergoldet, zentrale kleine Darstellung eines Kreuzes mit der Beischrift ''S crucis''. rückseitig mit rotem Lacksiegel ''Doppeladler mit Krone'', [mehr...]
1.800,00 EUR

Münchner Kelch
Los-Nr.: 310
Kelch - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, vergoldet, gotische Form mit Sechspassfuß und rundem Nodus, Reliefauflage ''Kreuzigung'', 23,5 cm, anbei Patene mit Meistermarke FB
1.600,00 EUR