08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Paar Miniaturen
Los-Nr.: 336
Paar Miniaturen - 19./20.Jahrhundert 1. ''Musikszene nach Francois Boucher'', auf Bein, Maße ca. 5,5x4 cm, Rahmen, 2. ''Herrenbildnis'', auf Bein, besch., Messingrahmen, Maße ca. 4,5x4 cm
50,00 EUR

Französische Miniaturdose
Los-Nr.: 337
Miniaturdose - wohl Frankreich 19. Jahrhundert ''Bildnis der Madame de Parabère'', runde Beindose mit Schildpatt-Innenleben (besch.), Deckel verziert mit Miniatur, Altersspuren, d.= ca. 8 cm
180,00 EUR

Figuren aus dem 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 338
Paar Figuren - 19.Jahrhundert ''Flötenspieler und Magd'', Bein geschnitzt, schwarzes Holzpodest, Altersspuren, teilweise geklebt, Gesamthöhe ca. 11,5 cm, 2 Stück
200,00 EUR

Paar Miniaturen
Los-Nr.: 339
Paar Miniaturen nach 1900 1. ''Anna Hillmayer nach Karl Stieler'', Messing-/Beinrahmen 2.''Damenbildnis'', Farbgrafik, runder gravierter Messingrahmen
55,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 340
Kreuz mit Korpus Christi - wohl süddeutsch nach 1800 ''Dreinageltypus'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Maße ca. 127x61 cm
170,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 341
Kreuz mit Korpus Christi - wohl alpenländisch 18. Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefasst, goldene Schalendraperie, Kreuz in Astoptik, Altersspuren, Maße ca. 75x34 cm
330,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 342
Gotische Figur ''Trauernde Maria'', Holz geschnitzt, 3/4 plastisch, rückseitig gehöhlt, schmiedeeiserne Aufhängung, in der Formensprache der rheinischen Gotik, starke Altersspuren, Reste alter Fassung, Höhe ca. [mehr...]
3.800,00 EUR

Lot Kreuz /Patene
Los-Nr.: 343
Lot 1. Drei Patenen, 1 x gest. Silber 835 (Halbmond und Krone), 2 x poliert, d.= ca. 13,8 bis 15,4 cm 2. Orthodoxes Kreuz im antiken Stil, Maße ca. 22x14 cm
110,00 EUR

Paar Kelche
Los-Nr.: 344
Paar Kelche - 20.Jahrhundert versilbert und poliert, teilweise gemarkt, Höhe 18 bis 26,5 cm, 2 Stück
160,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 345
Kleiner Weihwasserbrunnen - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert versilbert, Front verziert mit Rocaillen, Feston und Blattwerk, Maße ca. 17,5x13 cm
55,00 EUR

Buch - 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 346
Buch - 18. Jahrhundert ''Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quixote von Mancha'', Neue Ausgabe, Karlsruhe 1785, 3. und 4 Teil in einem Band, Kupfertitel, Altersspuren, nicht kollationiert, Lederrücken mit [mehr...]
60,00 EUR

Buch - 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 347
Regensburger Buch - 18.Jahrhundert ''Seraphisch Buß- und Lob-anstimmendes Wald-Lerchlein...'' von F. P. Clemente Burghusiano, Regensburg 1732, gedruckt bei Johann Baptist Lang (Hochfürstlicher. Bischöffl. [mehr...]
150,00 EUR

Buch - 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 348
Buch - 18.Jahrhundert ''Melchioris Cani Opera'', Bassani 1746, Ex Typographia Remondini, Einband mit Goldprägung, Maße ca. 24,5x19,5 cm
50,00 EUR

Franz Schmalgrueber (1663 - 1735)
Los-Nr.: 349
Bücher - Franz Schmalgrueber (1663 Griesbach - 1735 Dillingen) ''Jus Ecclesiasticum Universum'', Ingolstadt 1728, Ledereinband geprägt, 5 Bände in 4 Büchern, nicht kollationiert, Maße ca. 33x23 cm
350,00 EUR

Ernricus Pirhing (17.Jahrhundert)
Los-Nr.: 350
Bücher - Ernricus Pirhing (Dillingen 17.Jahrhundert) ''Jus Canonicum'', Superiorum Permissu Formis Academicus Per Joannem Federle, Dilllingen 1674, nicht kollationiert, Ledereinband mit Prägung, Maße ca. 33x22 cm, [mehr...]
120,00 EUR

Kaiser Karl der Große
Los-Nr.: 351
Büste - Kaiser Karl der Große (747 - 814 Aachen) 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, Höhe ca. 40 cm
240,00 EUR

Russische Ikone
Los-Nr.: 352
Ikone - russisch 19. Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus'', Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 30x25 cm
65,00 EUR

Antike Geige
Los-Nr.: 353
Antike Geige Klebeetikett bez.: Petrus Schulz Chittar- und Geigenmacher in Regensburg anno 1845, Schnecke endet in einem Tierkopf, Altersspuren (u.a. Stimmstock lose), Länge ca. 61 cm, anbei Kasten bez.: F. Haberbosch (Hoflieferant Sigmaringen)
140,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 354
Figur - wohl süddeutsch Ende 18. Jahrhundert ''Maria mit Kind'', Holz geschnitzt und gefasst, Metallkrone, Sockel später erg., starke Altersspuren, Höhe ca. 47,5 cm
190,00 EUR

Lot
Los-Nr.: 355
Lot 1.Perkussionsspistole, wohl England um 1840/50, Holzschaft, starke Altersspuren, Länge ca. 26 cm 2. Steinschlosspistole im Stil des 18.Jahrhunderts, Holzschaft, beschriftet: ''JVS Innomine Domini'', Länge ca. 44 cm [mehr...]
190,00 EUR

Buch - Hugo de Sancto Caro (um 1200 in Saint-Cher)
Los-Nr.: 356
Buch - Hugo de Sancto Caro (um 1200 in Saint-Cher) ''Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis Concordantiae Hugonis Cardinalis ordinis praedicatorum, ad recognitionem jussu Sixti V Pont.Max. Bibliis adhibitam recensitae, atque emendatae: [mehr...]
50,00 EUR

Buch - Ende 17.Jahrhundert
Los-Nr.: 357
Buch - Ende 17.Jahrhundert ''Neuer Oliven-Baum'', verfasst durch Herrn Wilhelm Sluter Cölln 1694, verlegt durch Johann Widenfeldt, Kupfertitel, geprägter Ledereinband, Altersspuren, Maße ca. 21x16,5 cm
80,00 EUR

Buch - Bayern 17.Jahrhundert
Los-Nr.: 358
Buch - Bayern 17.Jahrhundert ''Rituale Frisingense'' wohl von M. Küsell München 1673, nicht kollationiert (Kupfertitel fehlt), Altersspuren, geprägter Ledereinband, Maße ca. 21x17x7 cm
55,00 EUR

Buch - 17.Jahrhundert
Los-Nr.: 359
Buch - 17.Jahrhundert ''Agenda Seu Rituale Ratisbonense, Ad usum Romanum accomodatum'', Verlag Mayr, Salzburg 1662, nicht kollationiert, geprägter Ledereinband, starke Altersspuren, Maße ca. 24x18x7 cm
65,00 EUR

Buch - Salzburg 17.Jahrhundert
Los-Nr.: 360
Buch - Salzburg 17.Jahrhundert GRAMMATICA RELIGIOSA, QUAE PIE DOCET DECLINARE A MALO, & SACERE BONUM, AMPLECTI PERFECTUM IN PRAESENTI, & RESPUERE IMPERFECTUM, AD OBTINENDUM FUTURUM INFINITUM, CUM PARTICIPIO SALUTIS'' bei Melchior [mehr...]
60,00 EUR